Консультация лора /

Фарингит при беременности — вопрос №1641823

Беременна 7 неделя. 2 й день першит в горле, слегка знобит, слабость и потею сильно. Температура в норме. Вызвала терапевта. Выписала: полоскать горло Ротоканом или Фурацилином или ОКИ, расасывать Лизобакт и Ингалипт. От Ротокана и раствора фурацилина ещё большая сухость и першение в горле, а прочитала инструкцию Оки, так там не желательно при беременности его использовать. Чем можно ещё полоскать горло? В инструкции к Ингалипту строгий запрет при беременности. Тогда какой спрей разрешён при беременности помимо него? Можно использовать Оуф Солнышко в горло? В инструкции написано противопоказаний нет при БЕРЕМЕННОСТИ. Сделала 2 раза в горло по 1 минуте. Стало немного легче. До беременности всегда выручал в таких случаях.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите горла
УФО не стоит применять во время беременности
Можете полоскать горло Раствором Хлоргекисидина водным 1:1 с водой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как Дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Только горло беспокоит.

Детский ЛОР, ЛОР
При сухости можете такое увлажнять солевым раствором Аквалор горло 3-4 раза в день - он оказывает увлажняющий эффект
Клиент
Маргарита Александровна, фото приложила. Ещё какпаю Олифрин в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин можно при беременности, он тоже хорошо увлажняет слизистую в носу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне орви.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы , орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
Все препараты разрешено использовать при беременности.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное противовоспалительное лечение горла, препараты указанные выше не сушат слизистую
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
ЛОР
При беременности можно использовать Мирамистин доя полоскания, травянные растворы и всё! Рассасывать можно лизобакт или любые другие пастилки с лизоцимом. Как обезболивающее средство можно использовать только парацетамол.
Нос можно помывать солевыми растворами, использовать короткие курсы сосудосуживающих средств, можно в детской дозировке.