Ребенок 7,5 мес. выпал из прогулочной коляски на пол
Здравствуйте! Малышу 7,5 месяцев. Выпал дома из прогулочной коляски, удалился лбом об ламинат. Сразу сильно заплакал, успокоился через 4-5 минут. После этого был еще на руках минут 8-10. Не плакал, просто прижался ко мне и спокойно смотрел. Это произошло сегодня в 13:45. В 14:00 по режиму пора было спать. Уснул сначала у меня на руках, потом переложила в кроватку. Спит спокойно, дыхание ровное, больше не плакал. На лбу красное пятно (фото прилагаю). Записались уже к педиатру на сегодня в ближайшую частную клинику. Скажите, пожалуйста, чем опасно падение и удар лбом? Нужно ли мне записаться на рентген? Какие мои действия сейчас? Понимаю, что не уследила и допустила падение, очень переживаю и виню себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно винить себя, главное успокоиться, такое бывает.
Подскажите, высота падения большая?
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Высота падения не больше метра точно, но почти метр,я думаю
Это большая высота, в таком случае рекомендовано обратиться в ближайший травмпункт, чтобы ребёнка осмотрели невролог, хирург, при необходимости он назначат кт.
К педиатру мало смысла идти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , чаще всего ЧМТ у детей исключаем , т к большой родничок еще открыт и у мозга хорошая амортизация
Что должно насторожить- нарушение сознания , рвота , разность зрачков , отказ от еды
В таких случаях незамедлительно вызвать скорую или отправиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное, успокоиться и не винить себя, такая ситуация возникает практически с каждой мамой и не всегда что-то опасное проиходит, поэтому в таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но не вините себя, такая ситуация могла произойти с каждым
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, педиатр вероятнее всего так же отправит к травматологу или хотя бы К неврологу
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Лобная кость достаточно крепкая, одна из самых прочных, поэтому травмы обычно не появляются
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего, не будет, в таких случаях рекомендуется только наблюдения, в течении 72 часов, если будет рвота, отказ от еды, помутнения сознание,сонливость, вызов скорой.