Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2309198

Добрый день. Женщина, 48 лет. 3 дня назад утром стало плохо, сильно поднялось давление (обычно пониженное), давление сбили, но весь день сильно кружилась голова, тошнило, слабость, не могла встать с кровати, чуть позже присоединилась рвота и диарея. Сейчас состояние нормальное, но есть недомогание.
Еще буквально месяц назад у неё лопнул сосуд на пальце руки, а в том году тоже самое, но на голени, неделю не могла ходить вообще. Сдала анализы, результаты прикрепляю. Можете расшифровать, пожалуйста?

Возраст: 48

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки анемии лёгкой степени тяжести , также признаки железодефицита.

Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какое давление было?

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, в таком случае показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Ведите дневник контроля АД в течение 2 недель утром и вечером

Из обследований необходимо пройти:

Биохимия - липидограмма, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ, мочевая кислота, калий, натрий
Эхокардиография и ЭКГ
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).

При резких подъемах давления - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна, 148
Терапевт
А нижнее?
Выше ответ дополнила⬆️
Клиент
Вероника Андреевна, нижнее не знаю, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализов есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии: необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.

С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Чаще причиной железодефицита у женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме,сдать кал на скрытую кровь.

Причиной возникновения описанных жалоб может быть кишечная инфекция.
Понаблюдайте за своим состоянием.
В случае,если подобное повторится, выполнить биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая) .
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Ранее артериальное давление повышалось? Максимально до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, чаще пониженное, или нормальное. Может и повышалось. Но это мама, она измеряет только когда становится сильно плохо??‍♀️
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Хорошо бы,конечно контролировать показатели утром и вечером ежедневно.
И дообследоваться с целью определения причин повышения давления.
Выполнить ЭКГ,СМАД,УЗИ сосудов почек.
Терапевт
Здравствуйте , у вас анемия лёгкой степени.

Дополнительно сдать кровь на ферртин, вит В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

При резких скачках АД - Капотен 25 мг под язык
Найти причину АД: биохимия развернутая, ЭКГ, ЭХОКГ,СМАД, узи почек .