На верхней десне белое уплотнение
Ребенку 5.5 месяцев сегодня днём на десне заметила белое уплотнение,сначала подумала,что зуб верхний вышел,но ложка не стучит.Что это может быть?на нижней десне неделю назад нам поставили узелок Бола или как там,не помню,может ли это быть тоже самое?или это стоматит?Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фото. На зуб и узелок Бона не похоже. Ребенок мог травмировать слизистую каким-то предметом,игрушкой?
Все что видет тянет в рот, грызет соску, пластиковую часть,зажимает десной и тянет
Вот по фото как раз можно предположить травматическое повреждение.
В подобной ситуации при болях наносят гель Холисал ,для ускорения заживления используют масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Временно убирают твердые, пластмассовые игрушки,которые могут травмировать слизистую.
Точно не стоматит?
Стоматит- это общее название для воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Он может возникать по разным причинам: на фоне снижения иммунитета, вследствие инфекции (вирусной, бактериальной), аллергии или в результате травмы. В описанной ситуации речь идет о стоматите, вызванном механическим повреждением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Фибрин свидетельствует о том, что заживление уже началось и дополнительных действий предпринимать не нужно.
В таких случаях лечение сводится к применению местных противовоспалительных средств.
Можно давать ромашковый чай, после еды попить немного воды, чтобы смыть частицы пищи.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото на узелок Бона не очень похоже)
Больше данных за фибриновый налет, который образуется при процессе заживления слизистой. Ранки не было до этого?
Скажите, малыш тянет все в рот?
Игрушки, твердые предметы?
Все тянет в рот,руки,игрушки ,верхние десна припухшие,зубы идут
Вот больше на травматизацию похоже)
В данном случае рекомендовано давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Есть дома Холисал,он поможет?
А белое это налет?
Если малыша беспокоит, то да, можно наносить гель, так как он с обезболивающим эффектом)
А так, воспаления уже как такого нет, поэтому и необходимом и в гелях тоже нет)
Да, белое это как раз фибриновый налет)
Это точно не стоматит?
Стоматит это воспаление слизистой, просто он бывает на фоне снижения иммуннитета, либо на фоне травмы)
В данном случае стоматит на фоне травмы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не зуб.
Можно предположить, что ребёнок случайно травмировал. Сейчас такой возраст, когда ребёнок всё тащит в ротик.
Обычно заживление происходит дней за 10.
В похожих ситуациях можно промакивать ромашкой.
Есть гели стоматологические дома?
Все тянет в рот,руки,игрушки ,верхние десна припухшие,зубы идут.Есть холисал
Отлично, в похожих ситуациях локально можно наносить холисал. Маленькую капельку. Несколько раз в день.
Временно уберите жёсткие грызунки. Оставьте мягкие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Судя по фотографии все таки больше похоже на стоматит, а белое налет фибрина на этой ране. Скажите , ребенка что то беспокоит? Не было ли травматизации слизистой ? Может что то твердое мог грызть, чем поранил десну?
Все тянет в рот,руки,игрушки ,верхние десна припухшие,зубы идут,грызет все,что видит,ночью спит плохо,плачет во сне,аппетит хороший
Тогда вполне вероятно мог поранить десну.
В такой ситуации рекомендовано обрабатывать десну раствором ромашки, она хорошо снимает воспаление и является антисептиком. Если есть беспокойство , то использовать обезболивающий гель холисал.
Слизистая оболочка обычно заживает примерно за 7-10 дней .
Здравствуйте.
На прорезывание зуба не похоже.
По фото похоже на травму слизистой.
Скажите пожалуйста, ребенок мог чему-либо поранить десну? Твердые игрушки, предметы тянет в полость рта?
Да, такое возможно. Ткани начинают перестраиваться перед прорезыванием, что и может вызывать дискомфорт, зуд десен, повышенное слюнотечение и ребенок обычно начинает все «тянуть» в рот. Вероятнее всего малыш повредил слизистую. Можно предположить образование фибринового налета, который образуется при заживлении. Рекомендуется не давать слишком твердые или острые предметы. В таких случаях рекомендуется использовать силиконовые прорезваатели, перед этим их можно охлаждать в холодильнике, только не в морозильной камере! Слизистая обычно заживает самостоятельно. Чтобы ей помочь, в таких случаях рекомендуется давать слабый ромашковый чай, или делать примочки отваром ромашки(если нет аллергии!). Для ускорения заживления так же можно наносить облепиховое масло.
Здравствуйте. По фото больше похоже на травматизацию слизистой, возможно, ребёнок прикусил десну, активно тянет в рот игрушки или трёт её при прорезывании.
Сейчас достаточно щадящего режима-убрать жёсткие прорезыватели. Если появится отёк, налёт, температура или ребёнок станет резко беспокоиться, то тогда лучше показать очно врачу. В большинстве случаев такие изменения проходят сами в течение нескольких дней