Гипертрофия лев.желудочка.Гипертоническая болезнь 2ст.Гиперлипидемия.
Здравствуйте уважаемые кардиологи.У моей мамы поставили диагноз гипертрофия лев желудочка.Направьте в правильное русло.Были у одного кардиолога не понравился он.Все анализы экг узи прилагаю.Так же у мамы поднят холестерин.Бляшек нету.Не курит не пьют вообще.Вес 78 на рост 166см.
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены значимо, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть признаки атеросклероза клапанов, но работают они хорошо.
И так же небольшое утолщение стенки левого желудочка - что часто возникает при гипертонии, избыточной массе тела - это не опасно, но требует наблюдении.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме. Так же есть признаки гипертрофии левого желудочка
По анализам есть повышение холестерина значимое, в таком случае стоит сделать узи брахиоцефальных артерий. не делали?
Какие цифры давления и пульса обычно?
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте 6фото узи бца.Давление 150.Редко 170
Пропустила, значит. По узи бца нет бляшек - это хорошо. но все же такой уровень ЛПНп требует внимания. Можно построже вести диету, исключить продукты, повышающие холестерин и пересдать анализы через 3 мес. дополнительно можно посмотреть липопротеин а,
От давления принимает какие-то препараты,?
Наталья Евгеньевна, эзотимиб телмиста кальций д3.От давление что лучше?
Эзетимиб помогает снизить холестерин - его хорошо бы оставить. Телмиста как раз от давления - какая доза? На ней давление в норме или выше 140/90?
Наталья Евгеньевна, 40гр 2р в день
Это максимальная доза. Если при этом все равно давление остается повышенным, то можно добавит норваск 5 или 10 мг в сутки
Наталья Евгеньевна, мама выпила утром щас замерили 152 на 91 все равно большое добавить ваш препарат еще препарат накопительный?
Телмиста накопительная, поэтому если только начали принимать, надо подождать дней 5-7, пока полностью раскроет эффект лекарство
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть расширение левого предсердия и утолщение стенок левого желудочка (она же гипертрофия). Это не опасно, это просто типичные последствия гипертонии. Ещё может влиять лишний вес, если таковой имеется.
Чтобы не было прогрессии, очень важно постоянно принимать препараты от давления, чтобы при этом цифры давления были менее 130/80.
Скажите пожалуйста, какие обычно цифры давления?
Что касается ЛПНП, до даже с учетом того, что нет бляшек, он очень высокий. И даже если нет бляшек, при гипертонии обычно рекомендуется иметь уровень ЛПНП менее 2.6.
Так как сейчас ЛПНП достаточно высокий, в такой ситуации обычно назначают статины, например, розувастатин 10 мг вечером.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Алена Германовна,давление 150 редко 170.Сказали холестерин поднялся из за того что мамае удалил матку и гормоны упали .
Да, потому что менопауза (естественная она или хирургическая) даёт повышение уровня липидов, так как женские половые гормоны от этого больше не защищают.
Такое давление на телмисартане?
Алена Германовна, первый день начали пить щас спрошу
Алена Германовна, сейчас замерила 152 на 91 пульс 58
Препарат копится неделю, только после этого возможно адекватно оценить, есть эффект от терапии или нет.
Если же препарата не будет хватать, то обычно на вечер ещё добавляют леркамен 10-20 мг.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (расширение ) прости левого предсердия может бытт связано с повышением давления , избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и кальциноз клапанов, связано с повышением холестерина и показателей липидного профиля в целом;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ выявлены признаки плавления давления в остальном без особенностей;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; и то что по узи сосудов шеи нет бляшек это просто замечательно , однако , учтивая высокий уровень лпнп , который равен 5 это показание для приема статинов , чтоб максимально профилактировать возможные нежелательные сердечно сосудиствп события
Скажите пожалуйста отмечает, ли какие то жалобы?
какие препараты принимает на сегодняшний день?
Фатимат Магометовна, мама боится статинов так как говорят много побочек.Принимает сейчас кальций по рекомендации кардиолога.Ну я так и не понял кардиолог не прописала что то от давление.
