Расшифровка исследования по холтеру
Пришел ответ исследования по холтеру. Прошу проконсультировать по данным результатам. Результат прикреплен.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего сутчоного мониторинга на всем протяжении правильный синусовый ритм
✔️Средняя частота сердечных сокращений - 88уд в минуту - склонность к тахикардии
минимальная частота ночью 59уд в минуту
✔️Экстрасистолы не в патологическом количестве - норма, допустимо до 1 тыс.
✔️ишемии, блокад в работе сердца , пауз более 3 сек не выявлено .
Сглаженность зубца т на фоне тахикардии может возникать в рамках нормы, а так же на фоне дефицитах таких как анемия или электролитных десбалансах
Таким образом по данным ХМЭКГ данных за какую-либо аритмию нет, холтер соответствует здоровому сердцу. Отмечается только склонность к тахикардии
Тахикардия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин - так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Скажите, проверяли кровь на вышеперечисленные дефициты?
Да сдавала. Анемии в данный момент нет. Щитовидку проверяла тоже нормально. Магний в пределах а вот калий не проверяла. Но я скоро буду еще сдавать кровь до сдам. Завтра узи сердца буду делать. Может надо что-то пропивать для снижения частоты сердцебиения на постоянной основе?
Относительно терапии можно рассмотреть прием т. Ивабрадин 5 мг по 1/2 таб утром и вечером, в случае сохранении пульса выше 80 увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в сутки .
Нет ли связи тахикардии с приемом пищи? Есть ли постоянный стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру повышен пульс , значимых блокад , аритмий , пауз , ишемии не описано , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тысячи ) , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Нужно найти причину , обычно рекомендуют контроль ферритина ( норма от 30) , ограничить кофеин , нет ли тревожности ? Плохого сна ?
Тревожность есть. Сон тоже плохой. Поздно ложусь спать. Прикрепила анализы еще какие есть посмотрите пожалуйста
Ферритин в рамках норм , в идеале конечно 60-70 , старайтесь придерживаться гемодиеты , на фоне тревоги и нарушенного режима пульс вполне может быть высокий , поэтому можно обратиться к неврологу для подбора противотревожной терапии , пока , если нет непереносимости , можно использовать препараты типа афобазола ;
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
частые эпизоды из пения зубцы Т могут быть связаны с возможными дефицитам, при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите, пожалуйста, отмечаете какие то жалобы?
Сдавали отмеченные анализы?
Из жалоб когда переживаю немного чувствую жжение в груди как сердце чаще бьется. Или когда с кем то общаюсь, тоже нервничаю не с того не с сего. Это не контролирую как то само.
При частых эпизодах тахикардии рекомендуется исключить скрытый железодефицитт - это анализ крови на Ферритин , должать быть в пределах 60-70;
Также , да нужно будет узи сердца то что как раз сделаете
А а общем отмечаете повышенную тревожность ?
Да я по жизни тревожная личность)
Прикрепила анализы некоторые по биохимии посмотрите пожалуйста
По анализам дефицитов нет
Отмечается незначительное повышение холестерина, также отмечается нарушение печеночных показателей , в таких случаях рекомендуется узи брюшиной полости и исключить застой желчи , так как это может быть причиной повышения холестерина
А пульс скорее всего связаны с тревожностью, можно добавить магний на ночь курсом 2-4 Нед часто это оказывается эффективным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Так как дефицит железа исключён, важно ещё проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный).
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Есть эпизоды нарушения реполяризации на фоне тахикардии. Это не опасно, и исходя из анализов, в основе может лежать снижение уровня магния. В таких случаях обычно рекомендуется принимать препараты магния (например, магнерот или магнелис) курсом в 14 дней.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ,по представленным данным Холтеровского мониториирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток а также экстрасистолы в небольшом количестве, так как дефициты по анализам исключены, то причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов