Консультация педиатра /

С чем может быть связано понижение нейтрофилов 19.2, понижение среднего объема тромбоцитов 7.2, повышение лимфоцитов 72,5.? Вес практически не набираем, нормальный ли вес для нашего возраста ? — вопрос №3035285

Ребенку 1 год 8 мес., вес 9,7 кг, рост 86 см. Сегодня сдавали анализ крови и мочи, по результатам Нейтрофилы и средний объем тромбоцитов ниже нормы, лимфоциты повышены.
7 марта была высокая температура 39-40, держалась 1 день, лечили парацетамол/нурофен, 7-9 марта был насморк лечили виброцил/ аквалор стронг. После выздоровления прошла неделя. Также, выходят верхние клыки, но они уже вылезли. Ребенок частично на ГВ.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение и повышение показателей по анализам?
Вес практически не набираем, нормальный ли вес для нашего возраста ?
Анализы сдавали чтобы узнать гемоглобин.

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Вес у малыша ниже среднего , как у ребёнка с аппетитом ? Какая конституция у родителей ?
Клиент
Ест мало. 1.пару ложек каши или омлета. 2. Фруктовое пюре. 3. Суп овощной с мясом пол порции примерно. 4. Грамм 40 фрукты/овощи. 5. Овощи отварные мало грамм 30-40. Мясное в день ест примерно 30-50 грамм.

Клиент
Хотела, также, спросить, когда следующее узи сердца делать, прошлый результат прикрепила.
Педиатр
Контроль через 12 месяцев с даты исследования
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500, средний объём тромбоцитов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии.

По весу есть дефицит, как питается ребёнок, помимо гв?
Клиент
Ест очень мало, утром пару ложек каши или омлета. Ест фруктовые пюрешки 80-160 г в день. Супы ест овощные с мясом пол порции примерно в день, мяса грамм 20-50 наверное в день. Фрукты, овощи, что то на пару и вот это все на один день.
Педиатр
Добавьте больше калорийных продуктов:
включите в рацион авокадо, ореховые пасты (например, арахисовую или миндальную), а также оливковое масло. Эти продукты помогут увеличить калорийность питания.

Постепенно увеличивайте порции:
Вместо нескольких ложек каши или омлета предлагайте больше — попробуйте добавить еще одну порцию. Некоторые дети лучше едят, если порции маленькие, тогда предлагайте пищу чаще, но в меньших количествах.
Разнообразьте меню: добавьте новые блюда и продукты. Например, готовьте запеканки с творогом и овощами, картофельное пюре с маслом, разнообразные овощные и фруктовые смеси.

Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество еды в течение дня. Предлагайте небольшие перекусы — печенье, йогурты, фруктовые кусочки или сыр.
Обратите внимание на текстуру и вкус: иногда дети могут отказываться от еды из-за текстуры или вкуса, поэтому попробуйте различные способы приготовления — запекание, тушение, варка на пару.

Имейте в виду, что все дети развиваются по-разному, и иногда вес может колебаться по естественными причинам. Важно уделять внимание общему состоянию ребенка, его активному поведению и самочувствию.
Клиент
Ребенок в течении дня активный, любит побегать. Ест из Орехов миндаль, грецкие орехи, иногда фундук. Она ест сама, когда наедается ее никак не заставишь кушать. Порции что я накладываю редко съедает. Иногда совсем мало ест, постоянно просит грудь.
Педиатр
В данном случае ребёнок хорошо идёт в рост, возможно, когда заверните грудное вскармливание, ребёнок станет кушать лучше. Пока продолжайте предлагать разнообразные продукты, но насильно не кормим.
Клиент
Подскажите, по данным анализа и учитывая что мы выздоровели неделю назад, нам можно сейчас делать прививки. После года еще прививки не делали.
Педиатр
Да, можно, по анализам всё в порядке. Если сейчас активных жалоб у ребёнка нет, прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, на данный момент имеются ли какие-либо жалобы?

По ОАМ: показатели в пределах возрастной нормы.

Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Кол-во эритроцитов в пределах возрастной нормы, более 3,7*10^12/л
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,77 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) чуть менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Средний объем тромбоцитов более 7,0 – в пределах возрастной нормы
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы.
СОЭ до 15 мм/ч норма

Учитывая незначительные изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке. Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин.

По центильным таблицам ВОЗ вес ниже 15 перцентиля, что говорит о недостатке массы тела.
Соотношение веса и роста ниже 3 перцентиля, что также говорит о дефиците массы тела.
Рост в пределах средних значений, соответствует возрастной норме.
Скажите, пожалуйста, ребенок родился доношенный? Как до года прибавляли в весе? Есть ли особенности в питании?
Клиент
Ребенок родился в срок с весом 3210. До 6 месяцев набирали активно как положено, потом как она начала ползать а потом ходить она набирала очень мало. Ест она сама, порцию не съедает, часто просит грудь, возможно поэтому не ест нормально. Перекусы просит сама, и будто не успевает проголодаться.
Педиатр
Прошу прощения, посмотрела показатели для мальчиков. Перепроверила для девочек. Вес находится выше 15 перцентиля, значит на нижней границе нормы. А вот соотношение веса и роста так же ниже 3 перцентиля. Вес относительно роста ниже. Просто ребенок больше шел в рост, не переживайте.
Скажите, пожалуйста, может быть вы или отец ребенка похожего телосложения?
Клиент
Эритроцитарные показатели на что влияют? Вы пишете что есть незначительные изменения. С чем может дать связано?
Клиент
Да, возможно, отец у нас высокий здоровый, у меня при росте 167 вес 62 кг.
Клиент
Гемоглобин я решила проверить по причине, что неделю назад она чуть-чуть ударилась и когда хотела заплакать замерла и не дышала какое-то время 25-40 секунд примерно. Она была уставшая и хотела спать. Это было единственный раз, нужно ли это как то обследовать или это входит в норму ?
Педиатр
эритроцитарные показатели могут говорит нам о дефиците железа, в вашем случае уровни гемоглобина и эритроцитов в норме, однако эр.показатели снижены, поэтому необходимо исключить латентный дефицит железа
Педиатр
Подобные эпизоды ранее не наблюдались в периоды сильного эмоционального возбуждения?
Клиент
Нет. Это было впервые.
Педиатр
Если нарушение дыхания на фоне сильных эмоций повториться рекомендуется обратиться очно к неврологу.
В таких случаях: для рефлекторного восстановления можно слегка похлопать ребёнка по щекам, помассировать уши, подуть на лицо, обратиться к ребенку. После этого обнять и успокоить ребенка, произнести какие-то привычные успокаивающие слова
Клиент
Хорошо. Спасибо Вам за ответы. Чуть позже попробуем тогда сдать ферритин.
Подскажите, а сейчас можно нам по анализам сделать прививки, как переболели прошла неделя?
Педиатр
Да, противопоказаний по результатам анализов нет. На очном осмотре доктор уже даст точное решение по результатам осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По анализам:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но они выше 70, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, но вы итак пишите, что ребёнок болел

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В целом кровь вариант нормы, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Спешу успокоить, повода для переживания нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами- это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Норма тромбоцитов- до 500.
Гемоглобин, Эритроцитарные индексы норма, анемии и признаков железодефицита нет.
Растите здоровыми 🌸
Клиент
Гемоглобин решила проверить по причине, что неделю назад ребенок чуть стукнулась и когда хотела заплакать вдох будто сделала и долго не дышала 30-40 секунд примерно, возможно больше. Она была уставшая и хотела спать. С чем это может быть связано и что делать подскажите, пожалуйста.