Повышены лимфоциты

Здравствуйте, по какой причине могут быть повешены лимфоциты? Я периодически сдаю кровь просто для себя провериться, так как страдаю ипохондрией и тревожным расстройством. И вот за частую лимфоциты у меня выше нормы. Читала, что могут быть повышены при вирусной инфекции, но я сдаю не болеющая. Еще прочитала, что такое бывает при болезнях крови, теперь у меня жуткая паника. Что еще надо сдать, как провериться? Прилагаю фото: 1е - динамика с 2018 года 2е - 2022 год 3е - вчера сдавала Остальные показатели всегда в норме.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,вэб, впг.
С результатами консультация инфекциониста.

Хайшат, поняла, спасибо)
Если какой-то из этих вирусов будет положителен, это опасно очень?

как сдадите прикрепите, нужно смотреть какой именно вирус.
также могут быть лимфоциты повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции.
для укрепления и восстановления организма начните принимать поливитамины супрадин 1т в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ хороший, признаков заболеваний крови нет.
Повышение лимфоцитов в клиническом анализе только в относительном показателе в %, абсолютные цифры в норме.
При отсутствии жалоб не имеет клинического значения, могли накануне переболеть или контактировать бессимптомно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
у вас в процентном относительном значении повышены. Если бы в абсолютном значении были бы- это бы значило, что сейчас болеете, поэтому не переживайте, все в норме, просто лимфоцитоз вследствие того, что когда то переболели вирусной инфекцией , впрочем, давность не известная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма лимфоцитов в большинстве случаев допускается до 42. У вас всё в порядке, можете не переживать

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Повышение показателей в % клинически не значимо. Абсолютные цифры в норме и это главное. Тем более, были анализы с нормальными показателями. Поэтому, это говорит только о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, если не было клинических проявлений. Не переживайте. Если жалоб на самочувствие нет, то никакого дообследования не требуется.

Здравствуйте.
Длительный лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) - признак хронической вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию.

Сергей, ВИЧ, Гепатит С и В сдавал в феврале 2022 года - всё отрицательно.
ВПЧ сдавала какие-то 14 типов высокоонкогенных - отрицательно. Или какое-то другое ВПЧ надо?
Остальные сдам и если они присутствуют это очень опасно?

Наличие любой хронической вирусной инфекции держит иммунитет в напряжении (поэтому всегда увеличены лимфоциты), он не позволяет инфекции занять весь организм, если иммунитет ослабевает, то это приводит к обострению заболевания. Наиболее опасные инфекции из этого списка - ВИЧ и гепатиты. У ВПЧ порядка 200 штаммов, на сегодняшний день считается, что 14 - наиболее опасные. Если действительно хотите выявить вирусную инфекцию, то лучше делать под руководством инфекциониста, в этом вопросе много тонкостей и порой требуется много знаний и врачебное искусство, чтобы выявить вирус.

Добрый день. Вполне можно перенести вирусную инфекцию в очень легкой форме (на ногах). Или просто столкнуться с болеющим человеком, не заболеть, но кровь - отреагировала. Или есть хроническое заболевание ЛОР-органов. Можно просто проводить стандартную профилактику. В течение дня 2 раза в день промывание солевым раствором полости носа (аквамарис, долфин), наносить виферон гель 2 раза в день. Можно курсом хорошие поливитамины. Адаптогены.