Клинический анализ крови

Помогите понят с чем может быть связано понижение в результатах клинического анализа. Перед сдачей не болела, витамины В в норме. За 2,5 месяца до сдачи была проведена операция гинекологическая, не сложная. Сдавала на 3 день цикла. Скажите это значительные изменения в показателях? С чем может быть связано?

37 лет
16 Июня ·Просмотров: 95·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Сразу хочется сказать, чтобы вас успокоить - разовое снижение лейкоцитов и лимфоцитов без жалоб, как правило не считается опасным

Так как вокруг нас не стерильный мир и много вирусов, то ежедневно мы можем контактировать с ними - при этом не все из них вызывают заболевание

Именно поэтому подобное снижение может быть следствием даже бессимптомного контакта с вирусом, не переживайте🙏🏼

Лечения, как правило, не требуется, показатели нормализуются самостоятельно со временем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, возможно перенесли ее бессимптомно.

Также такое может наблюдаться на фоне перенесенной операции и 3 дня цикла.

Рекомендуется в таких случаях пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

Снижение незначительное, лечения не требует.

Есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови, в целом, никаких значимых отклонений - нет

Лимфоциты - это вид кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов

Самые частые причины изменений - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов

Лейкоциты норма от 4 до 9 , то есть в общем анализе крови показатель находится в пределах допустимых значений, это не снижение ! Инвитро просто дает очень высокую нижнюю границу нормы

Не переживайте, о чем опасном общий анализ крови не говорит 🩷🌸

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Само по себе изолированное снижение лимфоцитов, если остальные показатели крови в норме, чаще всего не представляет опасности и носит временный характер.
В подавляющем большинстве случаев это незначительные изменения, которые отражают нормальную реакцию адаптации организма к недавним событиям.

Хотя гинекологическая операция была несложной и прошла 2,5 месяца назад, для организма это был физический и тканевой стресс.В ответ на оперативное вмешательство и последующее заживление тканей выделяется гормон кортизол.Под его влиянием лимфоциты частично уходят из кровеносного русла в ткани и лимфоузлы. Восстановление их привычного уровня в периферической крови может занимать до 3–4 месяцев.
Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом
Такие изменения не несут опасности для здоровья и не требуют лечения
Показатели крови обычно нормализуются в течение 4-6 недель
Подскажите, не болели в последние 2-4 недели ? Легкий насморк или першение в горле?

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа, в подобных случаях можно предположить контакт с вирусом или бессимптомно прошедший инфекции или состояние после операции. Лечение не требует. Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте!
Число лейкоцитов в норме , норма 4-9.
Снижено число лимфоцитов, что может быть признаком вирусной инфекции, в том числе бессимптомной. Рекомендуется динамика анализа через 7-10 дней.

Добрый день. Нет, изменения не критические и не очень значимые, скорее всего, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Возможно, что как раз тогда, когда лежали в больнице и делали операцию. Сейчас уже ничего кардинального не требуется: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.