Консультация стоматолога /

Кариес 33-34 Зубов ? — вопрос №1407358

Здравствуйте, около 2х недель сильно болят эти 2 зуба, не могу определить какой. Была у двух стоматологов и они говорят что все хорошо с зубами, но боль непроходящая и ночью тоже. Видно ли на этом снимке кариес?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите какой характер боли? Постоянно болит? Или после раздражителя? Болит ли при надавливании? Есть ли чувство, что зуб вырос?
Снимок имеет небольшие искажения, но из всех зубов больше всего настораживает 6ой зуб, он не запломбирован до конца или возможно пропущен канал, который может давать боли
Так же на клыке не видно нормально коронку, она целая? Нет кариозных полостей? Есть возможность прикрепить четкое и светлое фото зубов?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, болит постоянно, дергающая боль. Фото Зубов прикрепила, посмотрите , пожалуйста.

Стоматолог
Фото не очень четкое, но видно, что клык темнее соседних зубов, возможно, там все таки есть кариозная полость
Найдите более опытного стоматолога-терапевта, нужно провести осмотр, холодовую пробу, перкуссию, сделать прицельный снимок, где скорее всего четче все будет видно и потом уже решать по поводу лечения
По Вашему описанию это пульпит, то есть воспален нерв, боли терпеть не надо и это явно не ортодонтическая проблема
Клиент
Марехи, посмотрите , пожалуйста последний снимок. Там более четко видно рентген
Стоматолог
Клыка не видно на последних фото, к сожалению
Только на последнем просматривается немного, и, кажется, на контактном пункте клыка и 4ки есть кариозная полость, это и есть скорее всего причина болей, пульпит, лечить надо оба зуба, но в каком из них пульпит можно понять только на очном приеме с помощью холодовой пробы
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По данному панорамному снимку не очень отчетливо видно коронки данных зубов( как раз попало место наложения загубника аппарата). Вы можете прикрепить фото данных зубов, чтобы оценить ситуацию?
и не могли бы вы описать характер боли: длительная, ноющая, ночные боли, отдает в ухо, челюсть, болит после холодного или горячего и долго не проходит?
Принятый ответ
Клиент
Юрий, прикрепила фото Зубов. Болит постоянно, отдает в челюсть, боль пульсирующая. Врач предложил поставить брекеты ( нагрузка на этот зуб) , но я их закончила носить год назад (сейчас капу ночную надеваю)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По описанию ваших жалоб похоже на пульпит( воспаление нерва), по фото и по рентгену зуб 3.4 спокоен!!! зуб 3.3 по рентгену и по фото есть затемнение эмали. Нужно смотреть на очном осмотре, проводить температурные пробы, чтобы определить причинный зуб!
Клиент
Юрий, посмотрите, пожалуйста, последней фото, там более четко видно.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Увидел рентген, как и говорил выше зуб 3.4 спокоен рентгенологически, зуб 3.3 есть затемнение коронковой части, возможно и есть причина боли, нужна этот факт подтверждать на очном приёме!
Стоматолог
Здравствуйте.На данном снимке коронки 34 и 35 зубов накладываются друг на друга,возможно в 34 есть кариозная полость на контакте с 35 зубом,нужен очный осмотр с инструментами и пробами .Так же в 35 может быть периодонтит ,который не видно на данном рентгене,но рентген это вспомогательное средство и всегда нужен очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Если можно ,отметьте пожалуйста, маркером на снимке,о каких конкретно зубах илюдет речь или подскажите, пожалуйста, это 5,6,7 нижний правый.? И какая боль, на что реагируют зубы. Самопроизвольная постоянная или при попадании жёсткого ,от температурных раздрожителей? Так будет понятнее ситуация и легче будет ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отметила кружочком два зуба, болело сначала от сладкого, теперь постоянная боль (когда чистишь зубы отбеливающей пастой и зуб так ноет). Боль отдает в челюсть, как -будто слабый разряд током) Очень неприятные ощущения. Но ни один из двух стоматологов у которых я была не видят проблемы. Я ждала две недели, думала что пройдет, но боль усиливается.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Панорамный снимок не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего,возможно на контактных поверхностях 4 зуба имеется нарушение структуры эмали такое может говорить о наличии контактного кариеса ,для лучьшего понимания ситуации в таких случаях дополнительно делают или прицельные снимки или КТ. Возможно у зубов оголены шейки, где коронковая часть,переходит в корневую. Это зона высокой чувствительности и может реагировать на пасту и температурные раздрожители. Попробуйте сделать чёткое фото зубов сбоку ,чтоб была видна десна и придесневая часть коронки. Так будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте,
на ОПТГ явных кариозных полостей не видно,возможно, их нет, а возможно, просто боковые (апроксимальные) поверхности зубов наслаиваются друг на друга Лучше сделать КЛКТ, будет яснее. 33 изменения в цвете, хотя явной кариозной полости не видно, но возможен травматический периодонтит (травма могла быть несколько лет назад). На очном приеме можно сделать фриз-тест всех зубов(сравнительная реакция на холодное) и перкуссию(постучать по зубам вертикально и горизонтально).
Представленных данных для точного диагноза не хватает.
С какой целью отбеливание пастой чистите?(клык отбелить пытаетесь?)
Отбеливающая паста-наверняка не истинно о беливающая( перекись-содержащая), а очень аббразивная, такими ,если и пользоваться-то очень редко,они стирают эмаль(особенно в области шейки зубов,что может приводить к появлению повышенной чувствительности.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да виден кариес на контактной поверхности между зубом 34 и 33. Надо лечить.