Консультация стоматолога /

Стоматит ЛИ ?! — вопрос №1365977

Добрый день, ровно неделю назад ставила пломбу на зуб, зуб без нерва, давно уже. Через пару дней под этим зубом заметила появление такого пятна-болячки, вроде бы стоматит, в стоматологии сказали ничего страшного после пломбирования так бывает помажьте метрогилом. Прошла неделя, мажу, а результат особо не меняется, чуть чуть сняло воспаление и красноту, но вот эта белая штуковина похожая на стоматит под зубом так и осталась, не уменьшается. Не болит и в целом никак не беспокоит только небольшой дискомфорт при жевании например так как я ее ощущаю, стала мазать холисалом, когда мажу чуть чуть жжет потом проходит. Этот «стоматит»(неизвестно он ли это) был и под соседними двумя зубами но проще бы уже прошел чуть чуть. Иногда замечаю будто бы из этой штуковины выделяется какая то то ли жидкость что ли что. Прям тоже совсем чуть чуть если сильно надовить. У меня вопрос, это стоматит ли, как долго его лечить и чем?? Уже неделя прошла почти никаких особых изменений.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба после лечения, фото к сожалению ,на мой взгляд не четкое и не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно ,судя по описанию ситуации имеется хроническое воспаление у корней зуба, которое обострилось и образуется свищевой ход из которого выделяется содержимое восполительного очага. Возможно на фоне травмы слизистой,которая могла возникнуть при постановке пломбы,травма мелкой слюнной железы,железа набухает из-за затруднения выделения секрета .Стоматит выглядит ,на мой взгляд несколько по-другому,это язвочка красная . Белая пленка фиброзная может образовываться на месте травмы или ожога слизистой каким-то препаратом, ( кислотой при протравке полости ) при постановке пломбы. Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Препараты, что Вы используете ,должны были уже дать результат ,если бы это был стоматит ,который иногда бывает после лечения,на фоне пересыхания слизистой и травмирования ее ватными валиками или резиновой защитой коофердамом ,если он использовался. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Очень плохо видно что с десной.Нужен рентген этого зуба и осмотр с инструментами,возможно воспаление в каналах и свищевой ход,возможно некроз десны,если лечили с коффердамом,возможно под десной естькариозная полость/зубной камень ,что может вызывать воспаление маргинальной десны
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
можете фото переделать?(желательно на более ярком свету и желательно,чтобы фото другой человек сделал. Если есть рентген, то его тоже.
На десне может быть травматическое поражение(травмировалии клампом, когда коффердам надевали, когда полировали пломбу), обострение периодонтита. Если травмв- просто полоскать отваром ромашки,шалфея,календулы, мазать Асепта адгезивный бальзам, Президент Адгезиум.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Фото к сожалению, не очень информативное, если есть возможность сделайте, чтобы было видно хорошо, не темно. Возможно это травматизация - исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, смазывать асепта, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 10 дрей6. Зубы чистить аккуратно, чтобы не было дополнительной травматизации. Необходимо сделать снимок этого зуба, исключить формирование свища, если в зубе периодонтит (воспаление за верхушкой корня зуба)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Фото, к сожалению, не несет никакой информации
Судя по описанию больше похоже на свищевой ход «из-под» больного зуба
Судя по фото, проблема в межзубном сосочке
Для более полной картины необходим рентгеновский снимок и очный осмотр, конечно
Рекомендую сходить на консультацию с другому доктору