Консультация гинеколога /

Джес плюс побочки — вопрос №1523289

Добрый день!
Врач назначил пить Джес плюс 2-3 месяца после ЗБ, с первым циклом после ИР. 01.08. начала пить, на третий день появились неприятные ощущения внизу живота, тянущие, на второй неделе приема мажущие выделения, периодические. Боль сейчас периодически, не каждый день так же есть, но не острая а тянущая, допиваю 3-ю неделю.
Когда только начался дискомфорт, была у врача, она осмотрела руками, но ничего не обнаружила, поставила под вопрос воспаление мочевого пузыря, но анализ ОАМ в норме.
Ранее принимала когда-то ОК, таких побочек не было.
Может ли это быть из-за приема Джес плюс? Если да, то лучше прекратить прием?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированный, гайморит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, такое возможно на фоне приёма КОК, идёт период адаптации, он может продолжаться до 2-3 месяцев. Если нет сильного дискомфорта, то можно оставить препарат, если плохо себя чувствуете, то можно отменить в любой день
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Спасибо за информацию, не предполагала даже что такой долгий период привыкания может быть Благодарю!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Продолжить прием КОК стоит только в случае, если вы заинтересованы в контрацепции. Если КОК назначен с целью регуляции цикла или «отдыха яичников», не нужно их принимать. Тем более терпеть побочные эффекты
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Именно с этой целью и прописали - отдых яичников... Теперь в сомнениях, нужно ли продолжать. Если отменю после первой пачки, то ничего страшного, как я понимаю? Благодарю за ответ!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете отменить после первой пачки. Планирующим беременность КОК не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, кровянистые выделения - это однозначно, проявление адаптации к КОК.
А вот, боли, могут быть и симптомом отдельной патологии.
В основном, боли в период адаптации - это слабые потягивания внизу живота, наподобие с предменструальными.
Если боли у Вас, как раз, и имеют такой характер, то отменять прием Джес не рекомендую, нужно дать время, чтобы организм адаптировался к приему гормонов извне.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! да, примерно такие ощущения - потягивание внизу живота. Но на всякий случай сделаю все же УЗИ. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
После ИР вы делали УЗИ?
Мочеиспускание безболезненное?
Джес желательно допить до конца пачки. Дальше если вам не нужна контрацепция, то можете отменить. Но на фоне приема любого кок адаптация может быть в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, да, делала дважды, все было в порядке. Мочеиспускание безболезненное. Сейчас хочу еще раз сделать УЗИ, так как с последнего прошло полтора месяца, на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Побочное действие в виде кровянистых выделений, некоторго дискомфорта может быть в первые 3 месяца приема кок, это период адаптации организма к препарату. В таком случае принимают далее кок по схеме без пропусков.Выраженность проявлений индивидуально. Но ,как правило ,не должно быть сильных болей,ухудшающих качество жизни. Поэтому о продолжении приема вы ориентируетесь по самочувствию.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю за ответ! Не думала что такое долгое привыкание может быть. Ранее ни на Ярину, ни на Марвелон такой реакции не было. Спасибо еще раз, значит, вполне возможно такое.
Акушер, Гинеколог
Да, не исключена реакция организма. Даже в клинической практике сталкивалась, что на один и тот же препарат после перерыва в приеме была адаптация.
Если вдруг состояние не улучшится у вас , вы можете при необходимости контрацепции рассмотреть препараты, которые уже принимали.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю за уделенное внимание!
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы- обращайтесь.
Всего хорошего.