Консультация ревматолога /

Сакроилеит, хламидиоз — вопрос №1810150

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Врач назначил рентген таза. В результате сакроилеит 1 ст. Но у меня нет никаких болей в суставах. Начиталась ужасов про это заболевание и очень расстроилась. Кроме того я сдала пцр на хламидиоз - отрицательный результат, ИФА (сдавала несколько раз)- резульаты то только антитела А, то А и М. Отмечу, что хламидиозом никогда не болела и соответственно не лечилась.
Hla27 отрицательно.
Год назад родила ребенка.
подскажите, может ли диагноз саркоилеит быть ошибочным и стоит ли начать поиски в отношении антител хламидиоза.

спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите все имеющиеся исследования у вас. Напишите, что на данный момент беспокоит? Зачем рентгенографию таза выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.
Повод обращения к врачу - начал побаливать копчик.
Сейчас ничего не беспокоит, кроме того, что ноет копчик при сидении. ( много лет назад сильного упала).

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.На рентгенограмме о сакроилеите речь не идет, там описан артроз. артроз не дает болей, артроз- это естественные дегенеративные возрастные изменения. Боль в копчике постоянная? При нагрузке как то меняется? Облегчается при движении например? Ночью болит сильней?
2.Антитела к хламидиям трахоматикус А- это говорит о том, что вы инфицировались хламидиями, это острый период, но заражение произошло более 2-х недель назад. Антитела М появляются раньше А ( когда заражение наступило только до 2-х недель), потом они исчезают, а А еще сохраняются. Поэтому у вас и были М тоже. Вам нужно лечиться и партнеру тоже у венеролога. Начать антибиотикотерапию хламидиоза.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. боль в копчике только когда сижу.
скажите, пожалуйста, а может быть, что положительные антитела это результат каких нибудь перекрестных реакций. Пцр у меня и мужа отрицательный. Гинеколог тоже говрит, что если по пцр все ок, то нет никакого хламидиоза.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По копчику- лучше посмотреть на мрт, выполнить исследование, учитывая наличие хламидий лучше мрт крестцово- копчиковых сочленений выполнить. Травмы не было? Вес и рост у вас какой?
По антителам- нет, перекрестных реакций быть не может, причем вы же сдавали в разных лабораториях неоднократно, лабораторная ошибка исключена. Гинекологи занимаются хламидиозом половых органов, может пцр быть отрицательным, а антитела - положительны, да- может. Материал для ПЦР теста получают из места предполагаемой локализации инфекции. Определяя днк хламидий. А вот антителам все равно где локализована инфекция- они реагируют всегда. соскоб брали с шейки матки, а процесс может локализоваться в области маточных труб например. Хламидийная инфекция может долго протекать без симптоматики. Поэтому в данной ситуации - лечение необходимо.
Клиент
Ольга Леонидовна, падала сильно на копчик.
Рост 172. Вес 60

Подскажите, какой врач занимается лечением?
Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно из- за травмы последствия, обязательно нужно смотреть на мрт. Лечением хламидиоза занимается венеролог. Лечиться нужно и вам и партнеру, иначе бесполезно.