Выпала коронка
Выпала коронка со штифтом (жевательная), канал открыт. Нет возможности посещения врача от слова совсем. Как быть, что делать?
Здравствуйте,Вероника )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если выпал штифт, то канал в любом случае не пустой, а частично заполнен пломбировочным материалом, который герметично закрывает верхушку корня.
Когда будет возможность посетить врача?
Наталья Александровна, совсем не скоро, я нахожусь там, где нет стоматолога, а уехать не могу работа...
Поняла, скажите штифт выпал только с остатками материала?
Сколько коронке уже лет?
Наталья Александровна, просто корону со штифтом, больше ничего не видел
Наталья Александровна, года 3 - 4...
Хорошо)
1. Пока штифт с коронкой убрать, предварительно обработать антисептиком ( Хлоргексидин/ мирамистин), если с ней нет проблем, то врач потом зафиксирует обратно.
2. Соблюдать качественную гигиену полости рта, оказывая особое внимание этому зубу, чтобы пища там не разлагалась) после приема пищи полоскать водой, вымывая остатки)
Наталья Александровна, я добавил фото
Принятый ответ
Увидела, пломбировочного материала нет на штифте, значит канал должен быть герметично закрыть. Коронку обработать и убрать)
Наталья Александровна, а допусти ,если через пол года только врача посещу, есть шанс восстановить?
Если зуб не нагружать, то да есть))
Если треснет , то только удалять)
Здравствуйте, Вероника!
А когда сможете посетить стоматолога в ближайшее время?
Обычно ничего страшного нет, в таких случаях важно после еды хотя бы водой полоскать рот. И , конечно, посетить стоматолога, сделать рентген и решать уже вопрос с зубом , так как просто так коронка со штифтом выпадает редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
Смотрите, если зуб был под штифтом и коронкой, то в большинстве случаев канал уже лечили и пломбировали. Штифт ставят именно в запломбированный канал, чтобы на него держалась конструкция. В живой канал штифт не вкручивают.
Но есть нюанс. Когда коронка выпадает вместе со штифтом, часть пломбировочного материала можетвыйти вместе с ним. И тогда сверху кажется, что канал пустой.
Если коронка со штифтом выпала и канал открыт, важно защитить его от инфекции и нагрузки. В канал не должна попадать еда и слюна. После каждого приёма пищи аккуратно рекомендуется полоскать полость рта раствором Хлоргексидина или просто водой.
Жевать на этой стороне не рекомендуется. Даже мягкое. Это важно, чтобы не треснул корень.
Ближайшее время рекомендуется обратиться к врачу очно. Хотя бы в государственную поликлинику, чтобы временно закрыли полость.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, ситуация неприятная.
Сможете ли сделать фотографии как во рту выглядит зуб без коронки и приложить к вопросу.
К ортопеду нет возможности подойти или вообще ни к кому из стоматологов?
Здравствуйте.
Сможете прикрепить фото?
В таких случаях рекомендуется сохранить штифт с коронкой до визита к врачу. Врач проведет осмотр, сделает рентген снимок, если корень в порядке, воспалительных процессов не наблюдается, то врач может зафиксировать данный штифт с коронкой обратно.
До визита к врачу, обычно рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05%( не более 5-7 дней) после еды. Так же рекомендуется снять нагрузку с зуба.
Здравствуйте.
Если канал открыт, важно защитить его от попадания пищи и инфекции. Аккуратно прополощите рот, внутрь ничего не ковыряйте. Можно временно прикрывать полость небольшой стерильной ваткой во время еды и затем убирать её. На эту сторону не жуйте.
Это лишь временная мера. При первой возможности нужно очно обратиться к стоматологу, чтобы избежать воспаления.