Ребенку 2, 7 года упал затылком.

Добрый день уважаймы врачи . Ситуация следующая , вчера в 10 утра ребенок упал и ужарился затылком об пол ( ламинат ) , упал очень сильно . Заплакал , я его схватила , поплакал минут 7-9 , позже стал успокаиваться , но смутило , что губы и лицо стало белое , вызвала скорую , нас забрали в больницу , в больнице ребенок был уже активный , веселился и все пытался схватить , врач посмотрел , ничего странного не увидел , единственное не смог рассмотреть глаза , ребенок прятался , сделали снимок и отпустили домой , наблюдайте , ребенок кушает , играет , бегает, к вечеру заложило нос и чихает . Сегодня прошли сутки , заложенность носа так и останется , идут сопельки прозрачные , я на панике , он днем хорошо себя чувствует, единственное не спал днем ( такое у нас бывает иногда ) , аппетит в норме , на свет реакция зрачков есть , они не разные , куда обратиться ? Что делать ? Вся на нервах , в интернете начиталась информации разной. Заключение прилагаю .

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Так как малыша осмотрели врачи, сделали снимок – то поводов для тревоги нет
По приложенному заключению патологии не выявлено
Чихание и заложенность носа могут быть признаками начала вирусной инфекции

Здравствуйте

Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

По помнил показаний в повторном осмотре врача нет
Сопли и задолженность носа не характерны для ЧМТ

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

В интернете всякую информацию пишут , что после удара головой , может выходить спинная жидкость из носа .
Возможно ли вообще такое , реву второй час , и не знаю , то ли бежать к врачу , то ли наблюдать дальше .

По рентгену были бы признаки перелома и как следствие можно было предположить данный симптом
По описанию не похоже

Если есть перелом , то такое возможно ? Так я понимаю ?

Да при переломе такое возможно но это экстренная ситуация были бы другие симптомы

Хорошо , спасибо вам большое .
Будем наблюдать дальше .

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день. Вероятно, что жалобы связаны с началом вирусной инфекции.

Подскажите, не поняла по тексту был просто осмотр?
Рентген не делали?
В первую очередь рекомендуется осмотр врача педиатра. Если симптомов вирусной инфекции нет, то может быть рекомендован повторный осмотр в детском травмпункте.

Ознакомилась. Рентген делали. Там норма.

место ушиба сейчас как-то изменено?

Да там ничего и не было , может и была шишка маленькая , врач который нас смотрел , ничего не сказал , я голову посмотрела ничего вообще не вижу .

Поняла вас. Скорее всего симптомы связаны с началом вирусной инфекции.

При орви рекомендуется Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Сосудосуживающие в нос при необходимости

Подскажите пожалуйста, с ума сойду , возможно ли после удара затылком , что из носа жидкость будет выходить «спинная», так было в интернете написано .

Да, вы прочитали симптомы, которые могут быть при переломе костей черепа. То есть происходит вытекание ликвора из -за разрыва твердой мозговой оболочки

Вероятно, что этого не произошло. По Рентгену норма. Ребёнок себя чувствует прекрасно и нет других симптомов
Рентген был сделан

Больше похоже на течение вирусной инфекции , на фоне орви насморк

Поэтому и писала выше, что следует начать с осмотра врача педиатра. По показаниям – повторно в травмпункте

Ну да , по снимкам все хорошо , значит вероятность , что это жидкость, нету ?

Или же все таки бежать к педиатру завтра ?

Думаю, что нет. Потому что вытекание ликвора это экстренная и серьезная ситуация. А ребёнок чувствует себя хорошо.

Осмотр врача педиатра нужен.

Он активный бегает , орет на всех , братьев по дому гоняет , смотрит мультики , везде лазает , только вот чихает в нос , и глазки стали слезится .

Это симптомы вирусной инфекции

Как вы меня успокоили . Будем наблюдать дальше . Спасибо вам большое .

