Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка — вопрос №2798162

Добрый день. Был укус своей собаки. Не первый раз. На сегодня ситуация такая:
07.2012г. - плановая АДСМ,
07.2018г. - экстренная ревакцинация АС 1мл, ПСС 3000 МЕ,
08.2022г - экстренная ревакцинация АС 0,5 мл.
В июле 2024г. не стали вакцинировать, т.к. прошло менее 2х лет с предыдущей АС. После обращения в травмпункт сдавала анализ на антитела к столбняку, результат был 3,29 МЕ, т.е. антител более, чем достаточно.
Вопрос - нужно ли сейчас обращаться в травмпункт для ревакцинации и/или нужно сдать анализ на антитела к столбняку? Если в травмпункт нужно, то что нужно ставить?
И еще - сколько действует экстренная ревакцинация АС? Есть мнение 2-х травматологов - 2 года и 5 лет. Кто из них прав?
Ранее при обращении проверяли антитела и решали вопрос о вакцинации. Сейчас смотрят только даты предыдущих вакцинаций. А если антител достаточно? Заранее благодарю за подробные ответы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, бронхиальная астма, атеросклероз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если антител достаточно и выполнить вакцинацию - ничего страшного не случится. Большинство людей ставят вакцину без обследования на антитела.
Вакцинация показана, если последняя была менее 5 лет назад при травме.
Вам теперь нужно будет делать вакцинацию по графику в 2032 году.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что в моем случае вакцинация необходима или все же только в 2032 году? И если необходима, то достаточно АС или еще ПСС?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Правильно поняли, в 2032 году ставить вакцину, вакцину АДСМ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Доброе утро Наталья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». Уровень антител говорит о наличии достаточной защиты. Обычно считают, что защита от столбняка действительна при уровне антител 0,1 МЕ или выше. Поэтому, если у вас был анализ с таким уровнем, дополнительная вакцинация может не требоваться,
- Обычно экстренная ревакцинация действует около 5 лет, однако в случае ранения или укусом, особенно загрязненных ран, часто рассматривается дополнительная вакцинация, если после последней прошло более 5 лет. В вашем случае если ничего экстра ординарного не произойдет следующая ревакцинация 2032 год.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антител более чем достаточно и они быстро не упадут, экстренная вакцинация не показана
Если у вас ранее был полный курс вакцинации, то экстренная вакцина действует как ревакцинация и не менее чем на 5 лет достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, что подразумевается под полным курсом вакцинации? Если про плановую вакцинацию, то полный курс детских прививок и плановая вакцинация каждые 10 лет есть. Но травматолог меня уверял, что в 2022г при экстренной вакцинации мне должны были поставить 2 прививки АС, а одна не считается за ревакцинацию. Этот вопрос мне неясен. Ведь до этого весь курс проставлен. Я вроде читала, что дважды ставят только ранее непривитым и без подтвержденных прививок? Потому, как именно в 2022г у меня должна была быть следующая плановая АДС-М. Вместо нее я получила АС. Или я не права? Поясните, если Вам не сложно. Заранее благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Да полный курс, это плановые прививки в детстве, далее каждые 10 лет
Можно было бы развести дискуссию если бы у вас не было анализа, но у вас относительно свежий анализ, по которому антител достаточно
В подобной ситуации можно планово определить антитела через 5 лет и решить вопрос о ревакцинации
По исследованиям антител на этот период хватает
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за подробный ответ.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Анализ на титры к столбняку сдала, ожидаю результат. Сегодня появились простреливающие боли с одной стороны головы на затылке и мышца на одной ноге в районе икры стала как-будто деревянной. Не может это быть симптомами столбняка? Или я сама накручиваю? Или вообще эти боли есть, но сами по себе, не связанные с ситуацией? Укус был в предплечье руки. Заранее благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Это маловероятно, так как столбняк начинается с температуры и у вас хорошие титры
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Извиняюсь за беспокойство. Пришел результат анализа на антитела. Титры 1,85. Можно не переживать, экстренная вакцинация точно не нужна, иммунитета достаточно? И это нормально, что за 6 месяцев уровень антител снизился с 3,29 до 1,85?
Инфекционист, Гепатолог
Да, антител достаточно
Иногда их уровень может становиться то выше, то ниже. Маловероятно, что это истинное снижение за такой короткий срок
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробное пояснение.
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на титр антител, вероятнее всего количество их должно быть достаточным, после ревакцинации (экстренной прививки) прошло 2,5 года.
Иммунитет у вас должен быть.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день. Анализ на титры к столбняку сдала, ожидаю результат. Сегодня появились простреливающие боли с одной стороны головы на затылке и мышца на одной ноге в районе икры стала как-будто деревянной. Не может это быть симптомами столбняка? Или я сама накручиваю? Или вообще эти боли есть, но сами по себе, не связанные с ситуацией? Укус был в предплечье руки. Заранее благодарю за ответ.
Инфекционист
Это не проявления столбняка. При столбняке спазмы во всем теле и в мышцах лица.
Клиент
Нина Владиславовна, огромное спасибо за ответ.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день. Извиняюсь за настойчивость. Пришел результат анализа на антитела. Титры 1,85. Можно не переживать, экстренная вакцинация точно не нужна, иммунитета достаточно? Это нормально, что за 6 месяцев уровень антител снизился с 3,29 до 1,85?
Инфекционист
У вас хороший защитный уровень антител.
Количество антител величина не постоянная, главное, чтобы их уровень был достаточным, чтобы защищать организм. Вам волноваться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за подробное пояснение.