На счет сиатинов , в данной ситуации достаточно минимальной дозы, риск побочных действий на этой дозе крайне низок , но зато это защитило бы от возможных атеросклеротических бляшек
По поводу кальция учмтвая я и есть выраженный кальциноз здесь надо быть по осторожнее с этими препаратами, сдать обязательно анализ крови на кальций;
А какие цифры давления чаще всего утром и вечером?
Здравствуйте, по б/х повышен холестерин за счет лпнп , по узи бца атеросклероз не отмечен , но учитывая значительные цифры лпнп рекомендовано дообследование: узи брюшной полости , контроль ттг,т3,т4 и решение вопроса о статинотерапии , т.к лпнп выше 5 -показание к статинам и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ; по узи сердца признаки нагрузки давлением ( расширено левое предсердие , гипертрофия и нарушение расслабления левого желудочка) , признаки атеросклероза; обычно в таких случаях при стойком повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст подбирают постоянную терапию гипертонии ;
Здравствуйте.По лабораторным анализам отмечается нарушение липидного обмена,а именнно-повышение Хс-ЛпНп(должно быть менее 2,5 ммоль/л хотя бы)По данным Эхо отмечается калицификация аортального клапана,это возрастные изменения,которые могут прогрессировать быстрее из-за повышения холестерина.По данным Эхо сердца гипертрофии нет(мжп и зслж-9,что укладывается в норму).По данным УЗИ бца отмечаются непрямолинейность хода артерий,это может быть связано с остеохондрозом,или индивидуальная особенность,но это гемодинамический не значимо.Бляшек нет.Учитывая повышение Ад до 150,необходима гипотензивная терапия.Также уровень Хс-Лпнп 5,нужно снижать.Попробуйте сначала диету-увеличить количество рыбы,свежих овощей,фруктов,нежирных продуктов,ограничить жареное.Обязательно препараты омега-Пнжк.Если эффект отсутствует через 3 месяца и хс-лпнп по прежнему высокие,то нужно подключать статины.
Какие препараты сейчас мама принимает?Жалоб больше никаких нет?
Ирина Родионовна, так мама начала пить первый день Эзотимиб 10мг на ночь.Телмиста 40мг 2р в день.Давление 150 где то всегда.
Ирина Родионовна, бывает голова сильно болит
Попробуйте добавить к терапии телмисартаном амлодипин-5 мг 1 раз в день,либо один препарат телзап ам-телмисартан 80 мг+амлодипин 5 мг-1 раз в день.Часто для поддержания оптимального Ад нужна многокомпонентная терапия.При неэффективности одного препарата назначается второй из другой группы. Эзетимиб применяется обычно в комплексе со статинами,препараты взаимодополняют друг друга.Если мама опасается,можно пока попробовать препараты омега(например,омакор-1000 мг 2 раза в день),соблюдение диеты,есть также природные фитостатины. При неэффективности через 3 месяца придется рассмотреть вопрос о назначении статинов,рано или поздно к этому придется прийти.Начинают с небольшой дозы-например-розувастатин 5 мг(розулип),при неэффективности добавляют эзетимиб ( розулип плюс с эзетимибом)
Здравствуйте.
По эхо есть изменения, часто возникающие на фоне перегрузки (на фоне повышения АД). То есть есть признаки гипертрофии стенок, есть изменение предсердия.
В осмотре доктора описаны повышения давления до 150-170. Это значимый уровень. И в этом случае нужна постоянная антигипертензивная терапия.
Если телмисартана в дозе 80 мг не хватает, то обычно добавляют препарат другого действия, например из группы блокаторов кальциевых каналов (фелодипин, амлодипин..)
По узи сосудов бляшек не выявлено, но значимо повышен холестерин общий и ЛПНП , это является показанием для назначения статинов. Целевой уровень лпнп должен быть менее 1,8.
