Эндометриоидная киста яичника при беремености

Здравствуйте, я беремеенна, 13 неделя До беременности была киста эндометриолидная , 18 мм При узи 1 скрининга , обнаружили что она не изменилась в размерах, но появились разрастания папиллярные. Сказали сдать онкомаркеры, до беременности сдавала , все было хорошо. Перепугалась, начиталась и ревела весь день. Скажите , пожалуйста, на сколько все может быть плохо?

Артериальная гипертония 1 ст.
29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 188·Виктория

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! По Вашему узи описана обычная небольшая эндометриома. Если Вы будете сдавать онкомаркеры, то СА-125 у Вас обязательно будет повышен, он так реагирует на эндометриому. Просто спокойно переделайте узи в другом месте для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я сдавала до беременнсти СА 125 , было все в пределах нормы, киста была 18 мм так же

Тогда просто переделайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое🙏🏼

Принятый ответ

Обращайтесь)

Принятый ответ

Добры день, Виктория! Папиллярные разрастания не значат, что речь идет конкретно о раке? в большинстве случаев рака при небольших разрастаниях на капсуле нет. . Но, в них могут действительно развиваться атипические изменения, что со временем может приводить и к раку. Частота рака в эндометриоидной кисте небольшая. Но при беременности меняется гормональный фон и изменения могут происходить быстрей. Онкомаркеры могут быть повышены и за счет эндометриоза (особенно если это в пределах 100 повышение, норма са 125 - меньше 35). В данной ситуации надо повторить узи еще раз, посмотреть какие онкомаркеры и на консилиуме решить удалить кисту сейчас при беременности (что вполне можно сделать лапароскопически в 16-18 недель) или наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам узи всё же больше данных за эндометриому (это даже не киста, учитывая такие маленькие размеры, кистами являются образования от 3 см).
Наличие разрастаний не является обязательным маркером онкологического процесса, то есть на рак это не указывает.
Касательно онкомаркеров - они в целом не являются специфическим методом диагностики, так как повышаются и при различных доброкачественных состояниях, а тем более во время беременности.
Вероятнее имеет смысл просто пройти узи контроль, желательно у другого специалиста.
Уточните пожалуйста, какое заключение O-RADS указано в заключении узи ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Судя по характеру кисты до беременности и сейчас в частности, все же речь идёт с большей долей вероятности именно об эндометриоидной кисте.
Она и не должна «исчезнуть» в беременность, она, как правило, перестает расти дальше (ибо беременность и гормональный фон при ней, как правило, несколько притормаживают развитие эндометриоза).
Папиллярные разрастания далеко не всегда являются признаком недоброкачественности, хоть это порой и пугает, конечно, как врачей, так и тем более самих женщин. Но если речь именно об эндометриоме, то стоит помнить: эндометриоидные кисты яичников не «перерождаются» в рак и в целом риски рака яичников не увеличивают значимо. Эндометриоз - это эндометриоз. А предполагать не его пока повода никакого нет. Бывают случаи, что на фоне беременности в том числе киста может меняться соответствующе, это пока ни о чем плохом не говорит и требует лишь дообследования и наблюдения.
Окнкомаркеоы во время беременности не совсем объективны: и эндометриоз, и беременность в норме дают повышение са125, так что если он придет выше нормы, это пугать не должно совершенно, это не будет указывать на злокачественность. НЕ4 - более специфичный в этом смысле показатель, на него «смотрят» более объективно. Стоит по возможности спокойно дождаться результатов и не переживать так сильно из-за того, что почти всегда в итоге оказывается обычным доброкачествннным процессом.