Принятый ответ

Крепкого здоровья ☘️

Здравствуйте, по заключениб данных за черепно мозговую травму нет, рекомендовано только наблюдение в течении 72 часов, необходим осмотр врача в случае ; Сильная головна боль, сохраняющаяся больше 1 часа после травмы
* Выделения жидкости из ушей - как прозрачные, так и кровянистые
* Сонливость, спутанность сознания, заторможенность
* Повторная рвота
* Судороги
* Нарушение координации, речи, зрения
* Асимметрия зрачков
* Большой размер гематомы у младенца. Вероятно чихание и насморк связаны с началом вирусной инфекции, рекомендован туалет носа солевыми растворами, с падением это никак не связано

В интернете начиталась , что через нос может спинная жидкость выходить , у меня паника началась .

Возможно ли такое после падение ( заложенность и чихание ?)

Началось это спустя 5-6 часов после падание .

Действительно ликвор при сильных травмах может подтекать через уши или нос,в таких случаях обычно имеется так же общее беспокойство ребёнка или головная боль. Выделения из носа постоянно ? Беспокоит ли насморк ?

На голову не жалуется . Сопельки там , внутри , носик почти сухой , только когда чихает , заложенность у него .

Это начало течения вирусной инфекции. При подтекании ликвора нет воспаления в носу, и заложенности.

Просто жидкость вытекает и все ?
Днем когда мы были в больнице , ничего не было .
А вот к вечеру заложило носик , соплей не было .
И сейчас их почти нет , когда чихает , то в нос.

Я

Да ликвор просто вытекает при смене положения тела, при при наклоне головы вниз. Чихания, заложенности в носц в таком случае нет. Поэтому не переживайте,

Вы меня успокоили .

Если бы что было плохое , то спустя сутки , уже больше суток , какие-нибудь симптомы появились ? Которые вы писали выше .

Да конечно, вы все верно рассуждаете.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как произошла травма? Какая была высота падения?
Если смогли провести рентген черепа, то исключили наличие внутричерепной гематомы.
Плач конечно длительный, но Вам верно сказали наблюдать. Потому что симптомы ушиба или сотрясения головного мозга у детей могут проявиться в течение 72 ч.
Не должно быть рвоты, нарушения сознания, поаксивосии, сонливости, изменения движения, разной реакции зрачков на свет.
То, что малыш стал бледным , могла так сработать вегетативная неверная система, как реакция в виде стресса на удар.
До падения ситуация с насморком была ? Сопельки были ?

Здравствуйте, он поскользнулся на мокром полу , бежал то есть упал с высоты своего роста , на спину и на затылок удар пришелся . Снимок делали , и у врача были , сразу уехали .

До этого падания , ночью у него будто был храп , но единожды , когда он дышал носом .

А вот после больницы , к вечеру стал чихать в нос , как таков соплей нет , ну может и подтекает , но совсем чуть-чуть, ночью сегодня , носом дышал , днем опять чихает в нос .

Он бодрый пошли вторые сутки , кушает хорошо , бегает , играет , рисует , кричит на всех , братьев по квартире гоняет , света не боится , зрачки на свет реагируют , все нормально .

Но , я в интернете начиталась , что спинная жидкость может вытекать из носа , началась паника , стала писать сюда .

Поняла Вас. Ситуация с таким падением у детей не редкость. Что хочу сказать , чаще всего все обходится и мы не наблюдаем симптомы. ушиба или сотрясения головного мозга в силу особенной детского организма, головного мозга, который внутри окружен жидкостью, которая как раз защищает немного от удара и работает как амортизатор.
Вероятнее всего у ребенка признаки ОРВИ. Потому что выделение ликвора ситуация острая и она может сопровождаться другими симптомами помимо его выделения , также могут быть судороги, нарушение сознания.
Учитывая что перелома костей черепа нет, то вероятнее всего все в порядке. Также этому соответствует самочувствие ребенка. Не волнуйтесь.

Еще такой вопрос прошло уже 33 часа , если бы что-то было серьезное , уже бы что-то появилось ?

Принятый ответ

Вероятнее всего да, с учетом характера получения травмы. Не переживайте сильно. Понимаю как Вас это напугало. Но думаю скорее всего всё обошлось.