Кровотечение

Добрый день. Принимаю визанну с февраля. Сегодня последняя таблетка третьей пачки. Первый месяц было нормально, иногда мазало. На второй месяц мазало без перерыва и были выделения крови. В основном когда ходила в туалет, то есть напрягала живот. Выделения были как скудные месячные с 11 апреля, 8 дней. Потом где-то мазало каждый день и с 1 мая снова кровит но уже больше. Не как обильные месячные, но кровь бывает и алая. Хватает 2 прокладки 4 капли на день. Пью транексам( он раньше мне хорошо помогал при обильных месячных), а сейчас как будто вообще не работает. Делала узи в первый месяц эндометрий был 3,5. Сейчас делали узи врач сказал яичники спят все отлично, а матка ему не очень нравится. Эндометрий неоднороден, где 5, где 9. Средний показал 6. Возможно ли что препарат мне не подходит? Ранее принимала также 3 месяца визанну и вообще не мазала, только последние 2 дня мазать начало. Врач предлагает выскабливать и пить дальше визанну, чтоб не кровило. Не хочу, достаточно уже было вмешательств по женски. Мирену ставить не хочу и не могу, у меня эррозия, которую не можем прижечь как раз из-за постоянных выделений. Впч нет, инфекции нет, фемофлор идеальный.

Остеохондроз, эндометриоз, герб
37 лет
9 Мая ·Просмотров: 113·Наталья

Наталья, добрый день.
Да, такое теоретически может быть, что препарат не подходит. Можно рассмотреть аналоги, например (Алвовизан, Зафриллу). Также, можно перейти на приём КОК с Диеногестом (Жанин , Клайра, Силует, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как проверить что не подходит действительно? И как сейчас быть? Ждать или принимать дальше? И может не подходит именно диеногест? Что делать подскажите очень переживаю что откроется сильно кровотечение

Если постоянно кровит (дольше, чем 3-6 месяцев приёма), то предполагают, что препарат не подходит. Это и есть главный критерий

За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более

Если кровянистые выделения доставляют дискомфорт, можно согласовать с доктором возможность применения препарата Транексам в сочетании с настойкой водяного перца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так я принимаю транексам, он не работает. Хотя обычно помогал. То есть начать 4 пачку надо чтоб проверить? А что лучше переносится из аналогов визанны?

Нельзя сказать наверняка. Обычно, лучше всего переносится именно Визанна, как раз.

Если Транексам не приносит эффекта, то продолжать прием препарата далее. Если так и будет кровить, то отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть далее пить транексам все равно? И пробовать еще месяц визанну я правильно понимаю? А как переходить с визанны на Клайну если кровит, значит ждать не надо? Сразу же со следующего дня?

Все верно.

Переходить на Клайру можно со следующего дня. Кровить будет и дальше, потому что организм начнёт адаптироваться к Клайре

Обычно, на фоне Визанны кровянистые выделения в первые месяцы встречаются часто, но усиление кровотечения и неоднородный эндометрий требуют уточнения причины, а не только попытки “остановить кровь”.
При приеме диеногеста эндометрий обычно становится тонким, поэтому мазня и скудные кровянистые выделения могут быть вариантом адаптации в течение первых 3-6 месяцев.
Но если по УЗИ эндометрий местами до 9 мм и описан как неоднородный, в похожих случаях обычно исключают полип эндометрия, очаговую гиперплазию, сгустки крови в полости матки, аденомиоз или реакцию эндометрия на препарат.
То, что раньше Визанна переносилась без выделений, не гарантирует такой же реакции сейчас: состояние эндометрия и матки могло измениться.
Выскабливание не считается единственным первым шагом при такой картине.
В похожих случаях чаще сначала уточняют источник кровотечения: пересмотр УЗИ в динамике, лучше на хорошем аппарате, с описанием полости матки, шейки матки и признаков полипа; при необходимости - офисная гистероскопия с прицельной биопсией, потому что она информативнее “слепого” выскабливания и менее травматична для эндометрия.
Также обычно проверяют общий анализ крови и ферритин, чтобы оценить кровопотерю, даже если прокладок хватает на день.
Транексам может работать слабее, если кровотечение связано не с обильной менструацией, а с нестабильным эндометрием на фоне гормональной терапии или с очаговым процессом в полости матки.
Самостоятельно увеличивать дозу или длительность приема не рекомендуется, особенно при склонности к тромбозам, мигрени с аурой, выраженном варикозе, курении или нарушениях свертывания крови.
В похожих случаях вопрос “продолжать Визанну, заменить схему или сделать внутриматочное обследование” решается после уточнения причины неоднородного эндометрия.
Эрозия шейки матки сама по себе не объясняет утолщение и неоднородность эндометрия, но шейку матки при постоянных кровянистых выделениях обычно осматривают отдельно, чтобы исключить контактное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может ли быть такой эндометрий, если он еще не весь отторгнулся? Сейчас как я понимаю идет необильная менструация. Полипов нет. Аденомиоз есть и маленькие миомы, они уже 3 года такие и утолщение возле них эндометрия. Прикреплю узи

