Чувствую контактные линзы

Чувствую контактную линзу Перебробовал так уже не одну пару и разных производителей, диаметров и радиусов кривизны. Данные ощущения уменьшают капли визококко. Увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление вообще не влияют на этот дискомфорт при закапывании ни до, ни после надевания линзы. Можно ли что-то с этим сделать? - Не хочется отказываться от затеи с линзами Неприятные ощущения именно во внешней верхней четверти глаза - что левого, что правого. Как будто трет что ли.

35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 926·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях вопрос решается или подбором верного "своего" радиуса. Или же подбором индивидуально марки мкл. Но Вы и то и то пробовали, как написали , и радиус и фирмы разные.
Бывает такое, что у человека, грубо говоря, маленькое расстояние между роговицей и внутренней стороной века и любую мкл пациент чувствует. И это индивидуальная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По словам оптометриста, радиус 8.6

А Вам определяли именно само посадку линзы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага
По словам оптометриста, все с этим хорошо

В таком случае всё-таки не все хорошо с посадкой. Рекомендую повторить осмотр с оценкой посадки линзы. Или же, если все же хотите носить мкл, то обратиться для изготовления индивидуальной мкл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на осмотр опять именно в оптику идти или врачи-офтальмологи на приеме тоже могут посмотреть посадку?

К офтальмологу. Доктор не только оценит посадки мкл, но и состояние роговицы, целесообразность впринципе назначения мкл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вариант- подобрать индивидуальные мягкие контактные линзы. Не везде этим занимаются, но изготовить можно любую, если с роговицей есть особенности и почему-то не садится нормально ни одна из стандартных линз в продаже. Обычно это целые клиники, связанные с лабораторией.
Второй вариант - ночные линзы, спите в линзах, днем видите нормально, сняв их, в течение дня ничего глазам не мешает. Чаще применяют у детей, но разрешены с 6 до 60 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочла ваш вопрос. Такое ощущение монт быть при синдроме сухого глаза в связи со снижением слезопродукции. Можно пройти дообследование: при такой симптоматике показано проведение пробы Ширмера и Норна .
При пробе Ширмера специальную полоску фильтровальной бумаги помещают в конъюнктивальный мешок нижнего века на 5 минут. По площади намокания полоски судят нормальная ли слезопродукция.
Проба Норна оценивает стабильность слезной пленки: пациенту в глаз капают р-р флюоресцина натрия (красителя) затем просят сморгнуть и исключить моргание , при этом оценивают время разрыва слезной пленки на щелевой лампе.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Хиломакс-комод или Артелак всплеск или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб на выделения из глаз можно предположить нарушение функции желез век.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли возокко практически полностью убирают неприятные ощущения при ношении линз, но на время. Оптинол я капаю только из-за линз. Без линз ощущение в глащу нормальные, сухости не ощущаю

Можно очно обратиться к офтальмологу для осмотра на шелевой лампе для посадки самой линзы( линза должна быть подвижной, чтобы глаз чувствовал себя комфортно и роговица получала достаточно питания и кислорода. Дискомфорт может быть связан так же с неподходящей кривизной линзы, но как я поняла, что попробовали разные линзы и кривизну. Есть вероятность повышенной чувствительностью глаза именно верхней зоне лимба из-за большого количества нервных окончаний или анатомической особенности глаза.
Подскажите, есть ли признаки воспаления, покраснения в той области глаза, где ощущаете дискомфортот линз?

Полагаю, что увлажняющие капли дают эффект, смягчая контакт глаза с линзой при восстановлении слезной пленки. В таких случаях рекомендуется дообследование на синдром сухого глаза ( проба Ширмера). Данная проба помогает выявить и оценить степень синдрома сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков воспаления не видно. Глаз под линзой не краснеет. Только чувствуется резь что на левом, что на правом глазу(

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Раз Визококко помогает, а жидкие капли нет это указывает на механический дискомфорт(Скорее всего, есть какая-то микроособенность именно в этой зоне:либо неровность на самом глазу, либо край века так устроен, что трет)Но использовать гель в линзах нельзя. Рекомендовано в подобных случаях
1. Капать Визококко до надевания линз (за 15-20 мин) тогда он успеет распределиться и создать защитный слой на глазу
2. Попробовать другие густые капли, разрешенные с линзами — например, Хило-Комод, Хиломакс (они с гиалуроновой кислотой, но менее вязкие, чем карбомер)
3. Очное посещение офтальмолога- потому что потребность в густом геле говорит о том, что глаз раздражен или есть микротравма. Проводят исследования с красителем чтобы понять где именно трение.Иногда выясняется, что нужны склеральные линзы (большого диаметра, они опираются на белок и не касаются роговицы)

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию похоже на механическое несоответствие линзы роговице или локальное раздражение конъюнктивы,роговицы, капли лишь «маскируют» проблему. Рекомендовано:очный осмотр у офтальмолога с флуоресцеином: оценка посадки линзы именно в верхне-наружном секторе, состояния роговицы и верхнего свода конъюнктивы.Подбор другой конструкции и материала:попробовать линзы с меньшим диаметром или другой геометрией края, по возможности перейти на однодневные силикон-гидрогелевые.Поменять раствор на пероксидную систему (если используете многоразовые) и исключить любые многофункциональные, которые могут раздражать. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовал линзы диаметром:
14.0 Miru
14.2 Alcon precision 1
14.5 Alcon precision 30
14.5 Aquvie oasis

Alcon precision 1 линзы практически не ощущались
Во всех остальных ощущения идентичные трет/режет верхнюю наружнюю часть глаза

Раствор исполтзую ReNu MultiPlus

По описанию дело не в диаметре, а в посадке линзы и форме края: у Precision 1 другая геометрия, поэтому верхний край века её перешагивает мягче, а остальные линзы цепляет и натирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать в этом случае? Только однодневки?

Однодневные как вариант лучше всего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дорого выйдет(((
А какие еще варианты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На осмотр идти в линзах или без?

На осмотр идти без, взять их с собой в контейнере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда рассматриваешь надетую линзу в зеркале, то она как будто не по центру стоит, а прям совсем чуть-чуть выше