Заболевание

Здравствуйте! Крик души 09.02 поднялась вечером температура с ломотой и ознобом (37.3) На следующий день снова к вечеру 37.6 ломота и озноб 11.02 температуры после приема ибупрофена уже не было 15.02 вечером снова та же история ломота,озноб,температура и больше ничего Пила ибупрофен раз в 6 часов Вчера Обратилась вообще на скорую с температурой,послушали,сказали в легких изменения,похоже на пневмонию,начала колоть антибиотики,сегодня сделали КТ-легкие чистые и два других врача не услышали хрипов. По симптомам высокий пульс,температура Сделали узи,в почках ничего. Колю дальше уколы Очень высокий СРБ и лейкоциты Пульмонологи сказали искать где-то воспаление Нефролог сказал это от инфекции мочевыводящих путей температура… Я с дочерью всё равно в маске,боюсь Может ли быть воспаление в мочевом(цистит,пиелонефрит) с температурой 39.1? По узи мочевого утолщенная стенка и взвеси в мочевом Имеющиеся анализы прикреплю На данный момент уже сделано 4 уколо цефтриаксона Сатурация вечером вчерашнего дня 98 Пульс 103 Поставили ещё тахикардию И вчера заметила посинение ногтей,из-за чего может быть? Прикрепляю имеющиеся анализы. Сдала ещё анализ на пневмококк из крови жду результата Ферритин и железо тоже жду

23 года
19 Февраля ·Просмотров: 142·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день.

Если по описанию КТ органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легочной ткани.

По анализам крови действительно признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях, уровень СРБ более 30 мг/л.
В анализе мочи повышены лейкоциты.

Наличие инфекции мочевыводящих путей у женщин является одной из частых причин лихорадки и интоксикации (особенно пиелонефрит). Обычно изначально назначают антибиотики широкого спектра действия (цефтриаксон обычно подходит). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Обычно при подозрении на инфекцию мочевыводящих путей также назначают анализ мочи на бак посев для выявления конкретного причинного микроба.

Посинение ногтевых пластин чаще всего связано с лихорадкой и интоксикацией (это защитная реакция, связанная со спазмом периферических капилляров, небольшим обеднением их кровенаполнения, чтобы обеспечивать достаточную доставку кислорода и оптимальный кровоток во внутренних органах в ответ на повышение температуры тела). Обычно после стойкой нормализации температуры тела и улучшении состояния она проходит, цвет ногтевой пластины восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вчера принимала ибуклин в час дня и час ночи,только к этому времени снова поднялась температура
Первый укол был сделан 17.02 в 23:30.
Сегодня в 8:30 четвертый укол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Укол антибиотика я имею ввиду)

Поняла, спасибо за дополнение. Для оценки эффективности от лечения важен срок 3 суток. Если к вечеру 20.02 будут сохраняться эпизоды лихорадки до высоких цифр (37.7-37.8 и выше), то обычно проводят коррекцию антибиотика. Чаще всего в таких ситуациях назначают фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин), либо при мочевой инфекции еще одним препаратом выбора может являться фосфомицин (Монурал). Коррекцию лечения обычно обсуждают с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ногтевая пластина сохраняется с синевой даже при низкой температуре
Это уйдет с выздоровлением?

Да, подобная реакция отмечается на воспалительный процесс. По мере выздоровления обычно цвет ногтевой пластины восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температуры не было весь день,но сейчас она 37.7
В 20:00 был сделан 6-й укол (три полных дня уколов)
Это норма?

Если первый укол был сделан 17.02 вечером, то обычно оценка эффективности занимает 72 часа (то есть окончательно будет понятно 20.02 вечером). Если вновь будут отмечаться эпизоды повышения температуры до 37.5-37.6. И более, то в таких ситуациях обычно проводится коррекция антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания, однако КТ органов грудной клетки является очень точным методом исследования легких. Если по данным КТ в легких не описаны признаки очаговых и инфильтративных изменений, значит острые процессы легких (в том числе пневмония) исключены.
Представленные результаты вероятнее всего указывают на инфекцию мочевыводящих путей, поскольку в анализах крови и мочи имеются характерные отклонения (повышены лейкоциты и нейтрофилы, а также С-реактивный белок в крови, повышение лейкоцитов в моче).
Действительно, как верно сказал нефролог, для инфекций мочевыводящих путей характерны лихорадка, озноб, недомогание. Согласно клиническим рекомендациям для лечения инфекций мочевыводящих путей применяют антибиотики с широким спектра действия (в том числе цефтриаксон).
Также рекомендуется проводить оценку эффективности антибактериальной терапии не позднее 72 часов от момента ее начала для определения необходимости внесения изменений в схему лечения
При лихорадке может происходить посинение ногтевых пластин. Таким способом организм защищает внутренние органы. За счет сужения периферических капилляров (на пальцах рук) обеспечивается оптимальный приток кислорода и кровоток во внутренних органа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!а что если ногтевая пластина сохраняется с синевой даже при низкой температуре?
Это уйдет с выздоровлением?

Если после полного курса антибиотиков синева пластины не уйдет, тогда рекомендуется дообследование
При железодефицитной анемии также могут быть такие проявления, поскольку нарушается питание тканей и их кровоснабжение (в этом случае смотрят уровень ферритина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это норма?

Я правильно поняла, что первый укол был сделан 17.02 в вечернее время? Если так, то оценка эффективности лечения будет проводиться сегодня вечером 20.02. При сохранении повышения температуры (37.7 и выше) обычно проводят смену антибиотика. Чаще всего в таких ситуациях назначают фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Коррекцию лечения обычно проводят с нефрологом/урологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
в общем анализе крови повышен уровень лейкоцитов нейтрофилов, СРБ, что говорит о бактериальной инфекции в организме.
в моче повышен уровень лейкоцитов, что говорит о инфекции мочевыводящих путей (уретрит, цистит, возможно пиелонефрит)
Если на КТ органов грудной клетки очаговых и ифнильтративных теней нет, то воспаление легких обычно исключают.
инфекция мочевыводящих путей чаще всего протекает с повышением температуры тела, ознобом.
Нефрологи в таких случаях назначют антибиотик широкго спектра, Цефтриаксон для этого хорошо подходит.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала лечения по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, нормализации температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это норма?

Здравствуйте, если сегодня еще будет подниматься температура выше 37,5, то флора может быть устойчива к антибиотику, врач может в атких случаяхп ровести коррекцию лечения - назначить антибиотик из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин или Ципрофлоксацин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать