Удушающий сухой кашль у ребенка 5 лет ночью
Здравствуйте. Моей дочке 5 лет,вес 16.6,рост приблезительно 116. 4 февраля мы заболели жаловалась на боль в ушке,сильно плакала температура подскачила до 37.7, согрела ушко об мою щеку и все прошло ,вызвали врача ,сказал лимфоузлы опухшие,прописал антибиотики (курс 7 дней пропили) болело горло , сопли , (была высокая температура под сорок,5 раз в сутки двали жаропонижающее до 8 февраля)потом на второй день 5 февраля ,ребенок очистил семечку и вдохнул ее.кашля небыло , лицо будто испуганое было"ой я проглатила" после этого стал хриплый голос и начался сильный удушающий кашль ночью . Вызвали на второй день педиатра посмотрела горло и ребенок отхаркнул большим количеством слиз (рвотный позыв) врач сказал полоскать горло и продолжать пить антибиотики, легкие чистые .Был насморк так же ,сопли прозрачные ,пшикали в нос Аквамарис ,ребенок во время болезни кушал хорошо, пила воды ( ребенок переболел с 11 января по 16 января гнойной ангиной ,пошела в садик 26 января и через 9 дней снова заболела.) Ходили на прием к врачу , нас слушали ,делали ренген ,всё чисто. Кашль с 12 февраля стал понижаться,лающий, мокрый ,постояный кашль ,прошел 15 февраля( дышали пульмикортом с физ.раствором, пока дышали физ раствором, были бульканье в легких). Сейчас мы здоровы, соплей нет,(бледня , синева на носу и на губной складке ,под глазами синяки) ,но ночью я просыпаюсь слыша как ребенок задыхается ,прокашливается и дальше спит,дышит громко(воздух увлажняю) днем бывает переодически 1-3 раза кашль сухой. Ощущение что ребенок дышит тяжело,иногда задержка дыхаеия на секунду.рот открыт,но дышит и нос и рот. Я переживаю что может это семечка в бронхах ,и её не услышали.( Много прочитала стотей где было подобное ,и думали что это пневмания, бронхит и тд. А оказалось семечка.) Или же это могут быть аденоиды, или постназальный затек?(на учёте не стоим у лора) как понять если все же семечка в бронхах, и когда пойти к врачу настаивать на бронхоскопии? Дыхание пугает будто выталкивает воздух рывками ,секунда задержки,вдыхвет воздух с задержкой . Соплей нет .сейчас кушает мало ,но пьет много.(молоко,компот,чай)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за увеличение аденоидных вегетаций , после вирусной инфекции это ответная реакция.
Перед сном прочистите нос :закапайте физ раствор. Даже если наружно нет насморка.
Сон с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас положите ).
Питье теплое даем .
Консультация лор врача .
Если рассматривать инородное тело, семечку. То кашель был бы постоянный и от смены положения тела не зависело бы.
Также выслушивались бы периодические хрипы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация больше характерна для звонка слизи по задней стенке , за счет увеличения аденоидов после перенесенной болезни. Когда симптомы так активно проявляются ночью рекомендуется консультация лор врача.
До консультации узкого специалиста только симптоматическое лечение. Создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Если бы действительно семечка попала в дыхательные пути , приступообразный кашель бы не заканчивался и не зависел бы от положения и времени суток так как раздражение рецепторов шло бы постоянно. Тем более малышка сама сказала что проглотила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Апноэ характерно именно для гипертрофии аденоидов.
В подобной ситуации назначают назонекс в нос 2 р/д
Если кашель длится 2 недели и вообще не улучшается,
То повод обратиться повторно. Учитывая, что не исключена аспирация инородного предмета .
По показаниям могут назначить бронхоскопию.
На рентгене семечку будет не видно
Принятый ответ
Здраствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает аденодит, при нём возникает аптоэ,в таких случаях назначается, назонекс на 2 недели, на препарате должно быть лучше состояние.
Если становится не лучше, тогда рекомендуется провести бронхоскопию, исключить инородное тело.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Из за аденоидита и перенесенной инфекции
Рекомендуют осмотр лор врача
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.