Воспаление под коронкой

Здравствуйте! Прилагаю рентген своей шестерки с коронкой. Коронке два года, депульпирован пять лет назад. К своему хирургу иду послезавтра, сегодня сделали этот снимок с терапевтом. Имеется небольшое, но продолжительное воспаление десны у коронки. Появился ужасный запах. Дискомфорт - только если надкусить что-то жесткое, типа ореха. Терапевт сказала, что зуб подвижен, притом не сама коронка, а будто от корня. На рентгене она отклонений не увидела. Просто хочется услышать ваши мысли, прогнозы... Готовиться к импланту, или возможно сохранение корня?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и жалобам можно предположить, что под коронкой действительно идёт воспалительный процесс, скорее всего связанный с корнем или тканями вокруг него. Неприятный запах и подвижность зуба указывают на то, что ситуация хроническая и уже достаточно выраженная.
В некоторых случаях удаётся сохранить корень, если воспаление локальное и ткани ещё достаточно крепкие. Но если подвижность значительная и воспаление затронуло окружающую кость, то чаще всего зуб приходится удалять и рассматривать вариант имплантации.
Окончательное решение принимает хирург после осмотра и оценки снимка вживую. Сейчас главное — не переживать заранее: в любом случае есть варианты лечения, и ситуация решаема 🙏🏼.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина! Рентгеновский снимок не прикрепился. Проверьте, пожалуйста. Клкт не делали? Если нет воспаление у корня, то в таких случаях возможно проблема в коронке. Она могла расцементироваться и под нее может забиваться пища, отсюда и запах. Нитью зубной пользуетесь?

Изабела Ваховна, прикрепила) Лентой пользуюсь. Там промежутки хорошие, запихивать с силой не приходится. По ощущениям сама коронка сидит намертво, как прежде.

Увидела снимок. Есть карманы пародонтальные, довольно глубокие, а также разрежение в области бифуркации корней. В таких случаях рекомендуется сделать кт (это 3d снимок, более точный) и посетить очно стоматолога хирурга. Если подтвердится воспаление по бифуркации(между корнями), то в подобных случаях зуб подлежит удалению. Потому что такое воспаление обычно не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально зуб был сколот под десну? Затем установили коронку?
Бывает, что под коронку попадает пища и там остаются частички еды, вследствие чего появляется неприятный запах. Желательно вычищать ирригатором, зубной нитью остатки еды.Да, если корень зуба подвижный, то вероятнее всего предложат удаление зуба с последующей имплантацией.
Но возможно дело в коронке, тогда нужно её подкорректировать.
Всего доброго!

Принятый ответ

Лина , здравствуйте! Судя по снимку за пределами корня воспаления нет , но лучше смотреть снимок кт . Если расцементировка коронки , то ортопед зафиксирует ее заново , если у зуба имеется подвижность , то это к сожалению только удаление с последующей имплантацией . Надо смотреть очно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина!
Действительно как будто прослеживается воспаление у Корней по бифуркации. Хорошо, что записались на прием к хирургу. Вам скорее всего сделают КТ, чтобы точно понять есть воспаление или нет , только тогда будет известен дальнейший план действий. Если воспаление подтвердится , тогда нужно будет его удалить и готовиться к имплантации.

Скорейшего выздоровления!

Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, откуда может взяться это воспаление? В какой момент могло стартовать? До этого пять лет никаких симптомов с момента депульпирования не было.

Точного ответа нет, тут может быть несколько факторов :
- зуб шатается , следовательно, не исключено , что есть микротрещины на зубе , которые и вызвали воспаление. Тк зуб стоит не прочно в кости.
- после лечения каналов
- травма зуба
-Общие заболевания: например, сахарный диабет, снижающий сопротивляемость организма инфекциям.
И тд.

Здравствуйте , Лина)
По снимку есть изменение костной ткани в области бифуркации Корней. Учитывая, что в области верхушек нет изменений, то Возможно в этой области есть микротрещина.
Подвижность зуба есть, а коронка хорошо сидит? Запах неприятный из коронки или самой десны?

Наталья Александровна, десна не пахнет, запах именно на стыке с коронкой. Микродвижение есть, а вот на уровне коронки оно или корня - трудно пальцами понять. Пока не попробовала пальцами, вообще не ощущала его.

Скорее всего произошла небольшая расцементовка коронки, пища забивается и разлогается.
По поводу бифуркации, лечение сложное, но возможное

Такое лечение проходит без гарантии, коронка снимается,каналы перелечиваются
Зона бифуркации закрывается специальным материалом
И смотрят в динамике 🙏

Наталья Александровна, спасибо большое за информацию! Коронка после снятия в любом случае на выброс? Или её могут повторно надевать после заживления?

Если у врача конечно получится снять ее аккуратно, но чаще всего коронка меняется, там ведь и штифты еще стоят.