Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура — вопрос №1511365

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Ребенку 1.3 года. Три недели назад были на море. (черное море) У ребенка начался насморк. Была температура до 38.3 один день. Температура прошла сама. Потом начался кашель. В основном после сна. (Кашель как будто из груди)
Промываем нос солевым р.р. ингаляции с физ раствором. Воды даю. Очень редко на ночь могу закапать називин. Но только два дня назад купили нормальный аспиратор. Т.е только недавно начали нормально отчищать нос
Сопли идут до сих пор. Прозрачные все время.
Сегодня (три недели) проснулся в 4 утра и стал плакать.Ничего не помогало успокоить ребенка. Пытается заснуть, но не может. Ранее насморк не мешал засыпать. Температура 37.5 была. Все равно дала немного нурофена так как ребенок плакал без остановки. После этого успокоился (обычно при любой температуре не плачет)
Вызвали врача. Она сказала хрипов нет. Горло не красное. Набухшие десна (моляры внизу) что скорее всего из за них
После дневного сна у ребенка температура 38.9. Не плачет.играет. Срочно дала нурофен. Такая температура не может же быть из за зубов,верно?
Ребенок контактировал только с мужем,у которого немного болит горло
Что может быть с ребенком,подскажите пожалуйста. Что нам делать ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте,это зубы+вирус, сейчас обильно поите водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, промывайте нос аквалор или аквамарис 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, 30 минут назад выпили нурофен. Сейчас темп 39.5. После какой границы нужно паниковать?

Педиатр
Дозировку правильную дали? Нурофен расчёт 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, да,верную.
Сейчас снижается. Ребенок играется,бегает. На руках не зочет сидеть. Можно ли ему играть?
При какой температуре нужно вызывать скорую?
Педиатр
Здравствуйте,если высокая температура в течении часа не спадает,да конечно пусть играет,самое главное поите водой.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Скорее всего эпизод трехнедельной давности не связан с текущим состоянием. Пока что - сбивать температуру и обращать внимание на другие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, пол часа назад выпили нурофен. Сейчас температура 39.5
Инфекционист, Педиатр
Ибупрофен действует до 1,5 часов, подождите немного, используйте физические методы охлаждения, дайте воды ребенку.
Клиент
Даниил Владимирович, скажите пожалуйста с чем можно чередовать ибупрофен? Если темперптура раньше чем через 8 часов поднимется?
Инфекционист, Педиатр
парацетамол 15 мг/кг (свеча, таблетка, суспензия) за один прием; ибупрофен 10 мг/кг (свеча, таблетка, суспензия) за один прием. Сбивать при t > 38,5 С, не чаще чем раз в 4 часа с чередованием ибупрофена и парацетамола; цель - снижение до 38,5 и менее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Стрептатест не делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я не особо разбираюсь вроде ничего. Нет. И доктор смотрел. Тест не делали.
Пол часа назад дала нурофен. Сейчас температура 39.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если поднимется до 40 вызывайте скорую
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, у малышей может протекать имвп без симптомов, с лихорадкой.
Из лечения сейчас показано только промывание носика и использование жаропонижающих.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас стоит сдать кровь и мочу? Или после температуры?
Педиатр
Да, конечно, можно сдать и сейчас.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста отклонение каких показателей в моче будет говорить о ИМВП?
Педиатр
Большое количество лейкоцитов и бактерии