Консультация инфекциониста /

Анализы на герпесы — вопрос №411855

добрый день. ребенок 2.9 пошел с сентября в садик, и началась череда болезней. мы планово в этой череде сделали узи, диффузные изменения печени +увелечение правой доли и селезенки (при этом ориентировались на возрастные нормы. если по росту, то нет никакого увелечения.) пару дней переделали, все же осталось увеличена правая доля по росту примерно на 1 см. биохими алт и аст повышены (60 при норме 48 и 48 при норме 33, перед сдачей месяц назад окончили месячный курс урсофалька, на фоне которго показатели уменьшаются). сдали пцр крови на вирусы герпеса 1,2 типа, цмв, 6 тип и эпштейна - все отрицательные. метод ифа цмв, m отрицательны, g 453 положительно, авидость 63% (года два назад был вирус обнаружен, лечились +герпес 6 типа g положительна была, почему-то m Не делают 6 тип). имеет смысла сдать на все эти вируса методом ифа и пцр из ротоглотки и носа, так как мы болеем именно соплями, немного красное горлышко. в декабре уже поставили аденоиды 2-3 степени, на назонексе сидим. может еще на паразитов сдать? Как определить, почему не в норме у нас биохимия? на гепатиты, вич - отрицательно все. В общем какие еще стоит пройти обследования до очного приема инфекциониста в среду следующую?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР крови и мазок из ротоглотки на них количественно, тогда будет ясно являются ли они причиной состояния или нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, пцр крови мы сдали. все отрицательное. имеет смысла еще пцр из ротоглотки только или из носа?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда только из ротоглотки
Клиент
Павел, скажите еще, пожалуйста, а мочу имеет смысл сдавать, так как порой у нас в оам эритроциты несвежие в поле зрения 4-5, лейкоциты 1-2, белок 0,77 (норма до 0.98). С анализом мочи мы раз в 2 есяца сдаем из-за лоханки. иногда такой анализ, потом пересдаем через еделю-две, в норму приходит. Еще тут заметила, что когда он у меня много пьет, а я его заставлю, то все хорошо. а так от силы может в сутки стакан воды всего лишь выпить.стоит еще отметить, что у нас физиологический фимоз
Инфекционист, Гепатолог
Мочу сдавать ему на герпесы не требуется
Клиент
Павел, спасибо. еще такой вопрос, а пчему именно из ротоглотки, а не носоглотки? у нас же по факту больше страдает нос, заложенность? или здесь, если он есть, то там и там будет?
Инфекционист, Гепатолог
Это близкая слизистая область, поэтому обычно берут изо рта.
Клиент
Павел, сдали анализ из ротоглотки. обнаружен герпес 6 типа. нужно ли на него ифа сдавать, если года два назад сдавали g и был положительный?почему тогда пцр из крови не обнаружен?
Инфекционист, Гепатолог
ИФА не нужно. Какая степень вируса?
Клиент
Павел, там просто стоит обнаружен
Инфекционист, Гепатолог
Нужен количественный результат, просто выявление вируса в соскобе может быть и в норме.
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте мазок из глотки методом ПЦР на герпесвирусы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите еще, пожалуйста, а мочу имеет смысл сдавать, так как порой у нас в оам эритроциты несвежие в поле зрения 4-5, лейкоциты 1-2, белок 0,77 (норма до 0.98). С анализом мочи мы раз в 2 есяца сдаем из-за лоханки. иногда такой анализ, потом пересдаем через еделю-две, в норму приходит. Еще тут заметила, что когда он у меня много пьет, а я его заставлю, то все хорошо. а так от силы может в сутки стакан воды всего лишь выпить.стоит еще отметить, что у нас физиологический фимоз
Инфекционист
Мочу только на ЦМВ
Клиент
Нина, спасибо. еще такой вопрос, а пчему именно из ротоглотки, а не носоглотки? у нас же по факту больше страдает нос, заложенность? или здесь, если он есть, то там и там будет?
Инфекционист
Больше концентрация именно в слюне
Клиент
Нина, сдали анализ из ротоглотки. обнаружен герпес 6 типа. нужно ли на него ифа сдавать, если года два назад сдавали g и был положительный?почему тогда пцр из крови не обнаружен?
Инфекционист
В крови может быть маленькая концентрация, поскольку вирусы связываются антителами.
Клиент
Нина, значит смысла сдавать ифа на герпесы больше нет и нам надо лечить 6 тип?
Инфекционист
Лечение 6 типа, это проведение терапии средствами, повышающими активность иммунитета
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР из ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите еще, пожалуйста, а мочу имеет смысл сдавать, так как порой у нас в оам эритроциты несвежие в поле зрения 4-5, лейкоциты 1-2, белок 0,77 (норма до 0.98). С анализом мочи мы раз в 2 есяца сдаем из-за лоханки. иногда такой анализ, потом пересдаем через еделю-две, в норму приходит. Еще тут заметила, что когда он у меня много пьет, а я его заставлю, то все хорошо. а так от силы может в сутки стакан воды всего лишь выпить.стоит еще отметить, что у нас физиологический фимоз
Уролог, Андролог
Нет, мочу сдавать не требуется.
Клиент
Галина, спасибо. еще такой вопрос, а пчему именно из ротоглотки, а не носоглотки? у нас же по факту больше страдает нос, заложенность? или здесь, если он есть, то там и там будет?
Уролог, Андролог
Берут со слизистой, изо рта.
Клиент
Галина, сдали анализ из ротоглотки. обнаружен герпес 6 типа. нужно ли на него ифа сдавать, если года два назад сдавали g и был положительный? почему тогда пцр из крови не обнаружен?