Температура, насморк, болит горло
Здравствуйте, дня 4 назад у меня начало першить горло, я начал его полоскать кетопроыеном лор, так как фурацилин мне не помогал, а данное средство раньше хорошо справлялось, пил ромашковый чай, настаивал и пил гвоздику. Но это все не помогло, с каждым днем горло все сильнее начинало болеть. А сегодня утром появился насморк, который отхаркивается желтым цветом, задолженность носа и температура с утра началась 37,5 потом ближе к обеду поднялась до 38,1 чуть погодя снова опустилось и сейчас снова поднялась промежуток температуры (37,5 - 38.1). Скорее всего вы поставите ОРВИ, но мне кажется, что все таки это не оно, так как в армии и на гражданке мне ставили такой диагноз и лечили от него, но он не помогает. Далее по моему прошлому опыту появится кашель, который не вылечивается ничем и может быть месяцами, сопли переходят в зеленый цвет. Сдал сходил общий анализ крови, в котором немного повышены лейкоциты, при запросе смогу прикрепить анализ. Хотелось бы прочитать версии разных врачей что это может быть и как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры тела на 4 день болезни, зеленая мокрота при откашливании и повышение уровня лейкоцитов в общем анализе крови могут свидетельствовать в пользу присоединения бактериальной инфекции.
Приложите пожалуйста результаты анализов крови.
Здравствуйте, приложил
Есть незначительное повышение. Влияет ли оно?
В общем анализе крови есть умеренное повышение лейкоцитов, СОЭ в норме.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок. Если он выше 30, то в назначают антибактериальную терапию.
Если ниже, то инфекция скорее всего вирусная и рекомендуют придерживаться симптоматического деления.
На данный момент принимаете какие-то препараты для выведения мокроты?
Нет, это ведь сопли с носа, я их выхаркиваю
Муколитики (препараты, которые разжижают) мокроту, работают не только в бронхах, но и пазухах носа.
Например, препарат флуифорт, принимают по 1 пакетику 1 р в день, 5-7 дней.
Носовые ходы рекомендуют промывать солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
А возможно ли ангина в данном случае? Это заболевание вирусное или бактериальное?
Ангина может быть как вирусной, так и бактериальной. Налета на миндалинах нет?
Я фото горла прикрепил, посмотрите пожалуйста, там есть белое, но это по моему гланды воспаленные
Признаков ангины нет, белый шарик - это казеозная пробка , скопление слизи , эпителия в лакуне миндалины. Желательно проконсультироваться с лор врачом , возможно есть необходимость промыть миндалины
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Учитывая осложнение и появление мокроты зеленого цвета, не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции, важно оценить:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализ.
Здравствуйте, в настоящий момент мокрота желтого цвета, анализ прикрепил
По результатам исследования есть небольшое повышение лейкоцитов, это может свидетельствовать об осложнении инфекции. Учитывая что симптоматическое лечение не приносит результатов, то рекомендуют начать прием антибиотиков.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Ангина-это воспаление миндалин она может быть вызвана как вирусной инфекцией, так и бактериальной.
Дело в том что чаще всего происходит сначала заражение вирусной инфекцией и так как иммунитет начинает с ней бороться, то иммунитет снижается и активирусется условно-патогенная инфекция (бактерии живущие во рту) на этом фоне и начинают свое развитие. По этой причине и происходит усиление жалоб.
Я прикрепил фото горла, можете посмотреть, и сказать свое мнение?
По фото есть небольшое покраснение, для ангины такое изменение мало характерно. Больше все же похоже на остаточное воспаление. Поэтому важно продолжить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным анализом.
Увеличение лейкоцитов небольшое, как правило, это не является показанием к приему антибиотика и не говорит за наличие присоединения бактериальной инфекции. Скорее всего, в настоящий момент речь, действительно, идет именно об остром респираторном заболевании, которое вызвано вирусной инфекцией.
Так как ранее были затяжные эпизоды кашля, это может означать, что есть склонность к бронхообструкции. Как правило, для таких состояний характерны длительные эпизоды кашля после болезни.
Уточните, как давно проходили рентген легких? Выполняли когда-нибудь функцию внешнего дыхания с бронхолитиком?
Флюорографию проходил пол года назад, все было хорошо, на второй вопрос - нет не проходил
Сейчас не можем предложить, как будет точно протекать болезнь, но, если кашель будет сохраняться в течение нескольких недель, стоит в таком случае посетить врача и дополнительно пройти это исследование. На данный момент что принимаете из лечения?
На данный момент полоскаю горло, пью много воды
Кашель иногда сейчас есть, но он не от легких, а от того что горло болит
Если есть ощущение «стекания» по задней стенке глотки, это может быть на фоне явлений синусита (воспаления придаточных пазу носа). Это состояние тоже может иметь хроническое течение.
К лечению в подобном случае я бы добавила препарат Синупрет - 2 таблетки 3 раза в день, курсом 10 дней с целью разжижения секрета и местного противовоспалительного действия.
Изофру по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки.
Ингаляции с физраствором 2 - 3 раза в день для увлажнения слизистой и облегчения отхождения слизи.
Важно увлажнять воздух в помещении до оптимальных 60%. В отопительный сезон это очень важно - предотвращает пересыхание слизистой и облегчает дыхание.
При неэффективности мероприятий показана консультация ЛОР врача с целью осмотра слизистой, при необходимости врач может дополнительно назначить диагностику - рентген придаточных пазух или КТ.
Ангина сопровождается наличием белых пробок (гнойников) на миндалинах. Может быть и вирусная, и бактериальная. Температура чаще всего выше 39. Есть ли изменения на миндалинах в вашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышены лейкоциты незначительно. Нейтрофилы в норме,СОЭ в норме.
Больше данных за вирусную инфекцию.
Для уточнения сдают анализ крови на СРБ.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие.
Ангина протекает чаще всего с сильными болями в горле , налетом на миндалинах , температурой
Может быть и вирусная и бактериальная
Прикрепите фото горла
Прикрепил фото горла
признаков налета нет
данных за ангину нет
как сегодня дела?
Вчера температура поднилась до 38,9 выпил парацетамол, сбилось до 38,4, уснул, утром температура была 37, самочувствие получше чем вчера
по описанию динамика положительная
рекомендации те же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также стоит сделать кт легких, срб, чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции.
Повышение лейкоцитов может быть признаком бактериальной инфекции, но это не на 100%, поэтому важно сдать срб, а также сделать кт легких.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.