Сыпь на теле

У мужа появилась сыпь на теле, чешется, других симптомов нет. Кожа в принципе у него в мелкую сыпь всегда, но сейчас покраснела и чешется. Из инфекционных болезней в детстве были-ветрянка, паротит

Нет
49 лет
18 Февраля ·Просмотров: 92·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания, напитков, лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-7 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также важно подумать на что могла развиться подобная реакция, исключить все подозрительное

Спасибо Вам большое

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10-14 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Спасибо большое, Марина Викторовна, за такой подробный ответ