Стрептококк группы Б в мазке
Добрый день! Во время беременности в 2020 году на 5 месяце заболела циститом, после появился дискомфорт во влагалище, особенно после мочеиспускания или перед дефекацией, ощущение внутреннего воспаления и чувство общего недомогания. По анализам в мазке и моче вплоть до родов высеивался Streptococcus Agalactiae в 6 титре. Гинеколог назначил антибиотики в форме свечей и таблеток, не помогли. После родов проблема разрешилась без медикаментов. В 2022 году снова заболела циститом, после приёма антибиотиков цистит прошёл, но симптомы, описанные выше, снова повторились. Подскажите, пожалуйста, как лечить с учётом того, что ребёнок все ещё прикладывается к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антибиотики Вы принимали?
Когда в последний раз сдавали посев? Фемофлор 16?
Нужно знать наверняка СЕЙЧАС что лечить, а не опираться старые анализы.
Дарья Владимировна, здравствуйте!
В течение ноября 2022 по сегодняшний день было несколько курсов антибиотиков: Таваник при цистите в ноябре 2022 и несколько курсов от гайморита, последний из которых - в июне 2023 Линкомицин внутривенно. Во время беременности в 2020 был амоксиклав ВВ, флемоклав солютаб и свечи тержинан.
Вагино-ректальный мазок последний раз сдавала в июле 2020 за 2 недели до родов, прикрепляю к вопросу.
Если есть беспокойство по влагалищу, жалобы на зуд, жжение, выделения, то анализ нужен свежий, приложенный роли не играет.
Сдайте анализ Фемофлор 16, он отражает состав влагалищной флоры.
При нарушениях мочевой системы - общий анализ мочи и посев мочи.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас вам не стоит начинать лечение по мазку трехгодичной давности, после неоднократного приема антибиотиков. Этотвсе давнопрошедшин, как говорят, сведения.
При кормлении немало поводов для дискомфорта. Понаблюдайте ща своим состоянием после полного прекращения лактации и восстановления цикла.
Ваш "тот" агалактиэ давно уже не играет роли.
Добрый день.
Ге стоит сейчас лечиться по мазку трехгодичной давности, дп еще после курса антибиотиков.
При гв немало поводов для дискомфорта. Сдайте анализ Фемофлор 16 после окончания ГВ и восстановления менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти фемофлор 16 и бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату лечение пройти