Сахар в моче
Здравствуйте. На профосмотре был сдан анализ мочи с помощью индикаторной тест- полоски на глюкозу, результат показал 5.6. Насколько информативен данный анализ? Какие анализы сдать чтобы убедиться в правильности результатов теста?
Здравствуйте.
Тесты могут ошибаться.
рекомендуется в такой ситуации сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин утром натощак и общий анализ мочи. Сахар в моче может появляться не только при сахарном диабете, но и при заболеваниях почек. Но по тесту конечно же диагноз выставлять не будем.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Да, есть заболевание почек, пиелонефрит, пару лет назад лежала в больнице с почечной коликой. Возможно,что данное заболевание могло повлиять на тест?
Да могло повлиять
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять, имеются ли проблемы с повышением сахара, рекомендуют пройти следующие обследования:
Кровь из вены натощак на
- глюкозу
- гликированный гемоглобин (это средний сахар за последние три месяца)
- повторить общий анализ крови ( использовать только стирильный аптечный контейнер для анализа )
Тест не всегда информативен , на него ориентироваться не нужно
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Гликированный гемоглобин, его сдавать один раз?
Принятый ответ
Да, это один анализ, так и называется " гликированный гемоглобин " сдать можно вместе с "глюкозой" из вены натощак, все сдать один раз
Здравствуйте
В таких случаях для определения тактики ведения рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак
Гликированный гемоглобин
Общий анализ мочи
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, здравствуйте. Скажите, зачем сдавать анализы на ферритин и витамин Д? Как это связано?
Здравствуйте!
По глюкозе в моче диагноз не ставится. Обычно она появляется в моче, когда ее концентрация в крови превышает 8-10 ммоль/л. Однако тест-системы не точны и имеют погрешности.
Для оценки нарушений углеводного обмена рекомендуется сдать кровь натощак (после 8-12 ч голода) на глюкозу и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Что-то по самочувствию беспокоит?
Ирина Павловна, здравствуйте. Беспокоит тяжесть в ногах, ноги так сказать "ватные". Также беспокоит панкреатит, диарея.
Здравствуйте.
В отношении наличия такого диагноза как сахарный диабет рекомендуют сдать анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Наличие глюкозы в моче ещё не говорит о наличии сахарного диабета.
Елена Валерьевна, здравствуйте. Как подготовиться к данным анализам?
В отношении сдачи данных анализов рекомендуют выдерживать 10 - 12 часов голода, чтобы результат был верный, так же данные анализы сдают утром. В отношении сдачи анализа на глюкозу крови только одно важное условие, данный анализ сдаётся строго натощак. Данный момент не так важен в отношении гликированного гемоглобина, данный показатель допустимо сдать в любое время, он не зависит от приёма пищи, так как отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.