Дополнительно желательно посмотреть уровень гормонов щитовидной железы. Посмотреть нет ли изменения со стороны желчевыводящих путей (застой желчи может вызывать дополнительное нарушение метаболизма холестерина).
В назначениях есть эзетимиб
Как вариант. Можно пока его. Но с контролем лпнп через пару месяцев. При недостижении целевых цифр с учетом и диеты, то добавление статинов (например розувастатин).
Уточните, пожалуйста, диафлекс на постоянной основе принимает или ситуационно по боли? Что еще принимает по остеоартрозу?
Это важно так как препараты из группы НПВС дополнительно повышают АД, влияют на почечную функцию, миокард сердца.
Наталья Владимировна, диафлекс 2раза в год начала в том году.
Наталья Владимировна, румалон колит мама но вот что то ничего не помогает ноги болят больно ходить и отеки ног
Наталья Владимировна, давление сейчас 152.Таблетку выпила утром давление большое все равно может другой препарат или он накопительный?
Телмисартан накопительного действия, но эффект обычно уже виден через 2 недели. И если не хватает терапии добавляют второй препарат, как выше писала, обычно блокаторы кальциевых каналов.
Отеки ног симметричные и где локализуются? Узи вен и артерий нижних конечностей делали?
Боли больше где ?
Артроз какой степени?синовитов нет?
Наталья Владимировна, 1-2 степени локализация в стопах и в бедрах.Делали только рентген ног и таза
Если присутствуют отеки, то нужно исключать венозную недостаточность (проведение узи вен).
Плюс исключать сердечную недостаточность (кровь на NT-pro-BNP).
С учетом болевого при ходьбе исключать атеросклеротические изменения артерий нижних конечностей (узи артерии нижних конечностей).
Румалон препарат хондропротективного действия, но не обезболивающего.
Поэтому если присутствует выраженный болевой, то иногда прибегают внутрисуставным иньекциям через ревматолога.
Физиотерапевтические процедуры.
Наталья Владимировна, а что вообще кушать?что холестерин понизить мама начала клетчатки много кушать
Клетчатка прекрасно для функции жкт, для улучшения перистальтики, регулярного стула. Плюс это стимулирует уменьшение всасывания холестерина в кишечнике.
В еду использовать мясо нежирных сортов (куриная грудка, индейка)
Рыбу с содержанием омега , это жирные сорта (скумбрия, лосось, хорошо треска).
Положительно бобовые продукты. Но если уровень мочевой кислоты в норме.
Исключать трансжиры: маргарин, спреды, магазинная выпечка (печенье, вафли, торты), фастфуд. Это самое вредное.
Красное мясо и жирные молочные продукты.
Субпродукты: Печень, почки — в них очень много холестерина.
Яйца: Раньше их запрещали, сейчас разрешают, но с осторожностью. Желток содержит холестерин, но он не так сильно влияет на кровь, как насыщенные жиры. 3-4 яйца в неделю — вполне допустимо.
Сливочное масло лучше заменять растительными (оливковое, льняное). Но не в чистом виде, это будет нагрузка на печень и поджелудочную. Добавлять в салаты.
Мочевая кислота у мамы в норме. Но с учетом остеоартроза. Контроль раз в 3-6 мес целесообразен.
Наталья Владимировна, загрузил еще анализ на свертывание крови посмотрите пожалуйста ферритин 99
Доброе утро.
Отклонений по анализам не увидела.
Ферритин также достаточный уровень.
Спасибо большое за благодарность!!!)
Наталья Владимировна, вам спасибо.Сегодня сдали на кальций и ваш анализ на проверку есть ли недостаточность.Какой должен быть результат плюс минус?Сегодня замерили давление 118 на 80 .Таблетки все равно пить верно?
Принятый ответ
Ориентир по возрасту, симптоматике.Маме 50 лет ведь?
Ориентир менее 300-450.
По давлению препараты принимать на постоянной основе.
Уменьшение дозы, только при стойком снижении ад менее 110.
При хорошей переносимости препараты с прежней дозе
Наталья Владимировна, да верно 50 лет все спасибо вам большое)