Помогите расшифровать цитологию смывов после бронхоскопии
Здравствуйте,ребенку сделали бронхоскопию,сегодня пришел результат Описание БАЛ: АМ (альвеолярные макрофаги) — 96%. Л (лимфоциты) — 4%. АМ фагоцитирующие — 1%. АМ секретирующие — 98%. АМ биосинтетические — 1%. Заключение:отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала.
Здравствуйте.
По данным цитологии: У ребенка в бронхах нет активной бактериальной инфекции, нет опухолевых клеток и нет ярко выраженного аллергического воспаления. Соотношение клеток (лимфоциты/макрофаги) в норме.
Высокий процент секретирующих макрофагов (98%), часто это просто особенность организма на момент забора анализа. Это может косвенно говорить о том, что слизистая бронхов находится в состоянии раздражения (например, из-за остаточного кашля после болезни, сухого воздуха, аллергии или контакта с вирусами).
Уточните, пожалуйста, с какой целью проводили бронхоскопию? Забор материала для гистологического исследования также осуществлен?
Здравствуйте, Анна! По результату бронхоальвеолярного лаважа, патологии нет, т.е нет признаков воспалительных изменений. Нет обнаружены и атипические- злокачественные клетки. Если в лёгких нет никаких изменений, то нет повода для волнений.Ребёнку делали КТ или рентгенографию ОГК?
Здравствуйте, Анна. По результатам бронхальвеолярного лаважа нет данных за злокачественный процесс, активное воспаление. Секретирующие макрофаги повышены возможно было ОРВИ, бронхит? В связи с чем делали бронхоскопию? В данный момент острой патологии нет.
Здравствуйте, Анна. Скажите, пожалуйста, кроме бронхоскопии ребенку проводили дополнительное обследование - рентген, КТ грудной клетки? Что касается бронхоскопии, исследования БАЛ, острый воспалительный процесс не описывается, злокачественные клетки не выявлены. Небольшие изменения в показателях говорят о перенесенной вирусной инфекции, это не опасно для здоровья ребенка. Не тревожьтесь, Анна, показатели БАЛ в пределах нормы.
Здравствуйте,Елена,дочке делали кт,там вот что Субплеврально в С1-2 левого легкого группа разнокалиберных очагов 1.5-6.0мм с достаточно четким контуром кальцинат 2.0мм в структуре одного из очагов В остальных отделах легких без очаговых изменений.
Она сейчас лежит в больнице с подозрение на туберкулез. Там много на что брали как я понимаю на бронхоскопии,пока видимо пришел только этот результат.Мы уже две недели место не находим себе.Она болела в декабре очень сильно,с температурой,кашлем,насморк был,ставили просто орви.
Анна, очаги с достаточно четкими контурами и кальцинат. Это может быть остаточными изменениями любого воспалительного процесса - и пневмонии (особенно вирусная) и туберкулёза. Необходима диффдиагностика. Сейчас в диспансере врачи пытаются исключить или подтвердить активную форму туберкулёза - Диаскин-тест , анализы мокроты различными методами , анализы крови, повторная КТ и другое обследование. Если эти изменения действительно связаны именно с пневмонией, тогда ребенка выпишут под наблюдение педиатра, и повтора КТ через 3-6 месяцев для контроля.
Но если туберкулёз действительно подтвердится (что пока достаточно сомнительно), тогда будет назначено лечение. Вероятно, стационарное.
А это может быть латентная форма?И в этом случае тоже только стационар?
Я правильно понимаю,что по данным цитологии нет подтверждения,что это туберкулез?Нужно ждать других результатов
Латентная форма - это не заболевание, а состояние, когда туберкулёзная палочка попадает в организм ребенка (часто случайно, из окружающего воздуха) и активирует его противотуберкулёзный иммунитет на уничтожение этой палочки. Но при этом сам иммунитет слабеет, нуждается в поддержке. Для укрепления иммунитета назначается курс химиопрофилактики, обычно амбулаторно. Но так как ребенок сейчас в стационаре, то какое-то время, до 2-3 недель как правило, врач может понаблюдать, как ребенок переносит препараты, нет ли побочек. И если всё нормально, то выписывает на амбулаторный приём препаратов. При этом ребёнок ведет обычный образ жизни, посещает школу, люблю детские мероприятия, кружки и тд. Туберкулёза у него нет.
Принятый ответ
Да, по цитологии данных за туберкулез нет, поэтому необходимо дополнительное обследование.
Елена,спасибо большое за очень развернутые ответы.
Здравствуйте.
В промывных водах описаны:
1. Альвеолярные макрофаги секретирующие - это защитные клетки в бронхах, в норме есть в организме,их соотношение в пользу этого вида макрофагов может быть из-за перенесеной недавно вирусной инфекции или бронхита.
2. Лимфоцитов количество не увеличено
3. Атипичных клеток не обнаружено
Дополнительно промывные воды ещё обследуют методом посева, ПЦР.
Уточните, пожалуйста,с какой целью проводили фибробронхоскопию?