Головные боли

Сделали МРТ головного мозга, обнаружили в субкортикальном белом веществе лобных долей выявляются гиперинтенсивные Т2 , изоинтенсивные на Т1 очаги, диаметром до 4 мм. Подскажите, что делать, как дальше быть?

Бронхит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст пациента, вероятнее всего очаги имеют врождённый характер. Как протекала беременность матери? Роды?

Анна Евгеньевна, было кесарево сечение, и на 8 месяце беременности летала в самолёте...

Подобные очаги клинически не проявляют себя, то есть головная боль вызвана иной причиной и не является следствием наличия очагов.
Можете описать характер головной боли? Когда возникает, насколько сильная, часто бывает?

Анна Евгеньевна, боль появилась внезапно где-то недели две назад, поэтому и сделали МРТ, появляется по разному - в любое время, боль пульсирующая...Сейчас воспалена слизистая носоглотки, заложен нос, есть аллергия на волос кошки, убрали три дня назад . А врождённое может разве только сейчас проявиться?

А есть более ранее МРТ?

Анна Евгеньевна, нет, это первое МРТ, сделали его потому что стал жаловаться на боль головы и бывает периодически тошнота с рвотой

Врождённое состояние в виде очагов не проявляет себя клинически, если бы были более ранние снимки, очаги на них бы уже так же были, но головной боли они не дают.

Анна Евгеньевна, понятно...Какие еще рекомендации можно сделать?

Учитывая жалобы, нужно показаться цефалгологу, у детей, так же как и у взрослых, бывают и мигрени и головная боль напряжения, но установить диагноз можно только при очном осмотре, чтобы ничего не упустить.

Анна Евгеньевна, Понял, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
На мрт есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Головную боль они вызывать не могут

Анастасия Владимировна, боль пульсирующая, возникает неожиданно, может сопровождаться тошнотой и рвотой. А что возможен в возрасте 10 лет атеросклероз?

Да. У меня была пациентка, у которой в 9 лет был диагносцирован атеросклероз.
Сколько по времени обычно длится боль, чем купируется?

Анастасия Владимировна, может с утра, потом пройдет, к вечеру опять болит. И бывает тошнит. Даем полтаблетки парацетамола

Она чаще всего носит односторонний характер?

Анастасия Владимировна, головные боли в области лба, посередине, в третьем глазе

Надо обратиться на консультацию к окулисту для исключения внутричерепной гипертензии и выполнить УЗДС сосудов головы и шеи.

Анастасия Владимировна, понял, благодарю! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анатомические особенности, а есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, анатомических особенностей нет, просто две недели назад стала болеть голова и периодически с тошнотой и рвотой , поэтому пошли сделали мрт

Нет, я имею ввиду, по мрт ничего критичного, анатомические особенности, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.

Юлия Юрьевна, общий анализ крови и биохимию сдавали, анализы нормальные, единственное гемоглобин 145, кто то говорит, что это превышено, кто-то что в норме?

А ферритин какой?

Юлия Юрьевна, на ферритин не сдавали?

Лучше исключите все дефицитные состояния, косвенно это может быть связано.

Юлия Юрьевна, не понял, что исключить? Можно по простому?

Юлия Юрьевна, понял, благодарю!

Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.