Консультация лора /

Впч может перебраться в горло? — вопрос №1789388

Здравствуйте! Сдавала мазок на впч. Вирус же циркулирует по всему организму? Нашли 45, 53, 73 типы.

Скажите, может быть такое, что они приведут к раку горла? Я не хочу чтоб мне удаляли гортань?

Как сделать так чтоб небыло рака?
Я просто очень боюсь быть без голоса.

Как начинается рак? С предракового состояния? Или нет.

И если частично удалить гортань, будет ли сохранен голос?

Помогите мне разобраться. Очень страшно.

С наступающим Новым годом вас

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте по этому поводу.
На данный момент вас что-то беспокоит? Есть какие-то симптомы со стороны гортани?
Была опухоль гортани у кого-то из родственников?
Клиент
Татьяна Владимировна, как будто один лимфоузел больше другого. Давно уже так. Несколько месяцев. По фото плохо видно, на ощупь можно определить.

Скажите, это опасно? Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Это ни о чём не говорит, в норме подчелюстные лимфоузлы могут быть увеличены, мы можем их прощупать, важно чтобы они не болели, тогда это было бы признак активного воспалительного процесса. Если ваш голос вас не беспокоит, он не поменялся, то вам не о чем беспокоиться, ничего вырезать не надо.
Клиент
Татьяна Владимировна, я пением с детства занималась. Голос часто напряжен был. Сейчас ещё и впч. В таком случае рисков также мало?
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста фото горла. Прикрепила его.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам больше нужно беречь свою систему ЖКТ, важно чтобы не было, или лечить , если уже есть гастроэзофагиальный рефлюкс. Так как заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, гортани, повреждает слизистую в этой области, воспаляются и голосовые связки, и на этом фоне при длительном воздействии кислоты может развиться хронический ларингит и т.д.
То есть если есть проблемы с желудком нужно просто контролировать этот момент, придерживаться правильного питания что несомненно также важно для вашего хорошего и качественного голоса.
Клиент
Татьяна Владимировна, проблем нет, у меня что-то не так с горлом?
ЛОР, Детский ЛОР
В целом все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прямой ассоциации между ВПЧ и раком гортани нет

Профилактика рака гортани: не употреблять алкоголь, не курить, не работать на производстве с вредными химическими и лучевыми факторами

Рак начинается с предракового состояния- хронического гиперпластического ларингита.

На раннем этапе рак гортани может и не давать никаких симптомов. Достоверно исключить онкопроцесс в гортани поможет ларингоскопия с помощью эндоскопа у лор-врача

Если удаляется 1 голосовая складка, голос частично сохранен, при резекции или полном удалении гортани - голосовая функция у человека утрачивается
Клиент
Анна Юрьевна, как будто один лимфоузел больше другого. Давно уже так. Несколько месяцев. По фото плохо видно, на ощупь можно определить.

Скажите, это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно. Выполните общий анализ крови и узи лимфоузлов шеи чтобы развеять все подозрения
Клиент
Анна Юрьевна, как часто проходить осмотр, чтоб небыло рака?

Рак всегда начинается с предрпкового состояния?

Какой шанс что у меня он будет из-за впч
Клиент
Анна Юрьевна, я пением с детства занималась. Голос часто напряжен был. Сейчас ещё и впч. В таком случае рисков также мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр лор-врача достаточно проходить 1 раз в год.

Как правило всегда.

ВПЧ и пение не увеличивают риск заболеть раком гортани
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста фото горла. Прикрепила его.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет никаких признаков онкопроцесса у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а какие из моих типов впч являются высоко онкологенными?
Детский ЛОР, ЛОР
Только 45, но это применимо только для шейки матки
Клиент
Анна Юрьевна, то есть никакой из выявленных впч не несет угрозы горлу?
Клиент
Анна Юрьевна, может ли быть такое, что при поцелуе передается впч?

Мне нужно делать отдельных анализ на впч горла или достаточно того, который я делала из црогеннтальеого тракта
Детский ЛОР, ЛОР
Отдельно на ВПЧ горла сдавать не нужно, ВПЧ может передаваться при незащищенных половых контактах
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте по этому поводу.
ВПЧ инфицирована большая часть населения нашей планеты.
У вас не обнаружены виды с высокой онкогенностью. Это очень хорошо.

Сейчас есть какие-то жалобы со стороны горла?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 45 вид это же высокий?
ЛОР, Детский ЛОР
по классификации 45-й является вирусом со средней онкогенностью.
Однако, это деление условно. Наличие этого вида ВПЧ не означает, что у вас 100% разовьется опухоль. Чаще всего организм в течение пару лет справляется самостоятельно с вирусом.
ВПЧ в полости рта и горле намного реже вызывает что-то плохое. Поэтому на этом не акцентируют внимание.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пением с детства занималась. Голос часто напряжен был. Сейчас ещё и впч. В таком случае рисков также мало?
ЛОР, Детский ЛОР
Между этими процессами никакой взаимосвязи нет.
Я предлагаю все же немного успокоиться и не принимать ситуацию близко к сердцу.

Подчеркну, что ВПЧ инфицирована большая часть населения.
Наибольшую опасность представляют высокоонкогенные виды 16,18 в плане развития рака шейки матки.

По поводу пения и голоса в вашем случае желательно периодически наблюдаться у фониатра, вы в плане риска развития хронического ларингита, певческих узелков из-за пения, но точно не из-за впч.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста фото горла. Прикрепила его.
ЛОР, Детский ЛОР
В горле есть минимальные признаки хронического фарингита (увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, гипертрофия бокового валика глотки слева). Признаков острого или обострения хронического процесса нет.
Так же нет признаков образований, папиллом.

Если жалоб нет, то повода для беспокойств нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это не ведет к раку? Мне точно не стоит переживать ?
ЛОР, Детский ЛОР
1000000000000%, что переживать не стоит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто переживаю, ведь в интернете пишут, что из-за впч как раз и болеют раком горла. Это правда?
ЛОР, Детский ЛОР
нет, это не правда. ВПЧ больше опасен для шейки матки.

Для рака горла и особенно гортани предрасполагающим фактором является курение. А по поводу ВПЧ переживать не стоит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но могут же папиллимы появиться в горле и во рту?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может ли быть такое, что при поцелуе передается впч?

Мне нужно делать отдельных анализ на впч горла или достаточно того, который я делала из црогеннтальеого тракта?
ЛОР, Детский ЛОР
Могут появиться, но чаще всего этого не происходит, так как наш иммунитет прекрасно справляется с этим вирусом.

ВПЧ передается, как правило, при тесном контакте.
Этот вирус не проникает в кровь. Поэтому он находится только там, куда попал.
Наибольшую опасность представляет для женщин в плане развития рака шейки матки при заражении высоконкогенными типами.

Предотвратить заражение ВПЧ можно, если не вести беспорядочную половую жизнь, проверенный партнёр, также есть вакцина от некоторых видов ВПЧ, ей в основном прививают девочек до начала половой жизни. Так как вы не заражены видами ВПЧ, от которых прививают, то рекомендую уточнить у гинеколога про возможность вакцинации.

В полость рта впч проникает преимущество при оральном сексе, если есть заражение и активность вируса в половых путях. При поцелуе может передаться, если у другого человека инфицирована полость рта и вирус находится в активном состоянии.

Не заморачивайтесь и не накручивайте себя. Под колпак все равно себя не посадишь. ВПЧ инфицирована большая часть населения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пройдите эндоскопию гортаноглотки, если есть какое-то образование - биопсия.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет связи между Наличием ВПЧ и развитием онкологии
Сейчас есть какие то симптомы?