Особо опасные инфекции у котят и кошек
Добрый день. У нас такая ситуация, что в квартире есть кошка британка 4 лет, но мы хотим взять еще котенка, желательно из приюта, примерно 4 месяца. Волонтеры говорят, что нет смысла сдавать на особо опасные инфекции до 6 месяцев из-за неинформативности, поэтому котенка нам взять не получится если боимся, что он будет носителем. Насколько помню особо опасные это лейкоз, иммунодефицит кошек и перитонит. Ветеринар у нашей кошки брал анализы на эти инфекции в 3 месяца... Не понимаем где правда. С какого возраста можно взять котенка и с какими анализами, чтобы в этом возрасте точно знать носитель он инфекций или нет?
Здравствуйте. При проведении исследования на вирусный иммунодефицит кошек методом ИФА у котят до 6 месяцев может быть ложноположительный результат, если он родился от инфицированной кошки.
Исследования на вирусную лейкемию и коронавирусную инфекцию методом ПЦР информативны в любом возрасте.
Помимо особо опасных хронических инфекций целесообразно провести так же исследования на другие наиболее распространенные инфекции кошек, которые могут представлять опасность для Вашего питомца- герпесвирус, кальцивироз, хламидиоз и комплекс кишечных инфекций.
Екатерина Александровна, здравствуйте, а если брать котенка в 4 мес с результатами анализов, где результат на эти болячки отрицательный?
Отрицательный результат свидетельствует или об отсутствии инфицирования или о ранних стадиях инфицирования, когда антитела ещё не выработались.
Что бы быть полностью уверенными в отсутствии вик котенка рекомендуется содержать изолированно от других кошек в течении 2-3 месяцев и проводить контрольные исследования ифа для оценки динамики.
Екатерина Александровна, вот у нас сейчас ситуация, волонтер предлагает нам котенка 4 месяцев, взятого с улицы, анализы только что сданы (завтра перешлет).
1. Я правильно понимаю, что еще несколько месяцев будет риск, что он инфицирован? Мы же никогда не знаем в какое именно время он был заражен если был заражен вообще, получается у волонтера он должен пробыть несколько месяцев прежде чем его можно будет устраивать как здорового. Честно говоря такая непонятная тема, как люди содержат 2-3 и даже 4 кошки, берут с улицы и приносят в дом. Я хочу оценить риски.
2.И подскажите пожалуйста с профессиональной точки зрения как правильно тогда выбирать котят в семью, чтобы быть уверенными что он здоров и не заразит других кошек? Понятно, что взять котенка и 2-3 месяца держать его в отдельной комнате это нереально
Принятый ответ
Риск есть, поскольку котенок может быть в инкубационном периоде, который никак нельзя определить лабораторно. Что бы исключить максимально риски нужен карантин с контролем, то есть во время карантина животное не должно контактировать с другими животными. После карантина проводят лабораторную диагностику на интересующие инфекции. В этом случае исследования будут максимально информативны и позволят оценить ситуацию достоверно.
В ином случае никак нельзя быть полностью уверенными в отсутствии носительства, к сожалению. Даже если брать животное в питомнике или у ответственного заводчика или волонтёра.
В большинстве люди берут животных, не соблюдая эти правила, многие даже не задумываются на эти темы. В этом случае как повезет, у некоторых всё проходит благополучно, но может быть и по другому.