Консультация травматолога /

Перелом ключицы у 8-ми месячного ребенка — вопрос №2474444

Здравствуйте, 07.07.2024 ребенок упал с кровати и у нас был перелом ключицы со смещением , ходили в повязке 2 недели, образовалась костная мозоль, беда отступила.
Манеж до конца был не закрыт и ребенок сегодня вновь упал с кровати …
Поплакал и успокоили очень быстро, игривая, в меру капризная ручку вроде особо не бережет , ползает , играет ,но я зная, что у нас травма побежали в приемное отделение делать рентген, прикреплю до когда был перелом спустя 2 недели и что сделали сегодня после повторного падения.
Врач сказал , что ключица уже приняла нормальную форму и перелома нет, даже мозоль почти рассосалась.
Сказал неделю не давать ребенку активничать и ползать , не очень понимаю как это сделать
Предложил вновь повязку , отказалась , спросив зачем раз вы сами говорите все норме , сказал моя подстраховка скажите пожалуйста ваше мнение как у нас обстоят дела
Ничего страшного?
Повязка нужна все таки или нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ключица срастается со смещением, по типу бок-в-бок. Но ничего страшного, для 8ми мес ребенка это допустимо.
За 2,5 нед такие переломы срастаются.
После повторного падения, руку желательно все таки фиксировать, хоть на паду дней, большего делать ничего ненужно.
Непереживайте, на самом деле ничего страшного нет. Такие переломы даже без фиксации в таком возрасте срастаются, кость перестраивается и следа от перелома никакого не остается.
Принятый ответ
Клиент
Для чего фиксировать если повторного перелома нет?
Ортопед, Травматолог
Это видимого по снимку ничего нет, но по факту, повторная травма по месту перелома может приводить к рефрактуре.
Клиент
Ну если бы перелом был , он бы все таки на снимке был видим ?
Клиент
И еще вопрос вы 2 снимка посмотрели?
Ортопед, Травматолог
По снимку ничего страшного и критичного нет. Но рентген снимок не всегда позволяет увидеть все повреждения, особенно если это рефрактура, по «старому месту перелома».
Да, оба снимка посмотрел.
Клиент
Спасибо, будем наблюдать , но если бы была рефрактура рукой бы она не шевелила и была бы капризная ? Ручку бы щадила наверное ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На контрольных снимках после травмы - признаков рефрактуры ключицы нет,есть консолидирующийся перелом ключицы.

Если ребенок свободно функционирует рукой и у него нет болей ,то иммобилизация не нужна.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!