Ограниченный псориаз

Мужчина, 31 лет. С 2013 года (армия) высыпания на спине (вдоль позвоночника) прошло само на годы. После потери близкого опять пятно на спине прошло от дегтя небыло лет 5 сейчас опять оно есть + добавился пупок, поставили диагноз ограниченный псориаз. Ранее: Акридерм помогал временно, клотримазол 5 нед → пластовое шелушение без излечения. Соскоб на грибы (12/2025) — отр. 01–02/2026: лечение Ксамиолом 4 нед → полная ремиссия. При ступенчатой отмене (↓ частоты) — рецидив в виде красных островков на месте старых очагов. Краснота меняется от позы, над ней видна нормальная текстура кожи. Дайвонекс — 0 эффекта. В пупке эпизодически мелкие пузырьки . Зуда нет. ➡️ Клиника не соответствует псориазу (нет ответа на Дайвонекс, есть пузырьки, краснота позиционная). Вопрос: исключить хроническую экзему/дерматит, эритразму? Нужны ли лампа Вуда, посев, биопсия?равствуйте , есть проблема с

Ограниченный псориаз
31 год
18 Февраля ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
У родственников псориаз есть?
На голове были очаги шелушения/ есть?
Посмотрите локти, коленки, там очаги?
Связаны ли обострения с простудой? Переохлаждением?

Очаги только там где фото, у родственников ближних нет ни у кого, про дальних не знаю

Внешне картина больше характерна для экзематидов
На очном приеме возможно выполнить триаду и проверить
Точный диагноз можно поставить по биопсии
В подоьной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- Тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Наблюдение в динамике у врача очно

Как выполнить триаду если нет шелушения сейчас? Есть краснота 1-2 фото это что было остальные это то что сейчас, но до этого кожа была чистой начался рост красноты после отмены Ксамиола , снижали не резко а пошагово

Проверять надо тогда, когда есть шелушение
В подобной ситуации для точной постановки диагноза рекомендуют очный осмотр на базе кож вен диспансера на консилиуме врачей
При необходимости и подтверждения диагноза забор материала на биопсию

Получается выращивать проблему пока не будет шелушения?

Ну почему выращивать
Рекомендации выше написаны
Можете выполнять

Я недавно прекратил курс Ксамиола, мазь гормональная вы мне опять на 2 недели хотите подключить гормоны?

Если приложенные фото соответствуют действительности
Терапия показана именно комбинированным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно предположить по фото в том числе и проявления псориаза, нужно очно уточнить диагноз, проверить наличие диагностической триады псориаза.
Пациенты с псориазом подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога в КВД.
Псориаз - хроническое заболевание, может поражать, кроме кожи и ногтей, суставы, внутренние органы.
При псориазе назначают антигистаминные препараты внутрь. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мази типа Акридерм СК, Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели.
Шампуни с дёгтем.
Для ухода за кожей - средства типа серии Скин-кап.
Лечение хронических заболеваний.Соблюдение диеты, исключить острое, специи, жареное, жирное, алкоголь.
Избегать стрессов.
Если есть сомнение в диагнозе, можно врачам определиться с диагнозом коллегиально.
Возможно лечение в стационаре.
При необходимости - наблюдение в НИИ дерматовенерологии.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Вы читали мое описание? Я наблюдаюсь и написал схемы лечения которые мне назначили

Я-то читал. Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то ответ нужно искать у дерматологов очно. Наверное, диагноз Вам как-то обосновали (с 2013 года)? Если есть сомнения в диагнозе, то можно решать проблему коллегиально. Плюс есть кафедры кожных и вен. болезней в мед. институтах, там консультируют сотрудники, заведующие кафедрой. Есть НИИ Дерматовенерологии, наконец. Если псориатическая триада не выражена, можно гистологию сделать. Хотя, как я понимаю, у дерматологов сомнения в диагнозе нет, они есть только у Вас. Бывает, что назначенное лечение оказывается неэффективным, приходится его менять, подбирать индивидуально. Не всегда один и тот же препарат помогает всем одинаково. Если наружное лечение не помогает, иногда и другие средства назначают, например, цитостатики (метотрексат).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, скажите пожалуйста у вас у родственников у кого нибудь есть псориаз? Или какие другие кожные заболевания?
Заранее благодарю

Здравствуйте у ближнего окружения родственников ни у кого нету, других нету, места только эти что на фото 1-2 фото это то что было , потом была чистота на Ксамиола при постепенной отмене началось покраснение по немногу и вот след фото это результат 2 недель на дайвонексе

Принятый ответ

Добрый день. Ответа на дайвонекс может не быть у многих пациентов с псориазом, можно рассмотреть как индивидуальную особенность.для подтверждения или опровержения диагноза можно сделать дерматоскопию - при псориазе есть специфические сосуды, а так же диагностическую биопсию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать