Помогите расшифровать снимок
Добрый день, недавно болела пневмонией и во время болезни начал сильно болеть зуб. Зуб был под коронкой, полгода назад ставили, но где то с месяц назад она слетела, первое время вообще не беспокоило ничего, потом заболела пневмонией и начал болеть зуб (думаю может взаимосвязано все), сделала рентген, и хочу расшифровать. Врач, который ставил коронку в отпуске, конечно запишусь к другому врачу, потому как болит сильно зуб... Но хотелось бы хотя бы узнать что по снимку (т.к. полгода назад по словам врача зуб был мертвый)
Принятый ответ
Здравствуйте,
в области медиального корня очаг воспаления( периодонтит), можно попробовать перелечить зуб( без гарантии( распломбировать, запломбировать временно гидроокисью кальция на 2-3 недели, потом постоянным материалом, рентген- контроль через 3,6, 12 месяцев, при отсутствии положительной динамики- удаление.
Светлана, большое спасибо за ответ, теперь хоть примерно знаю что к чему... А стоит ли пить антибиотик перед лечением (знакомая медсестра говорит надо пропить цифран СТ)...
если зуб сейчас сильно болит, то стоит, если нет, то бесполезно
Светлана, спасибо большое за ответы
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер! Пневмония и периодонтит абсолютно никак не связаны, другой вопрос почему выпала коронка? Перелечить такой канал очень рисково, гарантий никто не даст и это будет очень долгий и сложный путь, который так же может закончиться удалением. Доктор должен быть реалистом и принимать ваши пожелания во внимание. После удаления вероятнее всего одномоментно имплантат поставить уже не получится так как есть воспаление
Эльнур Илькинович, большое спасибо, я тоже думаю удалить этот зуб и все... Как только приедет врач и я к нему попаду, скажу ему, что хочу удалить этот зуб
В данном случае вероятно это будет самое взвешенное и правильное решение! Главное не тянуть потом с имплантацией! Рад быть полезен! Скорейшего выздоровления!
Эльнур Илькинович, спасибо большое...