Консультация инфекциониста /

Высокие значения IgM и IgG через 3 месяца. — вопрос №412086

Здравствуйте. После заболевания covid-19 я был выписан 06.11 с двумя отрицательными ПЦР тестами. 31.01 сдал анализ на антитела. IgG 16.8 IgM 15.8
Что это может означать - я еще не выздоровел? Или что то другое?
Сергей

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Иммуноглобулины класса М могут долгое время циркулировать в крови.Тем не менее, анализ указывает на перенесенное заболевание и сформировавшийся к нему иммунитет.
Клиент
Яна, спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела класса М могут длительно циркулировать в организме.Сдайте повторно исследование через 10 дней, чтобы определиться с динамикой и сделать заключение по поводу напряженности иммунитета
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Высокий титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца Вы не заболеете. IgM могут оставаться высокими длительно. Это иммунная память. Антитела мы не лечим.
По истечении этого времени - можно повторно заболеть. Поэтому рекомендуется соблюдать все меры профилактики инфекции: ношение масок и перчаток в общественных местах, гигиена рук с мылом. Возможно рассмотреть вакцинацию с учетом возраста.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Обильное щелочное питье.
Клиент
Анна, спасибо. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это значит что переболели и есть иммунитет, антитела класса М могут быть длительно это нормально, заразности нет. Причин для волнений нет
Принятый ответ
Педиатр
Показатели иммуноглобулинов острого периода всегда очень индивидуально, но до полугода могут нарастать в организме, это свойство вашего иммунитета не более. Вы конечно же не больны, у вас хорошие показатели иммуноглобулина G что говорит о том что сформировался шикарный иммунитет