Анизокория
Где-то год назад обнаружил, что у меня зрачки разного размера, и это не врожденная особенность, появилось примерно год назад. С этим насколько я помню не было связана никакая травма, или серьезные проблемы со здоровьем, поэтому хочу узнать, стоит обследоваться на всякий случай или это нормальное явление?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Уточните, пожалуйста, если направить на глаза яркий источник света - зрачки сужаются равномерно? Одинаковая ли острота зрения обоих глаз или же видят по-разному?
зрачки сужаются пропорционально изначальному размеру, острота лишь немного отличается.
Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае рекомендуется осмотр у офтальмолога с проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок) - таким образом мы получаем максимально точные параметры рефракции(зрения). Анизокория часто связана с тем, что рефракция между глазами отличается, так же может быть и вариантом физиологической нормы(разница в диаметре до 2мм). Если со стороны офтальмологического статуса отклонения будут исключены, то далее с целью дообследования рекомендуется консультация невролога.
То есть все же это может быть нездоровый вариант анизокории?
Принятый ответ
По фото заочно сказать сложно, к сожалению. Обычно очно проводятся различные тесты, проверяем зрачковый рефлекс на свет, движение глазных яблок, далее остроту зрения и снимаем параметры рефракции. По фото разница в диаметре у вас не более 2мм и если реакция на свет содружественная(равномерно сужаются), то это вполне может жуть вариантом физиологической нормы, но в любом случае, учитывая, что разницу вы отмечали не всегда, а только в последний год - нужно исключить другие возможные причины. Поэтому рекомендуется начать с консультации офтальмолога, а он уже при необходимости направит к другим узким специалистам.
Понял, благодарю