Низкие тромбоциты
Добрый вечер, два месяца назад сдавал ОАК были показания тромбоцитов 114,сегодня перездал 104. Чувствую себя нормально, с чем может быть связано понижение? Что необходимо проверить? К кому обратиться? Что ещё необходимо сдать?
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов до 104–114 — это умеренная тромбоцитопения. При таких цифрах, если нет кровоточивости и самочувствие нормальное, ситуация чаще всего не экстренная, но рекомендуется дообследования.
Учитывая наличие ревматоидного артрит, наиболее вероятные причины:
Побочный эффект препаратов (если принимаете метотрексат, сульфасалазин, НПВС и др.)
Аутоиммунная тромбоцитопения — при аутоиммунных заболеваниях иммунитет может частично разрушать тромбоциты.
Также возможен дефицит витамина в 12, в 9.
Скажите для лечения ра что принимаете?
Сдавали ли тромбоциты по фонио? Ручной подсчет
Добрый вечер, анализы только те которые прислал,там написано проверено по мазку,это не Фолио?Метотрексат как вспомню так и пью. Ещё принимаю цитрамон, парацетамол в качестве обезболивающего, беспокоит шейный остеохондроз, боли в голове
Метотрексат может способствовать снижению тромбоцитов, данное снижение в целом не опасное. Фото не прикрепилось к сожалению
По мазку да это по фонио, в таком случае рекомендуется наблбдение, консультация лечащего врача 🙏🏻
Прикрепил анализв, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции.
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Тромбоциты по мазку , то есть ручной подсчет да был, снижены.
В норме более 150 тысяч клеток, на фоне лечения метотрексатом данное значение не является опасным, но как и писала рекомендуется наблюдение
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио?
Обычно анализатор может не видеть всех тромбоцитов, если они мельче или крупнее, или слиплись.
Если это с подсчетом по Фонио, то рекомендуется дообследование: маркеры вирусных гепатитов, вич, вирус Эпштейна-Барр, витамин в12, фолиевая кислота, меди, билирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп.
Возможно вы принимаете обезболивающие препараты, которые также приводят к снижению числа тромбоцитов?
Здравствуйте,принимаю парацетамол, цитрамон, болит голова и шея.
Они тоже могут приводить к снижению числа тромбоцитов
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, принимаете какие-то базисные препараты от ревматоидного артрита?
Многие базисные препараты для лечения ревматоидного артрита могут влиять на костный мозг и снижать уровень клеток крови. Например, метотрексат. Его частое побочное действие — угнетение кроветворения, что приводит к снижению тромбоцитов (тромбоцитопении), эритроцитов (анемии) и лейкоцитов (лейкопении) .
Цитрамон, парацетамол помогают от боли в шее и голове, и иногда метотрексат когда вспомню про него
Принятый ответ
Метотрексат, парацетамол могли повлиять на уровень тромбоцитов.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), если тромбоциты также будут снижены, то проконсультироваться с врачом ревматологом
Здравствуйте!
Снижение уровня тромбоцитов со 114 до 104 тыс./мкл при норме от 150 относится к легкой степени тромбоцитопении. Поскольку вы чувствуете себя хорошо, паниковать не стоит.
Причинами могут быть: перенесенные инфекции, прием препаратов, алкоголя, дефицит железа, витаминов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, алт, аст, ггт, вирусные гепатиты В и С, расчет тромбоцитов по Фонио, УЗИ органов брюшной полости. 🙏🏼
Если будут изменения, то лучше проконсультироваться с гематологом.
Метотрексат как вспомню так и пью. Ещё принимаю цитрамон, парацетамол в качестве обезболивающего, беспокоит шейный остеохондроз, боли в голове
Метотрексат- это цитостатик. Его самое опасное побочное действие подавление кроветворения. Тромбоциты падают первыми. Такой прием это прямой путь к токсическому поражению костного мозга.
Важно сдать вышеуказанные анализы и проконсультироваться с доктором, который назначил метотрексат, так как он достаточно выраженно подавил кроветворение.
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень 104 -это тромбоцитопения легкой степени , она не опасна спонтанными кровотечениями прямо сейчас , но тенденция к снижению есть
Метотрексат -это цитостатик, антагонист фолиевой кислоты. Он подавляет деление клеток. Поскольку принимаете его нерегулярно , организм испытывает стресс , концентрация препарата скачет, а защита , которую обычно дает фолиевая кислота , может отсутствовать . Это может приводить к угнетению костного мозга, из-за чего он производит меньше тромбоцитов
❗️Рекомендации по лечению ревматоидного артрита указывают, что цитопения - это очень частое осложнение, особенно при нарушении режима приема или дефиците фолатов
Ревматоидный артрит сам по себе может вызывать снижение тромбоцитов . Иммунная система, атакуя суставы , может вырабатывать антитела к тромбоцитам , разрушая их быстрее, чем костный мозг успевает создавать новые
Также Цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту . Аспирин не снижает количество тромбоцитов , но при длительном приеме вместе с Метотрексатом он повышает токсичность , так как оба препарата выводятся почками и конкурируют за этот путь.
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить АЛТ, АСТ , креатинин , а также витамин B12 и фолиевую кислоту
Также обычно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости . Нужно проверить, не увеличена ли селезенка. При артрите селезенка может увеличиваться и запирать в себе тромбоциты
В подобных случаях важно корректировать базисную терапию. Хаотичный прием метотрексата опаснее , чем его полный отмен или регулярный прием . Если после отмены или коррекции дозы метотрексата тромбоциты не вырастут, нужен получить очную консультацию гематолога