Дефицит веса и нет месячных
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли вообще проблема и что делать. Девочке 15 лет, рост 170, вес 42 кг. Год назад было 55, месяца за 4 похудела до этого веса. С тех пор пытаемся вернуть. Из того, что беспокоит: менструации нет и не было. И это, пожалуй, все жалобы. В целом самочувствие, работоспособность, энергичность, все нормально. Ногти-волосы в норме. Стул раз в 1-2 дня. Эндокринолог ставит гипотериоз и угрозу ЗПР. Два месяца принимает ликватирол и вигантол. По прошлым анализам ТТГ-4 был чуть ниже нормы, сейчас в референсных значениях. Но низкий соматомедин – 150. На прошлом приеме врач назначила есть больше масла и гречки. Сейчас написала на ужин больше мяса и рыбы. Но дело в том, что по меню дочь не сказать, что не доедает. Например, завтрак – 350-400 гр творога или греческого йогурта (единственное, обезжиренного творога) + фрукты + 50-100 гр овсянки (добавляет к творогу, ей так нравится). Обед – лаваш, булгур, кускус или вафли из рисовой муки или чиабатта + авокадо, яйцо, курица, рыба + огурцы, помидоры, салат, зелень. Ужин – примерно то же, что в обед. То есть, за неделю она съедает, чередуя, больше килограмма творога или греческого йогурта, около килограмма курицы, грамм 300-400 чего то рыбного, 6-8 яиц. Еще в завтраки или десерты (готовит сама шарлотки, печенья, пирожные, синабоны) добавляет орехов, в неделю около 100 грамм точно съедает. Масло добавляет в крупы, но крупы бывают не каждый день, но пару раз в неделю ест. Посмотрите, пожалуйста, по свежим анализам ТТГ-4 и соматомедин – действительно ли есть низкие значения? Это от еды? Надо ли продолжать пить лекарства или нужны другие? И стоит ли вообще беспокоиться за отсутствие менструации и за вес? Я запуталась. Помогите разобраться, пожалуйста. Результаты анализов и назначение прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
При каком ттг начали пить препарат?
УЗИ щитовидной железы делали?
- рост выше среднего, вес дефицит.
Какой рост родителей?
- отсутствие менструаций может быть связано с низким весом, так как мало жирового слоя , который связан с эстрадиолом.
Грудь, оволосение есть?
- консультацию гинеколога брали, узи органов малого таза делали?
У мамы во сколько менструации начались?
Почему так резко похудела? На диете сидела?
Резкое снижение веса, тоже может влиять на менструации.
При таком посте гормон роста мы наблюдаем, так как его выработки достаточно , рост по возрасту идет.
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!
Ульяна Леонидовна, прошу прощения, перенесла в другой раздел.
ТТГ какой был, нет с собой сейчас результатов, ниже, чем сейчас. По УЗИ немного меньше по размеру, но в норме. Рост родителей 168 и 182 папа. Грудь и волосы растут. У гинеколога были до похудения, было все хорошо. Худеть начала по диете - убрала все жирное, сладкое, мучное, убрала ужины. Потом со временем скорректировала БЖУ, но по весу за месяца 2-3 вернулось пока только около 2 кг.
Если по узи щитовидной железы нет увеличения, то гормонотерапия назначается от ттг 10 и более.
Ужин пропускать нельзя, питание трех разовое должно быть обязательно, обычно на ужин это мясо и овощи.
Средний рост ребенка 168,5 -/+ 7 см.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста ттг позже.
Если узи органом малого таза не делали, то нужно сделатьч
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно представленным данным, на момент обследования снижения функции щитовидной железы нет на фоне приема ликватерола ( достаточная компенсация функции щитовидной железы). Чтобы ответить на вопрос продолжать ли прием ликватерола, нужны значения ТТГ, Т4 до назначения терапии, будет возможность предоставить такие данные?
Рост у девочки немного выше среднего, но есть дефицит массы тела. При резком снижении веса на фоне диеты высока вероятность отсутствия менструаций. Сниженный соматомедин бывает при дефиците массы тела. Рост у девочки соответствует возрасту, о задержке роста данных нет.
Беспокоит что-то в самочувствии ребенка? Есть жалобы со стороны органов пищеварения (боли в животе, тошнота, рвота)?
Не замечаете, что у девочки есть признаки расстройства пищевого поведения: подсчет калорий, строгие ограничения в питании, после приема еды сразу не идет в туалет?
У ребенка есть физическая активность, какой интенсивности?
На возраст начала менструаций также влияет возраст наступления их у мамы: сколько Вам было лет, когда наступила первая менструация?
При резком похудении обычно рекомендуется оценить общий анализ крови, биохимический анализ крови с сывороточным железом, феретином для исключения дефицитов и оценки функции органов (дефицит железа может влиять на задержку менструаций). УЗИ органов малого таза для оценки развития внутренних половых органов. При наличии жалоб со стороны органов пищеварения рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Питание рекомендуется 3 раза в день + полезных 2-3 перекуса. Тарелку выбрать плоскую по длине ладони девочки. Половину тарелку заполнять клетчаткой (овощи, фрукты), 1/4 тарелки белок обязательно на каждый прием пищи (мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты, но не обезжиренные), и ещё 1/4 тарелки длинный углевод (крупы, макароны, картофель, хлебные изделия). Рекомендуется ежедневно использовать в питании полезные жиры: масло, орехи/семена, авакадо, пару раз в неделю морепродукты/жирная морская рыба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкое снижение веса может приводить к так называемой гипоталамической аменорее.
Так как менструаций не было ни разу, то обычно требуется оценка:
- узи органов малого таза.
- уровней половых гормонов - лг, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17-онп, общий тестостерон.
- ТТГ, т4 св.
+ осмотр гинекологом.
Нет ли избыточного оволосения на теле? Акне?
Не помните, в каком возрасте появилось увеличение молочных желез?
Нет ли первичных данных ТТГ и т4 св, при которых была начата терапия Ликватиролом?
Сейчас сложно оценить, есть ли снижение т4, так как неизвестен первичный уровень.
Рост выше среднего, по весу отмечается наличие дефицита.
Уровень ифр-1 может быть снижен на фоне дефицита веса или отсутствия активного роста в настоящее время (ближе к закрытию зон роста выработка гормона роста снижается).
Питание сейчас достаточно разнообразное. Какие порции по объему?