Педиатр, расшифровка анализов

Подросток 15 лет, девочка. 2 недели назад переболела ангиной. Пару дней назад были «вспышки» в глазах, легкое онемение руки, головная боль

Нет
15 лет
19 Февраля ·Просмотров: 87·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены число эритроцитов, гемоглобин и гематокрит - могут указывать на дефицит питья, рекомендуется пересмотреть питьевой режим.
Снижено число лейкоцитов и нейтрофилов - чаще всего признак перенесенной вирусной инфекции.
Повышен эритроцитарный индекс , косвенно может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.
По биохимии незначительно повышен холестерин. В остальном анализы хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Это говорит о гемоконцентрации крови. Часто такое наблюдается при недостаточном употреблении воды. В подобных ситуациях рекомендуют употреблять чистую воду из расчета 30 мл на килограмм веса в сутки.
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - это расчетный показатель, отношение общего гемоглобина к гематокриту. Так как у вас гемоглобин и гематокрит увеличенный, соответственно, и MCHC увеличен. Его увеличение не говорит о дефиците витамина B9 и B12.
при дефиците данных витаминов часто увеличивается именно MCV и MCH, MCHC остается в норме.

Общепринятая норма тромбоцитов 150–450, они у вас в норме, и отклонения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.

Незначительно снижены лейкоциты за счет нейтрофилов. Часто такое бывает после перенесенных инфекционных процессов, лейкоциты самостоятельно восстановятся. Лейкоциты выше 3 никакой опасности для здоровья не представляют.

Базофилы в абсолютных количествах в норме, поэтому незначительные отклонения, повышение базофилов в относительных цифрах, говорят о перенесенной инфекции. Ничего с этим делать также не нужно.

В биохимическом анализе печеночные ферменты АЛТ, АСТ в норме, почечные показатели мочевина, креатинин в норме, углеводный обмен, то есть уровень глюкозы, также хороший.
Наблюдается небольшое повышение общего холестерина. Возможно, вы сдавали не натощак. Следует повторить анализ натощак. Если снова будет повышено, то необходимо сдать липидограмму, чтобы исключить повышение вредных липопротеинов.

Железо неинформативный показатель, он может варьироваться в течение дня в зависимости от принимаемой пищи накануне перед анализом, поэтому информативно смотреть уровень ферритина. Норма ферритина от 40.
Если у вас есть вопросы, спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя повышение уровня эритроцитов , гемоглобина и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции .
Снижение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не несет .

Повышение холестерина может быть вариантом возрастной нормы на фоне активного роста. Также возможна связь с застойными явлениями в желчном пузыре, поэтому дополнительно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и а динамике пересдать холестерин

В анализе видим также повышенный уровень железа . Но это малоинформативный показатель - это количество "свободного", циркулирующего в плазме железа в данный момент. Его уровень может меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи, препаратов железа.
Основной показатель запасов железа в организме -это ферритин. Оптимальный уровень -выше 30. Поэтому лучше сдать этот анализ .
Остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Рефренов лаборатории указаны не совсем верно, для такого возраста уровень гемоглобина допусти до 155 г/л. Соблюдение водного баланса все равно приветствуется, рекоменджут пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализов крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей. Повышение уровня жритроцитарного индекса (mchc) может косвенно указывать на латентный дефицит витаминов группы В, поэтому в таких случаях в плановом порядке рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, при дефиците которых может наблюдаться онемение.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимом от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Более точный показатель в этом плане является ферритин и % НТЖ, потому в плановом порядке рекоменгжут оценивать данные показатели.

Общий холестерин в норме до 5 ммоль/л, НО у молодых девушек и мужчин допустимо незначительное его повшение (до 6), так как его синтез идет по одному пути с синтезом половых гормонов, ничего страшного в таком повышении нет. Для поддержания нормального его уровня рекомендуют соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.