Да, такой эндометрий может быть, если на фоне кровянистых выделений он отторгается неравномерно или в полости есть кровь и мелкие сгустки: по УЗИ это может выглядеть как неоднородность и разная толщина, особенно при аденомиозе и миомах рядом с полостью матки.
На фоне Визанны это чаще не полноценная менструация, а прорывное кровотечение из-за нестабильного эндометрия, поэтому транексам может помогать слабее.
Если кровотечение уменьшится, обычно разумно повторить УЗИ после его прекращения; срочный очный осмотр нужен при полном промокании прокладки за 1 час, крупных сгустках, сильной боли, головокружении, обмороке или температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А по дальнейшим действиям подскажите что делать? Продолжать визанну еще месяц и посмотреть? И если не подойдет препарат то что лучше сделать

Принятый ответ

В похожей ситуации обычно можно продолжить Визанну еще 1 месяц, если кровотечение не усиливается, нет сильной боли и нет признаков анемии, потому что прорывные выделения на диеногесте могут уменьшаться к 3-6 месяцу приема.

Обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови и ферритин, вести 2-4 недели учет кровянистых выделений по прокладкам, затем повторить УЗИ после прекращения или явного уменьшения выделений. Если эндометрий станет тонким и ровным, чаще продолжают выбранную схему. Если сохранится локальное утолщение или неоднородность, в похожих случаях информативнее гистероскопия с прицельной биопсией, чем “слепое” выскабливание.

Если Визанна не подойдет из-за постоянного кровотечения, варианты обычно обсуждаются такие: ВМС с левоноргестрелом или комбинированная гормональная терапия при отсутствии противопоказаний. ВМС с левоноргестрелом считается одним из эффективных вариантов при аденомиозе, эндометриозе и обильных кровотечениях, но в первые 3-6 месяцев после установки тоже возможны мажущие выделения.

Добрый день. Да, на Визанне в первые 3–6 месяцев могут быть длительные мажущие и кровянистые выделения, это частая побочная реакция. Это не всегда значит, что препарат не подходит. Но если кровь уже усиливается, алая, Транексам почти не помогает, а по УЗИ эндометрий неоднородный до 9 мм участками, это уже риск гиперплазии эндометрия.

Иногда можно рассмотреть пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию, если есть подозрение на полип/гиперплазию/очаговые изменения. Тактика зависит от УЗИ и Вашего анамнеза.

Мирена при эндометриозе и кровотечениях действительно может быть хорошим вариантом. И «эрозия» шейки сама по себе не является противопоказанием к Мирене. Если нет рака шейки, тяжёлой дисплазии, активного воспаления, беременности — спираль ставить можно. Прижигать эрозию (эктопию) перед этим обычно не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста. Может быть эндометрий такой потому что не весь отторгнулся? Как лучше поступить? Подождать еще и месяц принимать визанну или отменить? Выделения не усиливаются. Такие и есть, как скудные месячные. Раньше месячные были очень обильные с кровотечением. Сейчас пару прокладок хватает( они не полностью наполнены а наполовину примерно каждая)

Принятый ответ

Да, такое может быть из-за того, что на фоне Визанны слизистая отторгается неравномерно, плюс сейчас идут выделения, поэтому картина может выглядеть неидеально.

Если выделения скудные, не усиливаются, самочувствие нормальное — я бы пока не отменяла Визанну и понаблюдала ещё цикл. Срочно выскабливание по описанию не выглядит обязательным.

Сделай контроль УЗИ после окончания выделений или в динамике.