Белок в моче

Ребенку 1, 1. При прохождении комиссии обнаружили белок в моче, 0.4. Педиатр прописал Канефрон и клюкву. Канефрон не пили, делала морс из клюквы , поила ребенка из шприца, так как воду практически не пьет. Через 10 дней слали мочу- белок 0.6. Пропили Канефрон 5 дней и сегодня решила сдать опять мочу, но там ещё выше белок. 0.73. Пить ребенок стал больше, но все равно мало, 150 грамм в день, больше не получается. В основном висит на груди, с 6 месяцев на смешанном питании, за целый день раз 10 подходит сосать грудь и ночью. Молока не много, но это скорее как успокоение. Самочувствие ребенка хорошее, писать стал больше после увеличения жидкости. Подскажите пожалуйста, нужно уже бежать делать УЗИ и сдавать биохимию, или 5 дней канефрона- это мало? Подождать ещё пару дней и переслать? 2 первых раза сдавала через мочкпрмемник. Собрать не даёт как следует. Я бегаю с банкой за ним. Сегодня вот подмыла, стояла ждала в ванной пока пописает, потом убежал в комнату, там и поймала среднюю струю. Но результат не обрадовал.

Нет
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 349·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи (3 анализ, без мочеприемника)отсутвуют признаки активной инфекции мочевыводящих путей - лейкоцитов,эритроцитов, нитритов, бактерии нет, обращает на себя внимание наличие белка до 0,73 г/л, плотность 1013. Динамика нарастания белка от 0,4 г/л до 0,73 настораживает. Канефрон в подобном случае, не имеет точки приложения для действия.
В подобном случае, для исключения заболевания почек,обычно рекомендуют дообследование:
-возможно повторить общий анализ мочи (без мочеприёмника и подмыв ребёнка), если не уверены в правильности предыдущего забора
- общий анализ крови
(оценка общего состояния, признаков воспаления, анемии)
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и количества белка в крови (креатинин,мочевина, мочевая кислота,общий белок, альбумин)
- анализ суточной мочи на белок (золотой стандарт при протеинурии), технически у малыша это трудно сделать. Его альтернативой может быть анализ разовой порции мочи на альбумин-креаьининовое соотношение.
- УЗИ почек и мочевого пузыря (оценка структурных изменений, анатомических особенностей)
- консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, сегодня сдали общий анализ крови и биохимию. Завтра на УЗИ

Здравствуйте. Если нужна будет помощь в интерпретации исследований, загрузите результаты и напишите пожалуйста в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста общий анализ крови, пока он готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста общий анализ крови пока он готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, все анализы готовы, кроме соэ

По общему анализу крови признаки контакта с вирусной инфекцией (повышены моноциты), то что крупным шрифтом (гемоглобин и индексы), по возрастных нормам в пределах референсных значений, признакоы анемии нет.
По биохимическому анализу крови признаков нарушения функции почек нет, общий белок и альбумин в крови не снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо. Нужно ли делать УЗИ?

В качестве визуализирующего скринингового метода, для оценки анатомически особенностей, структурных изменений, по возможности,стоит провести УЗИ. Особенно, если по каким либо причинам, УЗИ почек не было проведено при плановом осмотре в 1 мес жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ. Ещё прошу вас ответить на последний вопрос. Может ли моноциты быть повышены из за того, что мы в конце ноября переболели Коксаки? У ребенка долго заживала сыпь, особенно на ножках. Облезло несколько ногтей на руках и ногах. Болели без сильного повышения температуры, но я знаю, что этот вирус в организме ещё несколько месяцев будет.

Возможно сохранение некоторого повышения моноцитов, по разным данным, до 3 мес. Но наиболее вероятно, что ребёнок проконтактировал не так давнос новым вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стойкое превышение верхней границы норма в моче у ребёнка при отсутствии признаков мочевой инфекции (нормальный уровень лейкоцитов) подозрительно на гломерулонефрит. В качестве дополнительных методов обследования назначают:
-анализ разовой порции мочи мочи на альбумин/креатининовой соотношение
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, глюкоза
-УЗИ почек
Результаты обследований интерпретирует нефролог на очном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Васильевна, сегодня сдали общий анализ крови и биохимию, завтра на УЗИ

можете присылать сюда результаты по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Васильевна, все анализы готовы кроме соэ

Анализы без особенностей. Повышение моноцитов обычно является следствием перенесенной недавно вирусной инфекции.
анализ разовой порции мочи мочи на альбумин/креатининовое соотношение должен определить дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте.

Белок (0.4 - 0.6 - 0.73 г/л) показывает рост, что важно. При нормальном самочувствии ребёнка белок может быть транзиторным, но постепенное повышение требует дообследования. Учитывая минимальное потребление жидкости, концентрация мочи может быть высокой - белок может выглядеть выше.

Курс канефрона в 5 дней - слишком короткий для оценки эффекта. Обычно минимальный курс для профилактики/лёгких воспалительных состояний 2-3 недели.

Рекомендовано с учётом возраста и роста белка:
1. УЗИ почек и мочевого пузыря - исключить аномалии развития, гидронефроз, каликоэкстазию, обструкцию.
2. Общий анализ мочи с осмотром осадка - желательно средняя струя или «сбор на фильтр-пластинку».
3. При подтверждении белка больше 0.5-0.6 г/л на повторных пробах - биохимия крови (креатинин, мочевина, электролиты) и иногда альбумин/креатининовое соотношение в моче.

Из общих рекомендаций:
- увеличить жидкость, поить чаще маленькими порциями.
- сбор мочи в более «стерильных» условиях (по возможности первая утренняя струя).

Если ребёнок остаётся активным, кушает, набирает вес, отёков нет - это хорошо. Но рост белка - сигнал к обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за внимание к моему вопросу. Отеков нет, т-т-т, биохимия крови в норме , пьем Канефрон, альбумин/креатинин сдаём в понедельник, сегодня не делают у по выходным ( уши во вторник

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста новый анализ. Там снова белок и он повышен уже до 0.83!!! Эту порцию я сегодня носила для определения альбумин/креатинин ого соотношения, но так как такие анализы делают с пн по чт а в выходные нет, то просто общий попросила сделать. Мочи удалось собрать 10 мл всего и то в мочкпрмемник. Я хорошо подмыла с мылом, обсудила , ходила за ребенком с бнлчко закрытой, когда поняла, что н не пописает, то надела мочкпрмемник и памперс. Ребенок в это время игрался, сидел на полу. Когда заметила, что памперс полный и проявились индикаторы наполненности, поняла, что мочкпрмемник сполз, но в нем было 10 мл и их я отнесла на анализ. Подскажите пожалуйста, как срочно нужно делать УЗИ? Записаны на вторник. А завтра наверное негде будет - воскресенье! Очень переживаем с мужем, места не находим. Биохимия крови есть в файлах прикрепленных