Расшифровка холтера

Перенесла миокардит 3 месяца назад, сразу же появились последствия в виде жэс и нжт. 3 января было 6 тыс жэс и 120 нжэс. Нжт была 20 мин. Сижу сейчас на метипреде и беталок зок 25 мг. Когда снимала холтер, начала принимать беталок 25 мг утром и 12.5 на ночь, тк врач сказал что пульс не настолько хорошо держит, добавим на ночь. Ночью чувствую как сердце билось с пульсом 35, прям так медленно, никак обычно. На холтере стала ав блокада. Посмотрите критические ли цифры pq, может ли это быть на фоне беталока на ночь? Сейчас перестала пить на ночь, вроде не чувствую больше медленного пульса. Приложу экг во время приступа и свежий снявший сейчас в 1 отведении. И холтер Посмотрела экг (2019 год) до миокардита и ковида, там pq 204. Т.е и раньше был чуть удлинен, если судить по норме до 200 мс

Гастрит,инфекционный миокардит в аритмогенном варианте
24 года

Здравствуйте , Виктория.
Помню Ваши предыдущие вопросы и Вашу ситуацию .
По данным холтера и оценки его в динамике - отмечается положительная динамика- значительное уменьшение количества желудочковых экстрасистол, это хороший показатель .
Интервал PQ действительно увеличился, а также определяется АВ блокада 2 ст , это означает избыточное действие беталок зок, который замедляет АВ проводимость импульса сердца.
Поэтому , необходимо немного уменьшить беталок зок, отменить ночной приём и оставить только 25 мг утром.
Через 3-4 недели контроль холтера в динамике
Рада помочь. , обращайтесь

Юлия, поняла, огромное спасибо

Принятый ответ

Виктория , через 1 неделю можно уменьшить беталок зок до 12,5 мг утром, с постепенной отменой !

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ уменьшилось до нормы количество экстрасистол.

Ав блокада 0.21 с может быть и на беталок зока, может быть и раньше возникшая (раз в 2019 были изменения).

Беталок отменять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По последнему суточному мониторингу экг изменения, связаны с наличием ав блокад.
При наличии АВ блокад приём бета блокаторов, то есть Баталов зока противопоказан.
Необходимо снизить дозу до 12,5 мг, с полной отменой.
В динамике суточное мониторирование ЭКГ через 1-1, 5 .
Контроль давления и пульса регулярно.
Количество желудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте ну вообще беталок назначается 1 р в день, а тем более если влияет на проводимость как у вас, вечерний приём нужно отменить