Узел с неровными нечёткими контурами

Здравствуйте. Мама сходила на УЗИ. Нашли узел с неровными нечёткими контурами. Прикладываю фото и описание УЗИ. В прошлом году этого не было. К эндокринологу и на биопсию мама записана,но хотелось бы пока у вас спросить,всегда ли это говорит о злокачественности? Или что это может быть ещё? Что нужно ещё сдать?

57 лет
18 Февраля ·Просмотров: 247·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узел который 16 мм не опасный , доброкачественный.
Есть узел 9 мм , по размерам он небольшой , но описывают неровные края, контур…, требуется проведения таб, хотя узел не большой .
Так же сдать кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щж - ТТГ и т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья,Здравствуйте. На кальцитонин сдавали в марте 2025года. Нужно повторно сдать??? По статистике,такой узел который 9мм с неровными краями может быть доброкачественный???

Так как в прошлом году такого не было по узи, то лучше повторить. . Да может быть и доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узист порекомендовал сдать биопсию,уже даже записались. Но стоит ли при таких размерах брать биопсию,насколько это будет эффективно?

Не всегда можно сделать пункцию при таком размере , нужен опытный хирург , который и такой узел пропунктирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда делать?наблюдать и ждать роста? Как часто ходить на УЗИ?

Я бы рекомендовала проконсультироваться с хирургом по поводу пункции , и узи повторить через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи узел небольшой размером 9*7 мм,
Для того чтобы решить необходимо ли проведение пункции важно оценить узел по классификации тирадс - если рассчитать по описанию (предположительно) выходит 6 баллов, тирадс 4 (риск злокачественности - 6-17 %).
Пункция показана при узлах размером более 15 мм.
При размере более 10 мм требуется динамический контроль - узи через 3-6 месяцев с целью оценки динамики роста узла

Также необходимо оценить уровень кальцитонина - маркер медулярного рака щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по УЗИ нельзя сказать, что это злокачественный процесс
Такие узлы могут быть связаны с воспалительным процессом в щитовидной железе - аутоиммунным тиреоидитом

В подобных случаях рекомендуется проверить функцию ЩЖ, выполнив анализ на ТТГ, Т4 свободный; кальцитонин, он сдается при появлении новых узловых образований для исключения медуллярного рака

ТАБ (биопсия) более достоверный метод, который позволяет определить природу узла, но так как он маленьких размеров, необходима консультация врача хирурга

Принятый ответ

Добрый день
Описанный узел соответствует вероятности злокачественности Тирадс 4
Его действительно нужно пунктировать,чтоб убедиться что он доброкачественный
И после пункции определиться тактика в отношении него
Пока волноваться бессмысленно
Дождемся результата

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы вероятнее всего выявлено образование Тирадс 4 размером образования более 15мм., в данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит роста образования на 1см. за год, достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.