Что вас беспокоит?
Обследование у гинеколога. Кольпоскопия
Добрый вечер! Вопрос в следующем, объясните мне пожалуйста порядок моих действий. Недавно проходили на работе медосмотр. Гинеколог при осмотре начала пугать. Что-то ей не понравилось. Но что именно не сказала. Спросила делала ли я кольпоскопию и есть ли впч. Я это не делала. Так же во время осмотра взяли мазки. Анализ пришёл, всё в норме как я поняла. Теперь хочу записаться к гинекологу на приём, но как я понимаю мне нужно с собой принести результат кольпоскопии. На счёт впч не знаю. Я в принципе не знаю, что для этого сдают. В поликлинике хороших врачей нет, буду искать платно. Хотелось бы в один,два приёма сделать всё по максимуму. Что мне нужно: просто записаться к врачу, а он пошлет куда надо, либо записаться на кольпоскопию и приём врача одновременно? Или ещё что-то? Какой анализ сдают для выявления впч? В общем я хочу пройти обследование для себя. Мне 43. Явных проблем и жалоб по гинекологии нет.
Здравствуйте, в таких ситуациях можно записаться на кольпоскопию и предупредить о необходимости взять анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип).
Вам возьмут анализ, который будет готов через несколько дней, а кольпоскопию выполнят и сразу озвучат результат.
По заключению цитологии атипичных клеток не выявлено, это норма
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте. Учитывая подозрение доктора при осмотре рекомендуется выполнить:
- мазок ПЦР на ВПЧ (14 высокоонкогенных типов), дождаться результат
-кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом)
И с результатами мазка она онкоцитологию (которую брали на проф осмотре) , мазка пцр на впч и кольпоскопией прийти на приём к гинекологу.
Обычно если во время проведения кольпоскопии доктор замечает подозрительные участки и при этом уже известно о наличии ВПЧ, предлагается выполнить биопсию с этих участков. И далее по результатам гистологического исследования уже определяется дальнейшая тактика лечения.
Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, Лилия !
В подобных ситуациях можно сдать мазок на ВПЧ ВКР в любой лаборатории или на приеме у врача ( заранее уточните берут ли они ) , кольпоскопия так же выполняется на приеме у гинеколога ( но делают не все врачи , поэтому тоже заранее уточнить ) .
По анализам все хорошо, не переживайте
Анна Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы, рада помочь!
Здравствуйте.
Обычно нам не может что-либо «не понравится на глаз», так как адекватно оценить состояние шейки матки можно только путем результатов скрининга на рак шейки матки.
В скрининг на рак шейки матки входят обязательное обследование мазка на онкоцитологию, а также обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, поэтому если ранее на впч не обследовались - действительно это необходимо сделать.
Кольпоскопия - это осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки состояния шейки матки на возможные изменения.
Кольпоскопия должна проводиться только по показаниям, а именно:
-аномальный результат мазка на цитологию и/или
- обнаружение впч.
То есть сейчас, с учетом нормального мазка на цитологию и не известного впч-статуса - кольпоскопия не показана, но она будет показана, если впч придет положительный.
Обследование на впч можно пройти в любой лаборатории- сдается пцр отделяемого влагалища на 14 типов впч (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), либо есть анализ (мазок) под названием квант-21 - можно его.
На прием к гинекологу с собой необходимо будет взять результаты мазков на цитологию и на впч.
Если будут выявлены показания к кольпоскопии - доктор проведет эту манипуляцию и уже дальнейшая тактика будет определена по результатам кольпоскопии.
Наталья Андреевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальный алгоритм такой. Сначала записаться к гинекологу на обычный приём, но сразу уточнить, что вы хотите пройти расширенную кольпоскопию в этот же визит. На этом же приеме сдаете анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска.
По результатам загруженного анализа патологии нет.
Так же хочу отметить, что сказать «что-то плохо» только «на глаз», без цитологии, не совсем корректно, потому что обычный осмотр в зеркалах позволяет лишь увидеть изменения поверхности шейки, но не оценить клетки.
При осмотре можно заметить эктопию, наботовы кисты и это доброкачественные состояния. Но чтобы понять, есть ли дисплазия, нужны методы скрининга: ПАП-тест (цитология, по которой норма у вас), анализ на ВПЧ высокого риска и при необходимости расширенная кольпоскопия.
Поэтому корректная тактика не пугать, а рекомендовать дообследование. Сам по себе «визуальный осмотр» без цитологии не является основанием говорить о серьёзной патологии. Вы правильно решили пройти обследование спокойно и планово.
Амина Хасановна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для скрининга на рак шейки матки необходимо сдать два анализа:
1. Жидкостная цитология с шейки матки
2. ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (их 21 тип)
Только после них решается вопрос о необходимости проведения кольпоскопии.
Если по цитологии будут выявлены отклонения или будет обнаружен высокоонкогенный ВПЧ, тогда кольпоскопия нужна.
Если по данным анализам все будет хорошо, то никакая кольпоскопия не нужна.
Вы можете сдать эти два анализа заранее перед приемом гинеколога, либо просто прийти на прием и врач сам возьмет их.
Но до сдачи этих двух анализов просто так делать кольпоскопию не нужно.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 20171 ответ
- 26 Февраля 20191 ответ
- 26 Ноября 201918 ответов
- 1 Марта 20214 ответа