У ребенка высокая температура

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ребенку 1.3 года. Три недели назад были на море. (черное море) У ребенка начался насморк. Была температура до 38.3 один день. Температура прошла сама. Потом начался кашель. В основном после сна. (Кашель как будто из груди) Промываем нос солевым р.р. ингаляции с физ раствором. Воды даю. Очень редко на ночь могу закапать називин. Но только два дня назад купили нормальный аспиратор. Т.е только недавно начали нормально отчищать нос Сопли идут до сих пор. Прозрачные все время. Сегодня (три недели) проснулся в 4 утра и стал плакать.Ничего не помогало успокоить ребенка. Пытается заснуть, но не может. Ранее насморк не мешал засыпать. Температура 37.5 была. Все равно дала немного нурофена так как ребенок плакал без остановки. После этого успокоился (обычно при любой температуре не плачет) Вызвали врача. Она сказала хрипов нет. Горло не красное. Набухшие десна (моляры внизу) что скорее всего из за них После дневного сна у ребенка температура 38.9. Не плачет.играет. Срочно дала нурофен. Такая температура не может же быть из за зубов,верно? Ребенок контактировал только с мужем,у которого немного болит горло Что может быть с ребенком,подскажите пожалуйста. Что нам делать ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,это зубы+вирус, сейчас обильно поите водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, промывайте нос аквалор или аквамарис 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, 30 минут назад выпили нурофен. Сейчас темп 39.5. После какой границы нужно паниковать?

Дозировку правильную дали? Нурофен расчёт 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, да,верную.
Сейчас снижается. Ребенок играется,бегает. На руках не зочет сидеть. Можно ли ему играть?
При какой температуре нужно вызывать скорую?

Здравствуйте,если высокая температура в течении часа не спадает,да конечно пусть играет,самое главное поите водой.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего эпизод трехнедельной давности не связан с текущим состоянием. Пока что - сбивать температуру и обращать внимание на другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил Владимирович, пол часа назад выпили нурофен. Сейчас температура 39.5

Ибупрофен действует до 1,5 часов, подождите немного, используйте физические методы охлаждения, дайте воды ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил Владимирович, скажите пожалуйста с чем можно чередовать ибупрофен? Если темперптура раньше чем через 8 часов поднимется?

парацетамол 15 мг/кг (свеча, таблетка, суспензия) за один прием; ибупрофен 10 мг/кг (свеча, таблетка, суспензия) за один прием. Сбивать при t > 38,5 С, не чаще чем раз в 4 часа с чередованием ибупрофена и парацетамола; цель - снижение до 38,5 и менее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Стрептатест не делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, я не особо разбираюсь вроде ничего. Нет. И доктор смотрел. Тест не делали.
Пол часа назад дала нурофен. Сейчас температура 39.5

если поднимется до 40 вызывайте скорую

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, у малышей может протекать имвп без симптомов, с лихорадкой.
Из лечения сейчас показано только промывание носика и использование жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, сейчас стоит сдать кровь и мочу? Или после температуры?

Да, конечно, можно сдать и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста отклонение каких показателей в моче будет говорить о ИМВП?

Большое количество лейкоцитов и бактерии