Консультация дерматолога /

Высыпания во рту, стопах и ладонях (похоже на герпес или стоматит) — вопрос №2259095

У моих троих детей появились ранки во рту, выглядит как стоматит. Высыпания обширны, фото прилагаю. Принимать пищу больно, особенно овощи, некоторые фрукты, помидоры. Высыпания на слизистой губы, щеки, на слизистой щек. Дочка жалуется, что и язык болит когда ест и не ест. Так же заметила на ступнях и ладонях странные высыпания. У дочки 4 лет сильнее выглядят и похоже на мозоли. У дочки 7 лет много красных точек на стопах и ладонях, но рядом и точно такие же как у младшей дочки (позоже на стоматит или герпес)

Из общих симптомов: капризность, вялость, слабый аппетит. У дочки 7 лет обострились головные боли последние 3 дня (ранее голова тоже болела, но сейчас совпало с высыпаниями), так же болит живот и жалуется на тошноту.
В данный момент мы находимся на море. Дети плавали в хлорировании бассейне в отеле, волнуюсь, что могли подхватить что то там.

Подскажите, пожалуйста, что это за высыпания и как это лечить? К дерматологу попасть нет шансов, педиатр не факт, что сможет помочь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию проявления энтеровирусной инфекции

Достаточно допаивайте детей водой в течение дня

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Слизистую полости рта обрабатывать Холисал гель / 3 раза в день

Питание давать щадящее, в теплом измельчённом виде

Высыпания специального лечения не требуют, сыпь исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Но не у всех детей болит живот и тошнота. Беспокоят высыпания обширные у детей. Фото прикрепила высыпаний. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По фото сыпь характерная для энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек в возрастной дозировке
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ! А какое то другое лечение этой инфекции требуется?
Педиатр
Специального лечения не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
По вашему описанию похоже н проявление вируса Коксаки.
Лечение - симптоматическое.
Прикрепите фото высыпаний для рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста фото. Я прикрепила их.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это вирус Коксаки.
Не страшно.
При повышении температуры - Ибуфен в возрастной дозировке.
На высыпания - Неотанин крем 3р в день.
Во рту - Холисал гель - 2р в день,
Обильное питье, щадящий режим питания, еду принимать в прохладном виде, облегчение приносит холодная еда - мороженое, йогурты.
Контакт с водой исключить.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Очень верю, что мы по международному названию найдем все необходимое в аптеке, мы сейчас находимся за пределами РФ. Попробую поискать по международному названию этих препаратов.
Меня очень беспокоит дочка 7 лет, у нее оч сильные головные боли днём, вечером, ночью. Так же слабость, отсутствие аппетита, настроени, вялость. Прочитала, что коксаки может вызывать менингит?
Это не герпес, а энтеровирус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ослабленных детей могут быть осложнения в виде менингита, осложнения при данной инфекции встречаются редко.
Коксаки относится к энтеровирусам, это не герпес.
Может быть слабость, головная боль.
Если ребенку плохо дайте Ибуфен в возрастной дозировке,бон не только снижает температуру, но и снимает общие симптомы недомогания.
Клиент
Юлия Юрьевна, как контролировать и на что обращать внимание, чтобы не было осложнений? Сколько дней этот вирус проходит? Нужно ли давать Смекту/ Энтеросгель?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смета не нужна. Вирус находится в крови.
Главно не мочить.
Следить за температурой тела.
Проходит за 10-14 дней в среднем.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ! Другого лечения не требуется? Море можно в утренние часы? Нужно ли соблюдать диету? Молочку не нужно исключать?
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла. Спасибо большое! Волнуюсь по поводу менингита. Как его предупредить и распознать на ранних стадиях. Коли менингит появляется у болеющего ребёнка он вирусный или бактериальный? Лечится? И как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При менингите сильная головная боль,тошнота, рвота, температура.
Это частая детская инфекция, чаще протекает легко.
Купаться нельзя, иначе высыпаний будет больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Фото нет. Но по описанию Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Забыла добавить ! Исключить молочку!!!!
Можно продавать всем энтеросгель или полифипан 7 дней.
Не пугайтесь,позже могут сшелугиттся ладони и стопы. И даже ногтевые пластины. До 6 месяцев
Клиент
Юлия Юрьевна, как же этот вирус Коксаки передается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воздушно -капельным и бытовым.заразны считаются до 6 недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление вируса Коксаки.
Симптом называется рот-рука-нога.
Это неопасно.
Сыпь первое время ещё может подсыпать далее проходит самостоятельно в течения 1-3х недель.
Наружно можно наносить крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Прочитала в интернете, что могут быть последствия и осложнения в виде менингита. Как предотвратить это? На что обращать внимание? Волнует дочка 7 лет, у нее сильнее выражена сыпь и очень болит голова и утром, и днём, и верно+ночь. Кушать вообще ничего не может так сильно болит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вызовите педиатра на дом для подбора противовирусной терапии и осмотра для выявления возможных осложнений.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
В питание сократить приём сладкого и горячей пищи.
Внутрь при температуре выше 38,5 нурофен.
Наружно на кожу крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
При зуде, внутрь антигистаминный препарат по возрасту на 5дней.
Не купаться, только гигиена.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 таб
- если есть зуд, внутрь зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
- рот полоскать хлоргексидин и отваром ромашки
Пить чай с ромашкой
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт