СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Уснул, выявили высокий сахар.

Добрый день! Ребёнку 3,5 года, вечером покушал, бегал, играл, потом резко начал плакать и становится вялым, засыпает. Вызываем скорую- измерение сахара глюкометром показывает 18, ребёнока вырвало, но вероятнее от плача когда кололи пальчик. Едем в больницу, там берут анализы, мочу. Ребёнок отходит от вялости. По анализам всё в норме- сахар, с реактивный, в моче нет кетонов, сахара. В болтнице снимают подозрение на СД 1 типа. Через день платно сдаём сами анализы натощак: глюкоза- 4.72, с-пептид- 0.80, гликированный- 4.9. Тест-полосками проверяла утреннюю мочу- кетоны и сахар не выявляется. Врач опять говорит что не похоже на сахарный диабет 1 типа, возможно ошибка такого сахара при измерении глюкометром. Но волнение не отпускает... Всё-таки это может быть начало СД 1??

28 лет
18 Февраля ·Просмотров: 47·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований (лаборатория) не подтверждают наличие сд 1 типа.

Возможно, что при измерении были грязные руки/погрешность глюкометра и др. факторы, которые могли исказить результат.

В подобных случаях рекомендована повторная оценка гликированного гемоглобина через 3 месяца, чтобы точно снять тревогу по заболеванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ!
А нет необходимости сдавать анализ на антитела к инсулину, GAD, для более расширенного обследования?

Показаний для этого в настоящий момент нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.