Упали показатели гормонов щитовидной железы

Упали показатели гормонов щитовидной железы, какие гормоны ив какой дозе необходимо принимать? Ранее принимала, при восстановлении нормы гарионы отменяли

Нет
81 год
19 Февраля ·Просмотров: 88·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.

Чтобы оценить функциональное состояние щитовидной железы и дать корректные рекомендации по изменениям в показателях, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Сейчас что-то беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какие уровни ТТГ и свободного т4 , т3 у вас в настоящее время?

Применяли ли вы ранее или сейчас левотироксин (эутирокс, л тироксин) или тирозол?

Выполняли ли вы узи щитовидной железы?

Если у вас присутствует такая возможность, то прикрепите фото или файл с результатами к вопросу.

Ранее применяла теразол 5 Мг, узлы на щитовидке есть но не растут, размер щитовидки не увеличен. Анализы приложила

Увидела Ваши анализы.
Уровень ТТГ снижен , но свободный т4 в норме - такое состояние обозначается субклиническим тиреотоксикозом.
Важно понимать причину этого состояния- если есть «горячий»узел, то есть узел бесконтрольно продуцирующий гормон , то его необходимо убрать (радиойод или оперативное вмешательство).
Если болезнь грейвса, то потребуется решить вопрос о приеме тирозола.

Так же настораживает низкий гемоглобин, в таком случае применяют препараты железа.
Для определения причины появления анемии необходима консультация терапевта с последующим дообследованием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под термином «упали гормоны щитовидной железы» можно предположить достаточно большое количество причин. Уточните какой или какие гормоны снизились, если ест результаты исследований пожалуйста прикрепите их. Расскажите беспокоит ли вас сейчас что-то и принимаете ли вы на постоянной основе какие-либо препараты?

Анализы приложила. Сейчас беспокоит слабость, низкий гемоглобин

На постоянной основе ничего не принимаю

Исходя из представленных данных можно предположить следующее: есть признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы скомпенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина исходно и через 1 месяц.
Показатель снижения ТТГ неоднозначен, Т4 своб. в нормальном значении, что говорит о субклиническом характере изменений и требует дополнительной диагностики и контроля, например контроль АТ-рТТГ (антител к рецепторам ТТГ) при повышении которых высока вероятность развития так называемой болезни Грейвса, АТ-ТПО (антител к тиреопероксидазе) поднимающихся при аутоиммунном тиреоидите.
Подъём эозинофилов крови часто связан с аллергической реакцией или глистной инвазией.
Обычно в таких ситуациях необходим дополнительный контроль витамина Б12.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с сильным железодефицитом, при компенсации которого, с наибольшей долей вероятности можно ожидать улучшения самочувтвия.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас субклинический гипертиреоз, гормоны не принимают при таких анализах, нужно выяснить причину снижения ттг, кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, узи щитовидной железы для исключения образований, левотироксин не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать ат к р ттг , сделать узи щитовидной железы, сдать ат к тпо
Не принимаете кордарон , амиодарон ?
Ранее что принимали по поводу щитовидной железы?

Гемоглобин низкий , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для назначения терапии препаратами железа , доследования

Повышены эозинлфилы , есть аллергические проявления ?