Консультация уролога /

Повышенный белок, лейкоциты при беременности 3 триместр — вопрос №2156577

Добрый день. Беременность 33 недели, сдала общий анализ мочи, выявились показатели, превышающие норму, а именно:
Белок - 0,24
Лейкоциты- 67
Эпителий плоский- 35
Остальные - в норме.
Ничего не беспокоит. В детстве был пиелонефрит, но уже порядка 25 лет в ремиссии.
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Угрожает ли что-то малышу?

Возраст: 35

Хронические болезни: пиелонефрит (в ремиссии более 25 лет)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаление есть. Но, нужно учитывать как собирали мочу на анализ. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Также сдать бак посев мочи двухкратно. Если при условии сбора мочи общий анализ будет с воспалением, если будет в двух посевах обнаружена одна и таже микрофлора, то нужно будет пройти курс антибактериальной терапии, подобрать по чувствительности. А пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Для малыша опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю Вас! Пересдам обязательно завтра анализ.

Андролог, Уролог
День добрый. Изменения не критичные - вероятно связаны с погрешность при сдаче анализа.
пересдать общий анализ мочи и сдайте посев мочи строго по правилам: гигиена, тампон, СРЕДНЯЯ порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Неплохо бы выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пока смело начать:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды (можно вообще пить курсами на протяжении беременности и ранннго послеродового периода 0 хороший лечебно-профилактический фитоуросептик)
- Урологические сборы (Бруснивер) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
- колено-локтевые позы по 10-145 мин каждые 2-3 часа (для лучшего оттока мочи из почек).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас! Вроде собрала ровно по схеме, как Вы прописали. Но лучше де
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас! Собирала мочу ровно по схеме, как Вы описали. Но всё таки лучше пересдам. Про УЗИ тоже принято.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас есть какие-то выделения?Перед сбором влагалища прикрывали ватным тампоном? По анализу мочи сложилось впечатление что анализ собран неправильно. Жалоб как понимаю нету вас? Вам стоит пересдать общий анализ мочи соблюдая технику сбора (мочу собирать утреннюю порцию предварительно подмыться прикрыть влагалище ватным тампоном раздвинуть губки собрать среднюю порцию мочи)
Клиент
Луиза Римихановна, есть выделения светлые беловато-желтоватые. Но вроде гинеколог говорила, что они в норме. По пересдаче поняла, да, обязательно сделаю. Благодарю Вас.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Угрозы для малыша нет!
Поскольку жалоб нет, то нужно убедиться, что действительно есть воспаление. Возможно многие лекарства и не понадобятся. В вашем особенном положении это важно.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Начните для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю Вас! 3х стаканный анализ помню, что сдавала в детстве. Информативный очень. Попробую его сдать для понимания своей ситуации.