Сыпь вокруг рта ребёнка 1 года
Вокруг ротика малышки возникли уже более недели назад пузырьки. Конечно, у нее много слюней, лезут зубки. Гв по ночам. Не чешет. Крошке годик. Мазала эмолентами и Авен цикальфат разными средствами. Ничего не помогает, будто даже хуже. Прочитала в одной статье, что от гормонов и эмолентов будет ещё хуже. Видимо, это периоральный дерматит. После ночи и Гв будто даже хуже утром выглядят эти пятна.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото, очень похоже на контактный дерматит. Такое часто бывает у детишек в годик: раздражение может быть от пищи, в частности от прикорма — некоторые пюре, фрукты, овощи с кислинкой могут давать такую реакцию. Также возможно раздражение от слюны, если, например, идёт прорезывание зубов и у малышки активно текут слюни. Расскажите, пожалуйста: эти высыпания стойкие? Как-то меняются — то пропадают, то появляются на разных местах? Или в первый день высыпали так и остаются в течение всего времени?
Здравствуйте! Стойкие. Могут стать чуть меньше или больше. Но уже не пропадают неделю точно. Прочитала ещё про зубные пасты, а она оч любит чистить зубки
Вы верно подметили что гормональные мази могут вызвать синдром отмены и не желательны в использовании на лице
В таком случае может быть рекомендован крем Элидел (пимекролимус) разрешен к применению у детей с 3 месяцев.
Его задача - снять воспаление и заживить кожу
Применять по инструкции его следует 2 раза в день на участки высыпаний курсом 7-10 дней (обычно такого курса для периорального дерматита достаточно)
Так же не забывайте умывать малышку после приемов пищи, вытирать кожу промакивающими движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
Утром может быть хуже, так как за ночь скапливается слюна, под жирным кремом, а также если ребёнок сосет соску.
То есть за счет лишней влаги и трения
Гормональные мази действительно на лицо не рекомендуется использовать, так как они могут давать временное улучшение, а затем ухудшение ситуации
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом до 2-3 недели, длительность обычно устанавливается доктором в зависимости от эффекта
После кормления/повышенным ценой отделение рекомендуется промакивать данную область, не тереть, умывать просто водой
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю я ваше переживания!
У ребенка идет раздражения от слюней.
В таких случись обычно рекомендуется:
-комфодерм к 2 р 5 дн
Далее перейти на элидел , его можно длительно по инструкции
Все это старайтесь делать ,когда ребенок спит . Осторожно.
Слюни старайтесь чаще протирать.
Здравствуйте
Комфодерм это же гормональный препарат, от которого согласно многим исследованиям при Данном заболевании может стать только хуже. Не так ли?
Будет хуже если очень долго пользоваться ,а тут не больше 5 дней , а дальше перейти на Элидел . Вот элиделом уже можно на длительной основе .
За такой короткий срок привыкания не будет .
Мазать тонким слоем .
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых
Здравствуйте!
Благодарю! Но мне попадалась статья, в которой говорилось о возникновении случаев гранулематозного поражения кожи после элидела.
Это казуистика
Несмотря на то, что эти случаи зарегистрированы
Элидел применяется согласно современным клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки периорального дерматита .
Причинами могут послужить температурные колебания , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дне ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам