В уголке губы появился нарост.
Примерно год назад в уголке губы появился кожный нарост, похожий на паппилому. В тот момент были серьезные проблемы со здоровьем, аденокарцинома сигмовидной кишки, резекция в апреле 2025 года, последующие три месяца проходила химиотерапию, осень , зима восстановление. Этот нарост потихоньку растет, обрвтилась к дерматологу по месту жительства, она просто отмахнулась, сказвла просто кожный нарост, ничего страшного. В данный момент появились заеды в уголках губ и нарост этот растет. Что это? беспокоюсь очень. Можно это удалить как то?
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественное образование: кожный рог или разновидность вирусной бородавки
Возникать они могут на фоне постоянного механического кожи, трения, натирания, воздействия ультрафиолета
Опасности не представляют!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и решить вопрос об удалении образования под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом с гистологией
На заеды в уголки рта и на сами губы можно наносить метилурациловую мазь или бальзам для губ Цикапласт В5 несколько раз в день длительно
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование, возникает на месте травмы, например прикусили губу.
При дискомфорте обычно рекомендуют удалить образование на очном приеме у дерматолога с помощью хирургического иссечения или лазером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Очень похоже на формирование кожного рога.
Учитывая давность процесса и перенесенное заболевание, необходимо обратиться на очный приём к дерматологу
или дерматоонкологу , провести дерматоскопию.
Самостоятельно не удалять.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
По фото можно предположить кожный рог или папиллому, действительно его необходимо удалить с гистологическим исследованием и забыть.
Если вы в Москве, могу порекомендовать вам нескольких врачей занимающихся удалением данных образований:
Клиника «Меланома юнит», доктор Барышников, Тарба.
Либо можно обратиться по месту жительства в онко диспансер.
Прогноз благоприятный!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на кожный рог
Образование доброкачественное
Наличием не опасно
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача в целях эстетики или оставить просто как есть под наблюдением